Переходящая красота


Даже те, кто далек от коллекционирования, запоминают рекордные суммы, за которые лоты уходят с молотка. Впрочем, тратить миллионы на искусство людей заставляют в первую очередь эмоциональные, а не рациональные причины, уверен глава дома Christie’s Стивен Мерфи.

02.10.2014





Торги русским искусством последние 10 лет собирают полные залы – с тех пор как мы преодолели знаковый рубеж в 1 млн фунтов. Это произошло в ходе лондонского аукциона 2004 года: полотно Айвазовского «Исаакиевский собор в морозный день» ушло с молотка за 1,1 млн. С того времени цены неуклонно растут. Christie’s до сих пор обладает ценовым рекордом на произведения Фаберже (он был установлен в 2007 году, когда яйцо Фаберже из коллекции Ротшильдов было продано за 18,5 млн долларов), а также рекордами на произведения ряда выдающихся художников, включая Наталью Гончарову (ее «Цветы», проданные за 10,8 млн долларов, до сих пор являются самым дорогим произведением женщины-художника).

В июне этого года на «русских неделях» в Лондоне прошли самые успешные с 2006 года русские торги, чья выручка составила рекордные 24 млн фунтов – вдвое выше суммарного эстимейта, – так что можно с полным правом назвать атмосферу в этом сегменте рынка здоровой.

На сегодняшний день 70% участников русских торгов – это русскоговорящие клиенты. В этом году мы отмечали 17-летие своей выставочной истории в России, куда за последние годы неоднократно привозили шедевры ювелирного искусства, полотна старых мастеров, произведения послевоенного и современного искусства, а также импрессионизма и модернизма. Это именно те категории, к которым русские покупатели демонстрируют наибольший интерес. И в этом нет ничего удивительного: если оглянуться назад, то увидим, что и в начале ХХ века русские коллекционеры демонстрировали необычайную активность в покупке того, что тогда считалось современным искусством.

Музей на дому

По итогам первой половины 2014 года суммарная выручка Christie’s составила рекордные 2,69 млрд фунтов – на 12% выше, чем за тот же период прошлого года. Лидером рынка по объемам продаж и покупательской активности остается департамент послевоенного и современного искусства. Самым дорогим в истории торгов в этой категории стал майский вечерний аукцион в Нью-Йорке: суммарная выручка составила 744,9 млн долларов. Работа Барнетта Ньюмана «Черный огонь I» ушла с молотка за 84 млн долларов, «Три эскиза к портрету Джона Эдвардса» Фрэнсиса Бэкона проданы за 80,8 млн долларов. Департамент искусства импрессионизма и модернизма выручил за первые шесть месяцев этого года 565,9 млн фунтов – он вырос на 37%. Ювелирные украшения, часы и марочные вина за этот же период показали 11-процентный рост.

Растет спрос, а соответственно, и стоимость работ в верхнем ценовом сегменте – по мере того как топ-лотами все чаще становятся шедевры музейного уровня. Christie’s занимает лидирующие позиции на рынке в отношении именно таких работ – за первые шесть месяцев года число лотов, проданных дороже 10 млн долларов, выросло на 50%.

В среднем ценовом сегменте (от 100 тыс. до 1 млн фунтов) совершается 23% продаж, в то время как торги в более низком ценовом сегменте служат своего рода отправной точкой для участия начинающих коллекционеров – на них приходится около 16% продаж. Многие клиенты регулярно участвуют в дневных аукционах – так называемых интерьерных торгах в Лондоне (Южный Кенсингтон) и Нью-Йорке.

Наши специалисты тщательно исследуют каждую работу, делая акцент на ее происхождении, месте, которое она занимает в творчестве того или иного художника, а также на текущей рыночной ситуации. Это основные факторы, которые влияют на эстимейт.

Бэкон в смартфоне

Ключевыми регионами мирового арт-рынка остаются Европа и США. По итогам первой половины 2014 года 38% наших покупателей – это американцы, 34% – представители Европы, стран Ближнего Востока, России и Индии, а 28% – жители азиатского региона.

В целом же рынок искусства носит поистине глобальный характер: клиенты из Азии участвуют в нью-йоркских торгах наравне с американцами, которые, в свою очередь, являются регулярными гостями всех 12 аукционных площадок Christie’s, разбросанных по всему миру. Система Christie’s LIVETM позволяет каждому принять участие в торгах, где бы они ни проходили, – с помощью компьютера или мобильного телефона. Мы служим искусству, и наша задача заключается в том, чтобы оно переходило от одного человека к другому и чтобы этот переход совершался как можно более профессионально и безболезненно. Christie’s сегодня проводит онлайн-торги в 15 категориях, цены начинаются с 1000 долларов, есть и постоянные участники. Объем продаж растет, и не за горами тот момент, когда будет превышена знаковая отметка в 1 млн долларов. Пока же самым дорогим топ-лотом онлайн-торгов остается работа Ричарда Серра «Памук», проданная в этом году за 905 тыс. долларов. В первом полугодии онлайн-торги принесли 8,7 млн фунтов – на 71% больше, чем год назад, в них участвуют представители 170 стран. Кроме того, в мае этого года Christie’s открыл онлайн-магазин, торгующий раритетными часами. Средняя цена покупки – 10 218 долларов, рекордная – 58 тыс. долларов.

Мы развиваем и частные продажи: с самого 1766 года мы даем клиентам возможность продавать и приобретать произведения искусства в условиях полной конфиденциальности и без необходимости подстраиваться под график конкретных аукционов. Команда экспертов Christie’s всегда готова проконсультировать клиентов и помочь им найти редкие и выдающиеся работы для пополнения их коллекций. По итогам первой половины 2014 года объем частных продаж вырос на 7%, составив 498,9 млн фунтов.

Будущее понятно

Стратегия развития нашего бизнеса сегодня, как и двести лет назад, основана на том, чтобы сводить вместе искусство и коллекционеров. Мы продолжаем выставлять на продажу выдающиеся произведения искусства, создавая условия для того, чтобы об этом узнало как можно большее число коллекционеров и ценителей прекрасного по всему миру. Планируем дальше развивать формат частных продаж и онлайн-торгов.

В октябре откроет свои двери новый офис Christie’s в Шанхае, на набережной Вайтань. Открытие совпадет с осенними торгами в категориях «Современное искусство и искусство Запада и Азии ХХ века», «Ювелирные украшения», «Выдающиеся часы», «Редкие и изысканные вина», «Современный китайский дизайн» и в еще одной, новой категории, в которой представлены разнообразные лоты – от изделий из керамики до произведений декоративно-прикладного искусства. Вслед за этим в ноябре в Гонконге впервые пройдет аукцион «Современная китайская живопись тушью».

Christie’s наращивает и присутствие в Нью-Йорке: в ноябре в здании Рокфеллер-центра откроются новые выставочные площади – в основном для демонстрации работ, продаваемых в частном порядке. Новые залы, спроектированные архитектором Аннабель Селлдорф, прибавят к уже существующим выставочным площадям более 1000 дополнительных квадратных метров – это пять залов для закрытых показов и один выставочный зал.

Через два года компании исполнится 250 лет. Наше прошлое – это то, что бросает нам вызов и чему мы должны быть всегда верны, применяя технологии XXI века при работе с клиентами. Мы всегда стремились охватить как можно более широкий круг ценовых и тематических категорий. Но вне зависимости от того, сколько готовы потратить наши клиенты и на что, их всех объединяет одно: при покупке той или иной работы они в первую очередь руководствуются своими чувствами.

Атлас



02.10.2014

Источник: SPEAR'S Russia #9(41)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз