Давайте познакомимся


Проблемы с поиском спутника или спутницы могут быть у всех, кому давно не 20, и хайнеты, как замечает Кристофер Сильвестер, здесь не исключение. Клуб Ochun может помочь одиноким и состоятельным наладить личную жизнь и насладиться ею.

28.04.2015




© Cameron Law


Как найти потенциальных спутников или спутниц обеспеченным и занятым предпринимателям и топ-менеджерам, которые не хотят знакомиться в интернете и которым неинтересна секс-ярмарка Tinder? Друзья и подруги уже обзавелись семьями и, возможно, детьми, поэтому вряд ли будут устраивать те званые ужины, где можно кого-то встретить. Свободных сверстников или сверстниц наверняка заметно поубавилось, и остается искать кого-то на несколько лет старше или моложе. Как найти человека с сопоставимым образованием, но другой профессии, не загоняя себя под пресс формальных свиданий?

Один из возможных ответов – вступить в клуб Ochun, который в начале 2014 года открыла Кристина Кнудсен, дочь шведки и датчанина, живущая в Лондоне. Ochun, как не раз напоминала мне Кнудсен, не бюро знакомств, а служба представления людей друг другу, а ее работа выстроена исходя из собственного опыта Кнудсен. Разведясь в тридцать с небольшим, Кристина вдруг осознала, что процесс знакомства с похожими и такими же одинокими людьми уже не такой, каким он был, когда ей исполнилось двадцать. Ей приходилось либо выходить в интернет, либо упрашивать друзей с кем-нибудь ее свести.

Обнаружив, что многие испытывают аналогичные трудности, скандинавка увидела на рынке свободную нишу, но познакомившись с одним человеком и вступив с ним в серьезные и, как в итоге выяснилось, достаточно долгие отношения, идею бросила. Позже, когда ей стало слегка за сорок, она снова оказалась одна – и перед ней встала та же проблема. На этот раз Кнудсен решила что-то предпринять.

«Для меня искать спутника в интернете было примерно тем же, как пытаться найти иголку в стоге сена, то есть абсолютной потерей времени. Хотя у кого-то это, конечно, работает, – размышляет собеседница. – Метод бюро знакомств – встречи вслепую один на один – мне не нравился. Лучше всего знакомиться на званых ужинах у друзей. И я подумала: “А что если мне их устраивать?” Только не с друзьями (одиноких друзей у меня немного), а сделать клуб, куда бы входили друзья друзей и люди с похожим складом ума. Они бы вступали в него и рассказывали о нем другим».

Все, кто является на мероприятия Ochun, прошли собеседование с Кристиной и проверены. Двадцать минут общения с человеком позволяют ей понять, «есть ли в нем искра, есть ли у него шарм, насколько он интересен, сделал ли он в жизни что-то особенное и что служит для него предметом гордости, а также есть ли у него любимое занятие». На вопросы о том, каковы критерии для вступления в клуб, основательница отвечает: «Прежде всего с вами должно быть приятно за ужином». «Так что внешность или деньги здесь не главное, – говорит она. – Хотя ни то ни другое определенно не помешает».

Откуда такое название? Как объяснила мне Кнудсен, Очун – это западноафриканская богиня, олицетворяющая такие понятия, как любовь, интимная жизнь, брак, красота и учтивость. После интервью я выведал, что Очун – богиня народа йоруба, которая прибыла в Америку вместе с африканскими рабами. Ее изображают как беспрестанно танцующую в стремлении забыть о проблемах, как сидящую и вяжущую у низовья реки и как борозду, которая ждет, чтобы ее вспахали.

Тонкий подход

Концепцию Кристина придумала в начале лета 2013-го, а шесть месяцев спустя начала поиск членов клуба. Сейчас в Ochun 50 человек, и каждую неделю присоединяются новые. Состоялось уже 15 мероприятий (не вступая, можно посетить одно для оценки). Для тех, кто не хочет проводить вечер за столом и предпочел бы иметь возможность в любое время уйти, раз в месяц организуются вечера, где подаются только напитки.

«Многих немного пугает перспектива просидеть весь вечер с кем-то, кто тебе не по нраву. У нас есть вариант и для таких, – сообщает скандинавка. – Он даже дешевле, ведь если не хотите, на ужин тратиться необязательно».

Одно из мероприятий Кнудсен провела в фотогалерее Ричарда Янга. Тот говорил о своей карьере, «несколько человек купили его фотографии, и мы отведали чудесных коктейлей и канапе от Ottolenghi», вспоминает собеседница. «Мы всегда стараемся устроить что-нибудь изысканное, – добавляет она. – Но в основном это ужины».

С девяти до пятнадцати лет Кнудсен жила на юге Франции, после чего вернулась на родину, в Данию, и поступила в датскую среднюю школу. Высшее образование получала в Париже и Лос-Анджелесе, затем перебралась в Лондон. К тому времени ее мать, Кики Тольструп, в третий раз вышла замуж (ее супругом стал сэр Роджер Мур). Главное хобби Кристины – занятия конным спортом. На даче близ Лэмбурна (графство Беркшир) у нее есть лошади, а вообще она живет в Ноттинг-Хилле, отдавая все силы расширению состава участников и поля деятельности Ochun, с которым ей помогает личный ассистент.

Мужем Кнудсен был датчанин, с которым она познакомилась в Лондоне. Но тянет ее, по собственному признанию, к мужчинам английским. «Я очень люблю англичан, – делится она. – За сухость, чувство юмора, манеры. У большинства или по крайней мере у тех, с кем я знакома, все это есть. Датчане и шведы мне тоже нравятся, но английские, наверное, мои фавориты».

Клуб проводит ужины (обычно – на десятерых) в частных помещениях таких заведений, как Coya и 5 Hertford Street, дважды в месяц. Телефонами и визитками люди обмениваются самостоятельно.

Как же проходит такой ужин на практике? Кристина пригласила меня на «тест-драйв», и прошлым летом я вместе с ней и четырьмя членами клуба побывал на одном из таких мероприятий. Мы собрались в Harry’s Bar, что на Саут-Одли-стрит. Вечер был дождливым, а еда – превосходной и, вне всяких сомнений, внушительно дорогой, хотя четырех блюд для романтического ужина многовато.

Паре дам было чуть за тридцать. Из джентльменов же одному было 35, другому – на десять лет больше. Я был самый старший (мне тогда было 54). Один из мужчин оказался родом с Дальнего Востока (не российского), другой прежде работал за границей. Из женщин одна имела индийские корни, вторая – ближневосточные, но родилась в Лондоне. Вся компания оказалась хорошей. Беседа была тонкой и шла легко, лишь иногда сбиваясь на шумное многоголосие. После ужина мы отправились на танцы в Annabel’s. Там было не так людно и уж точно не так шумно, как в Loulou’s.

Кнудсен не сваха, но разных людей рядом не посадит. «Я не сажаю человека, который хочет детей, с тем, кто не хочет, курящего – с некурящим и так далее, – заявляет она. – Пока катастроф не было».

200 избранных

Оптимальным числом членов клуба, полагает скандинавка, была бы пара сотен человек. «Вопросы об участии решаю только я, – подчеркивает Кристина. – Никому бы другому я это не доверила. Половину желающих мы “завернули”: просто потому, что мне показалось, что они нам не подходят. Либо слишком настойчивые, либо с плохими манерами, либо выглядят сомнительно (были дамы с излишней “пластикой”)».

Главное, что старается обеспечить Кнудсен, – это чтобы участники клуба наслаждались его спокойной атмосферой. По ее словам, «Ochun – это платформа, которая нужна, чтобы одинокие люди могли знакомиться, встречаться, веселиться и комфортно себя чувствовать». Кто-то сочтет скромной эту повестку, но чтобы понять ее суть, нужны тонкое восприятие и тонкий ход мыслей.



28.04.2015

Источник: SPEAR'S Russia #4(47)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.