Комплаенс: всегда спросят, откуда?


Практика показывает: много "новых" больших денег не зарабатывается, а к старым деньгам все чаще возникают вопросы. Объясняет Роман Хаминский, партнер BKHK law firm.

17.09.2020





Летом 2020 года в СМИ прошла информация, что Минфин РФ предложил поправки, позволяющие конфисковывать денежные средства, законность получения которых невозможно доказать или подтвердить. Позже были даны устные разъяснения, что поправки коснутся исключительно публичных должностных лиц. Сейчас российские нормы допускают изъятие имущества чиновников и их окружения, если нет доказательств, что оно приобретено на законные доходы.

Конфискации могут подлежать определенные виды активов: автомобили, недвижимость, яхты и ценные бумаги, за исключением наличных денежных средств и в безналичной форме на счетах в банках. Те, кто заранее заботится о структурировании и защите капитала, передали активы и денежные средства в «строгие» иностранные трасты, что разумно, ведь поправки, позволяющие изымать денежные средства, ожидаются к концу 2020 года. Однако выводы делать затруднительно: закон еще не принят.

Важны следующие тенденции в новом законодательстве. В 2020 году был принят Федеральный закон «О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Цель создания федерального ресурса обозначена как получение полных и достоверных сведений о физическом лице, необходимых для реализации государственных функций, в том числе контрольной функции налоговых органов.

В перечень собираемых данных войдут ФИО, дата и место рождения человека, пол, данные из ЗАГСа, номера СНИЛС и ИНН. Дополнительно будут учитываться родственные связи, сведения о наличии у гражданина РФ документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, например гражданства или ВНЖ. Ведение регистра возложено на Федеральную налоговую службу. Анонсировано, что в базу войдут сведения из более чем 30 министерств и ведомств, в частности данные МВД России, Минобороны, ФНС, ГИБДД, Росреестра, Минкомсвязи. До 1 января 2023 года использование федерального информационного регистра не является обязательным, а до 31 декабря 2025 года устанавливается переходный период.

Иными словами, контрольно-надзорные органы систематически будут отслеживать, как человек и его семья официально декларируют доход, с одной стороны, а с другой – какие и за какую сумму приобретаются объекты недвижимости, автомобили, частные самолеты, яхты и иные предметы роскоши. Придут ли с вопросами к тем, у кого будут сильные несоответствия доходов и расходов, или нет, можно только догадываться.

По инициативе Владимира Путина с 2021 года увеличат налоги для состоятельных частных лиц, а в совокупности с «аппетитом» фискальных органов, который усилился от сверхрасходов бюджета во время пандемии, нельзя исключить вероятность распространения этих норм на частных лиц.

Вариантов действий не так много. Первый – ничего не делать и наблюдать, вести себя сообразно русской поговорке «пока гром не грянет – мужик не перекрестится». Второй вариант – предупредить проблему, а не разбираться с последствиями. Следует заранее позаботиться о комплаенсе семейного капитала и активов, оптимальной модели владения, сформировать комплект документов и в случае актуальности заняться подтверждением текущих доходов.



17.09.2020


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз