Гавань под ударом


В минувшие выходные Швейцария и Россия официально договорились изменить соглашение о налогообложении, что позволит им расширить обмен данными о счетах состоятельных граждан. К чему теперь готовиться хайнетам, PBWM.ru рассказали эксперты.

30.09.2011





Тема эта возникла не вчера, секретное обсуждение поправок стартовало почти два года назад, говорит основатель Herculis Partners Николай Карпенко. Когда начался кризис, Берну, чтобы выйти из списка «серых» налоговых гаваней, пришлось сесть за стол переговоров и пойти на некоторые уступки. Неподача декларации в Швейцарии считается «всего лишь» административным правонарушением, и если в рамках таких дел к ней обращались другие государства, то она просто не выдавала никаких сведений. Теперь же дело обстоит иначе.

«Если в отношении конкретного гражданина будет возбуждено уголовное дело, и в рамках обмена международной помощи поступят соответствующие документы, швейцарская прокуратура пойдет в суд и на основании судебного решения обяжет банк выдать информацию только в отношении конкретного лица и конкретного счета», – поясняет Карпенко.

Обновленное соглашение основывается на положениях статьи 26 модельной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая предполагает несколько вариантов обмена информацией, отличающихся охватом и порядком предоставления данных, отмечает старший специалист траст-отдела Kaiser Partner Демьян Сотбарн. По его словам, сотрудничество с Россией – не такое, как с США или Германией, и Москва получила более широкие полномочия по сбору сведений, нежели немцы и американцы. Однако добиться чего-либо без веского основания не получится: документ исключает запросы случайного характера.

В текущей ситуации, по мнению основателя Herculis, швейцарские банки предложат клиентам перевести деньги в свои же дочерние структуры, но только в других юрисдикциях – таких, как Монако и Лихтенштейн. «В первом вообще нет налогов, во втором – фиксированная ставка, поэтому здесь будет максимально сложная процедура получения информации», – уточняет он. В подобных случаях клиент не потеряет взаимоотношений с обслуживающей структурой, однако формально средства будут находиться вне зоны действия налогового договора.

Так или иначе, время у них еще есть – по словам Карпенко, как минимум, год, за который можно будет спокойно перераспределить активы. Перед вступлением в силу новые правила еще должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран.

В качестве альтернативы основатель Herculis рекомендует богатым гражданам пользоваться транспарентными учреждениями и делать доходы максимально декларированными. Сотбарн же советует обращать внимание, прежде всего, не на то, как скрыть информацию, а на то, как защитить состояние даже в случае утечки информации.

По словам Карпенко, обновленное соглашение можно назвать практически беспроигрышным для всех сторон. У России появится доступ к интересующим ее данным, Швейцария получит определенные льготы, банки сохранят клиентов, а те – свои деньги. Однако расслабляться не стоит, предупреждает эксперт Kaiser Partner: тенденция к повышению налоговой прозрачности, которая прослеживается в мире, ставит перед игроками все новые задачи.

Атлас

Материалы по теме



Александр Бакаев
30.09.2011

Источник: PBWM

Комментарии (7)

Федор 01.11.2011 05:48

Странные законы и договоры производятся на фоне растущих рейтингов в предвыборной гонке.ну вроде бы договорились о получении информации в целом,,.но...только не на те счета которые были открыты ранее этого договора,без пошлых-прошлых периодов,но только на тех на кого открыто судебное дело с указанием более точной информациичем просто ф.и.о.только на... и т.д. и т.п.Смешно поверить что гномики откажутся участвовать в сокрытии краденного,раз это приносит большую часть доходов этой маленькой но и поэтому очень стабильно-богатой стране...Да и приХватизаторы не настроены на приХватизацию украденного ими..-:)))..Оно считает что прогресс - это когда Они а не Их....-:)) Разумно,не правда ли?..-:)))

Николай Карпенко 12.10.2011 19:08

Уважаемые друзья,

Большое спасибо за высказанные комментарии.

Применительно к процедуре раскрытия информации хочу дать небольшие пояснения, как это написано в тесте Протокола:
- не допускается автоматический обмен информацией, только в по конкретному запросу,
- не допускается предоставление информации за прошлые периоды, только за период, с которого протокол вступил в силу,
- запрос направляется только в том случае, когда использованы все возможности по сбору информации в стране гражданина.

В запросе должны быть указаны ФИО гражданина, цель получения информации, указание за какой налоговый период, а также наименование банковского или финансового института или трастовой или фидуциарной компании, где находится запрашиваемая информация.

Что касается даты вступления Протокола в силу - это тоже большой вопрос. Возьмем к примеру Протокол по обмену информацией с Кипром. Подписали год назад, но до сих пор в повестке Гос. Думы он не стоит. Есть видно в Думе вопросы по-важнее, чем ратификация таких Проколов. Выборы на носу. )))
Но это не значит, что так будет продолжаться бесконечно долго - надо готовиться быть транспарентным.

Это значит, чтобы "оффшорка" не была компанией только на бумаге, а обдала всем набором качеств, присущих нормальной, действующей компании: действующие телефоны, фактический офис, бухучет, документами подтвержденные транзакции, отсутствие выплат в виде доходов в пользу гражданина. В таком случае запрос не будет страшен, потому что при таком подходе "оффшорка" уже не будет считаться личным счетом гражданина, а будет восприниматься как инвестиционная компания, которую учредил гражданин.
Потому все нужно делать с головой и "мягко падать там, где соломка уже подстелена".
С уважением,
Николай Карпенко

Транспарентный 06.10.2011 14:18

"основатель Herculis рекомендует богатым гражданам пользоваться транспарентными учреждениями и делать доходы максимально декларированными"

Отличный совет! Очень дельный

Олег Рамзанов 06.10.2011 14:14

Весьма смело, знаете ли...

Eklektik170 06.10.2011 14:13

Нет, не кажется. Это такой же популизм, как и с путиным...

Олег Рамзанов 06.10.2011 14:13

Еклектик, раскрытие инсайдерской инфы швейц. банками вам не кажется подвижками в сторону большей прозрачности, так я понимаю?

Eklektik170 06.10.2011 14:12

да ну бросьте, ничто швейцарии не угрожает, последние рейтинги тому подтверждение


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз