Капитальные знания


Cбербанк создает первую в России образовательную программу для специалистов в области управления частными капиталами – CIWM (Certified International Wealth Manager). Интеллектуальные партнеры – Ассоциация управляющих благосостоянием (AIWM) и Швейцарская ассоциация финансовых консультантов (SFAA). Подробности сообщает CEO образовательного центра AZEK и AIWM Андреас Джейкобс, чья практика насчитывает 15 лет в Швейцарской банковской корпорации и UBS.

28.05.2019




Доктор Джейкобс, расскажите, пожалуйста, о программе.

Certified International Wealth Manager (CIWM) – одно из самых авторитетных званий в области управления частным капиталом. Звание присваивается Международной ассоциацией управляющих благосостоянием (AIWM) по результатам экзаменов, проходящих два раза в год. Программа является уникальной в своем роде. Часть курсов преподается сотрудниками известных швейцарских частных банков, что позволяет достичь баланса между практикой и академическими знаниями.

Что представляет собой ассоциация AIWM?

Ассоциация управляющих благосостоянием была основана в 2007 году, в ней состоит более 3500 человек – портфельных управляющих, инвестиционных консультантов и частных банкиров. Конечно, в основном они работают в сердце private banking – Швейцарии, где наша организация AZEK проводит обучение, экзамены и специализированные тренинги. Я являюсь CEO AZEK.

Что важно, после получения диплома обучение не заканчивается. Мы проводим серии семинаров на различные актуальные инвестиционные темы, приглашаем спикеров с разной специализацией: ведь наша задача – делать так, чтобы знания быстро обновлялись и дополнялись. Скорость изменений в индустрии становится выше.

В чем именно вы видите изменения?

Индустрия не стоит на месте. Если раньше мы видели притоки капитала в Швейцарию из развивающихся рынков, в частности, России и Китая, то теперь ситуация меняется. Капитал становится более мобильным, а так называемые оншорные банки готовы предлагать хороший уровень сервиса и продуктов. Частные банки, находящиеся в России или в других частях мира, хотят обучать своих сотрудников, хотят, чтобы их уровень сервиса был сопоставим или даже превосходил именитых конкурентов, и в этом плане мы, как образовательный центр, стараемся следовать за капиталом и хотим предлагать образовательные услуги за пределами Швейцарии. Тем ценнее стала наша кооперация с Sberbank Private Banking. На встрече с руководством мы сразу поняли, что находимся на одной волне, поскольку осознаем важность передовых знаний.

Можете ли подвести предварительные итоги сотрудничества со Sberbank Private Banking?

Первые экзамены пройдут только летом, но уже сегодня можно сказать, что кооперация является классической win-win-ситуацией: российский рынок и ведущий частный банк получают высококлассных специалистов, а мы выходим на новый для нас рынок вместе с сильным партнером.


Опыт банкира

Возможность учиться по программе CIWM мы получили в начале этого года. Рынки, финансовые продукты, нормативные требования часто меняются, и консультантам требуется обновлять свои знания регулярно.

Программа включает в себя международный и российский модули. Первая неделя обучения была в Женеве. Расписание оказалось ­довольно плотным: каждый день занятия начинались в 09:00–09:30 и заканчивались около 18:00. Снова сесть за парту было волнительно, но предельно полезно: разбирали налогообложение, фонды, инструменты денежного рынка. Все преподаватели оказались людьми из бизнеса – так что материал давался, что называется, из первых уст. Теория подкреплялась примерами из практики, их ежедневной работы.

В частности, история одного из учителей касалась KYC: можно подойти к процедуре формально, а можно познакомиться с личностью – узнать, какие увлечения, предпочтения, семейные традиции есть у клиента. Это помогло преподавателю поддержать клиента в период развода и грамотно урегулировать раздел имущества между супругами. Еще раз убедилась, что профессия частного банкира предполагает не только высокую профессиональную компетенцию, но и умение выстроить доверительные отношения с клиентом.

Обучение было действительно полезным, но процесс еще не закончился. Сейчас мы дистанционно изучаем материал – сам экзамен пройдет в начале июня, и мы снова полетим в Женеву, уже на вручение дипломов.

Полина Дергунова – финансовый советник Sberbank Private Banking



28.05.2019


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз