Просвещенный сибарит


Совладелец Musa Motors Борис Тетерев перешел в категорию рантье и с удовольствием признается, что «живет везде и во всем», имея в виду интеллектуальное и географическое пространство. SPEAR’S Russia узнал, почему он больше не хочет зарабатывать деньги и что в этой жизни может быть интереснее прироста капитала.

27.12.2010





Цели продать бизнес не существовало. Но все расходящиеся тропинки вели именно к ней: рынок рос аномальными темпами, интуиция подсказывала, что новая гроза вот-вот разразится, интеллект требовал новых задач и принципиально иных впечатлений. Предложение от западной компании пришло в нужный момент. Условия казались отличными, на размышления понадобилось не больше двух недель. В итоге – подпись на договоре и ее результат: антропологический скачок внутри отдельно взятого человека.

Правило лени

Что может изменить бизнесмена настолько, что из классического рационально действующего субъекта, стремящегося к максимизации собственной выгоды, он превратится в человека с ценностными установками художника эпохи Возрождения? Неутоленная и так и не ослабевшая со студенческих лет жажда знаний и главное оружие научного, технического, общественного и личного прогресса – лень.

Борис Тетерев проводит сегодня в Москве гораздо меньше времени, чем раньше, но старается взять от него как можно больше. «Красивая в этом году осень», – говорит он, отворачиваясь от окна. За его спиной остается вид на Страстной бульвар. Кабинет, хоть в нем и стоит компьютер, ничем не напоминает рабочее место бизнесмена, скорее, здесь проводит досуг помещик или трудится ученый-теоретик. Сувениры из путешествий, диски с фильмами и книги, книги… И так во всей квартире. На полке виднеется Павел Пепперштейн, в другой комнате на подоконнике лежит старое, видно, что зачитанное, издание «Золотой ветви» Джеймса Фрэзера.

Обывателю трудно поверить, что торговец автомобилями всерьез интересуется исследованиями по магии и религии, смотрит по два артхаусных фильма в день и слушает лекции по самым разным предметам. Однако именно этим он и занимается. Потому что может себе это позволить.

Компания Musa Motors была продана за пару недель до кризиса. Момент заключения сделки и ее сумма, о которой участники рынка только догадывались, долго нервировали профессиональное сообщество. Тетерев уверяет, что у него не было никакого гениального предвидения. Просто, получив предложение от второго по величине в мире консорциума автодилеров – компании Inchcape, задумаешься поневоле. В 2005–2007 годах рост в автомобильном бизнесе зашкаливал до ненормальных 60–65%. Казалось, что такой праздник может резко закончиться или как минимум обернуться стагнацией.

Однако на продажу выставлялась очень успешная и очень комфортная для своего владельца компания. «Я уже давно не занимался оперативным управлением, только стратегическим, – объясняет Борис Тетерев. – И главное, чего удалось достичь за эти годы: я никогда особенно много не работал. Удачнее всего у меня получалось набрать правильных людей, которые знали различные области бизнеса лучше, чем я. Моя работа была в том, чтобы суметь правильно руководить этими людьми». В такую интерпретацию руководства входит делегирование полномочий, доверие, мотивация и, что очень важно, умение верно определять степень ошибки. Совладелец Musa Motors признает, что может совершать промахи сам и оставляет это право другим. Все дело, по его словам, в правильном отношении к подобным событиям. Существует простая формула: если количество ошибок на количество принятых решений относительно невелико – менеджера следует признать хорошим. Если наоборот – человек занимает не свое место. Хуже всего, когда ошибка, хотя бы одна из них, имеет запах. Обман или тем более преступление прощать нельзя.

Метод Тетерева оказался эффективным. Со своими топ-менеджерами он создал «большую пятерку» и установил в ней равноправные отношения. «Если я говорил, что нам нужно пойти направо, а другой говорил «налево», я спрашивал почему. Когда объяснение было правильным и логичным, я с ним соглашался, – вспоминает он. – Кто-то считает, что это потеря авторитета, а мне кажется наивным настаивать на собственной неправоте. Случались и абсурдные вещи. Нас пятеро, и когда группа при выборе пути делилась два на два, обращались ко мне. А я мог не знать, что выбрать, и здесь доводы убедительные, и здесь. Брал монетку, подбрасывал, принимал решение».

Результат оказался потрясающим. Благодаря четкой системе контроля владелец компании мог работать из-за стола в Африке, Азии, Южной Америке или США. Когда бизнес шел вниз, он требовал объяснений. Резкое движение вверх тоже нуждалось в комментарии. «Я считаю, что у меня все получилось, потому что я очень ленивый, – посмеивается Тетерев. – Может быть, благодаря своей лени я не лез в какие-то оперативные вещи, которые знал хуже своих сотрудников. Меня всегда интересовала цифра в строке total. Если она соответствует сотавленному зараннее балансу – все хорошо».

Билет в другую жизнь

Договор был подписан в конце мая 2008 года. Первый транш пришел осенью. До этого момента Борис Тетерев никогда не интересовался ценными бумагами. Но тут ему пришлось включить на всех телевизорах канал РБК и двое суток расхаживать по квартире, прислушиваясь к голосам ведущих. На третий день решение созрело. «Есть такое понятие bottom eaters – “пожиратели со дна”. Когда рынок падает, нужно на него выходить. И вот без каких-либо консультаций я взял и приобрел некоторое количество акций. Покупал комплекты, и среди прочего подешевевший Inchcape», – рассказывает он. Свою инвестиционную стратегию совладелец Musa Motors называет консервативной и описывает главную задачу одним словом – «сохранить». Хотя классические 5–7% портфеля у него отведены на относительно рискованные операции.

Как и в бизнесе, ему неинтересны технические детали происходящего с его деньгами. «Я же ленив и даже за размещением своих средств не очень слежу, дела ведут мои доверенные лица, они в этом хорошо разбираются. Конечно, я представляю, из чего состоит мой инвестиционный портфель в том или ином банке, но не лезу в подробности, – пожимает он плечами. – Зачем?»

Окончательно забыть о рублях, долларах и евро ему не дают постоянные предложения каких-то проектов. До сих пор ответ был для всех один: «Я не хочу ни бизнесов, ни денег – ничего. Сейчас я трачу». Среди статей расхода путешествия, образование и благотворительность. Для мыслей о вдумчивом и расчетливом инвестировании не остается места. Тетерев называет свой переход из категории бизнесмена в рантье покупкой очень дорого билета в новую интересную жизнь.

«Стало понятно, что есть вещи гораздо более интересные, чем бизнес. Существуют люди, работающие 25 часов в сутки, – это их выбор. Я же никогда не был для бизнеса, наоборот – бизнес был для меня. Я изучаю историю, архитектуру, искусство, и это доставляет мне огромное удовольствие. Уроки ведь могут проходить по-разному. Например, в Египет со мной поехал мой преподаватель. Мы прошли египетское искусство и таким образом закрепляем пройденное, после чего все начинаешь видеть иначе. И так везде. Недавно в Португалии я заметил, что уже не могу не обращать внимания на то, какие у зданий колонны – дорические, ионические или коринфские. Какие портики, сандрики, дентикулы», – замечает Тетерев.

На карте мира осталось не так много стран, где он еще не был, поэтому приходится все время усложнять задачу. Целью его следующей поездки будут Северная Кения и Эфиопия. 15 дней на вертолете с остановками у кратеров вулканов, кислотных озер и участием в праздниках совершенно диких племен. Причем экзотический антураж не позволит угаснуть культурологическому интересу к ранней христианской культуре единственной на Черном континенте православной страны. Говоря об этом, Борис Тетерев как будто предвкушает визиты в крестообразные храмы и осмотр мозаик.

Новое знание постоянно углубляет картину мира и делает ее более цельной. «Все начинаешь видеть иначе, – повторяет он. – Вроде каждый из нас много читал и много где побывал. Но когда ты начинаешь систематически изучать какой-то предмет, кусочки складываются и ты постигаешь тайный смысл слов». В качестве иллюстрации для своей реплики Тетерев приводит песню БГ: «Под небом голубым есть город золотой… Гуляют там животные невиданной красы: одно – как желтый огнегривый лев, другое – вол, исполненный очей, с ними золотой орел небесный…» Не так уж много людей останавливаются на этой строчке и пытаются понять, о чем она. Борис Тетерев готов сделать настоящий академический комментарий, но в его исполнении он звучит вполне естественно: «Христианство в первые века было в Риме под строжайшим запретом, потому что его главная идея – всеобщее равенство. А как раб может быть равен хозяину? Отсюда и все эти символы, ими приходилось обозначать то, что нельзя назвать своим именем. Иначе навлечешь на себя беду. Даже Библия в буквальном смысле – это просто книга. Сидя в таверне, христиане спрашивали друг друга: “Ты в книге читал пятую главу?” Конечно, и у каждого апостола был свой символ: скажем, Лука – вол, Марк – лев. Теперь догадайтесь, что это за город золотой? Раньше про такую песню я подумал бы: “Ну, красиво…”, а сейчас начинаешь понимать, о чем идет речь. Это гораздо интереснее, чем бизнес».

Новое зрение

В стоимость билета в новую жизнь входит кино. Борис Тетерев поддался уговорам своего приятеля Ильи Демичева и стал продюсером. Их фильм, съемки которого уже начались, называется «Зимы не будет». Среди прочих звезд в нем заняты Ингеборга Дапкунайте и Ксения Раппопорт. «Сначала я был инвестором, – вспоминает новоиспеченный продюсер, – сидел и слушал что-то непонятное про пленки и RED-камеры, но заскучал и пошел учиться во ВГИК. Может быть, это громко сказано, но о производстве, экономике кино мне читают преподаватели института. Теперь, когда я в Москве, у меня обязательно две лекции в день, все это ужасно интересно».

Новое увлечение Тетерев пока тоже не хочет превращать в бизнес. Объясняя свое новое состояние, он часто использует слова, имеющие «зрительную» семантику. «Вижу все иначе». «Смотрю по-другому». «Стал более зрячим». Судя по всему, возможность пить из Кастальского источника не разменивается на деньги, даже если ты знаком с голливудскими продюсерами. А такие люди теперь тоже входят в круг общения Тетерева.

Обо всем, что связано с планомерным приобретением новых миллионов, он разговаривает без энтузиазма. Еще меньше воодушевления у него вызывают рассказы о столичном барстве. «Я стараюсь тратить разумно. Бывая в Латвии, иногда слышу вопросы о том, действительно ли в Москве могут на день рождения потратить пять-семь миллионов долларов? Наверное, да. Но у меня самый большой благотворительный фонд в Восточной Европе и есть понимание, что на эту сумму можно сделать другие вещи. Я не хочу лицемерить и уверять общественность, что отказываю себе в чем-то, но выкидывать миллионы – стыдно. Честное слово, не вижу смысла приглашать Элтона Джона к себе на день рождения».

Борис Тетерев и правда не кривит душой, легко признаваясь, что лень определяет не только его бизнес-принципы, но и подход к филантропии. Как и в Musa Motors, он нашел правильных людей и поэтому не следит за движением денежных потоков, однако не сомневается, что коэффициент их полезного действия высок. Он реставрирует в Латвии построенный Растрелли бироновский замок, создает сеть бесплатных столовых, ставит памятник Марису Лиепе, финансирует театральные постановки и детские балетные студии. Для полного счастья ему не хватает только времени, Тетерев слишком занят на всевозможных заседаниях и советах. «Получается, что тратить деньги – это тоже работа», – говорит он без сожаления.



27.12.2010

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (6)

ТАТА 20.01.2012 12:48

.....За всем стоит Труд......и.....Удача! А еще, прекрасное Сердце....без этого не было бы и удачи....Просто так никогда ничего не бывает....все имеет свои корни.... Имеет - значит заслужил. Самое главное, что человек знает как распорядиться деньгами....а знание Сила! Если ты отдаешь....то тебе и прибудет....в деньгах, в счастье, здоровье....

Давид 27.12.2010 13:11

А я хотел бы получить такого клиента. Вот это действительно мечта - передал деньги в управление и не парит мозги своим менеджерам, просто отчеты почитывает в свободное время. Не многие, к сожалению, готовы к такому

Rolling Stone 27.12.2010 13:11

Счастье в том, чтобы не работать? Он провел красивую сделку с англичанами, аккуратно обращается с деньгами. Ему бы смелости побольше, стал бы миллиардером года за три.

KL 27.12.2010 13:10

Друзья, не стоит завидовать чужой удаче. К тому же, мне кажется, Борис лукавит, когда говорит, что ленив и никогда почти не работал. Муса-Моторс - очень крупный и авторитетный игрок на рынке, построить такую компанию ленясь просто невозможно. Наверняка на первых порах он работал по 25 часов в сутки, пока дело не наладилось. А теперь пожинает плоды тех трудов.

Mikhail 27.12.2010 13:08

Это правда, судьба, которая достойна зависти. все бы хотели так

Matvey 27.12.2010 13:00

Он и раньше не напрягался, а теперь совсем счастливый человек.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.