2021: удивительный год


Космический туризм, метавселенная как цифровая модель мира, с одной стороны, и продолжение пандемии и связанных с ней ограничений – с другой. В 2021-м мы расширяли границы нашего мира из ограниченного пространства наших домов. Не менее парадоксально складывалась и ситуация в экономике. 2021-й стал годом рекордов в очень многих областях: от цен на газ до инфляционных колебаний и товарных дефицитов. Но главное, после кризисного 2020-го он позволил мировой экономике вдохнуть полной грудью и начать восстанавливаться.

21.12.2021





Прошедший год стал удивительным во всех сферах нашей жизни. Население было заперто в своих квартирах, но при этом начало новый виток космической гонки. Ведь все мы помним, какой ажиотаж собирали трансляции запусков космических кораблей SpaceX и Virgin Galactic, при этом, что удивительно, обе ракеты были разработаны и построены частными компаниями. Казалось бы, не так давно фантасты вроде Азимова или Кларка пророчили человечеству космические путешествия на кораблях частных корпораций, и вот мы уже стоим на пороге массового выхода человечества за пределы нашей планеты. И хотя до действительно широкодоступного космоса человечеству предстоит пройти еще длинный путь, наиболее чуткая ко всем изменениям сфера нашей жизни – финансовая – уже успела отреагировать.
Хотя и стоит отметить, что после своего взлета акции компании вслед за ракетой приземлились обратно.

Virgin graph

Однако пандемия подтолкнула людей также и к поиску других миров, но уже в пределах собственных квартир, а точнее электронных устройств. В конце осени команда Facebook во главе с Марком Цукербергом представила свой взгляд на наше будущее, значительная часть которого может быть перенесена в цифровую модель мира – Metaverse. Мы отмечаем, что компания возлагает на развитие данной технологии настолько большие надежды, что даже изменила название одного из самых узнаваемых брендов в мире c Facebook на Meta. И здесь тоже финансовый рынок стал одним из первых, кто отреагировал на развитие данного направления. Притоки в биржевой фонд, инвестирующий в компании, которые занимаются разработкой данной технологии, за один только день достигали почти 100 млн дол.

metaverse graph

graph

Таким образом, год был удивителен своим парадоксом, так как, с одной стороны, мы сидели дома, а с другой – делали все для расширения границ нашей вселенной.
Удивительным этот год стал и по причине нехарактерного баланса рынков. Впервые за долгое время экономики развитых стран столкнулись с жестким дефицитом как энергетических ресурсов, так и чипов, вызвав небывалые скачки цен на соответствующие товары. Так, в определенные моменты ситуация на энергетических рынках и вовсе была парадоксальной: зеленая повестка, электромобили, долгожданное заседание ООН по климату осенью, а также слабое восстановление экономики в первой половине года – все это могло бы указывать на охлаждение к теме ископаемых энергоресурсов. Однако мы увидели рекордные цены на газ в Европе, рекордные цены на термальный уголь в Китае, высокие цены на нефть.

Дефицит чипов и полупроводников еще одна главенствующая тема года, действительно выделяющая его на фоне даже не менее удивительного 2020-го. Вызвана ли нехватка лишь логистическими проблемами и носит сугубо временный характер? Или структурный рост потребления по причине всеобщей глобальной цифровизации, развития интернета вещей, 5G и облачных вычислений привел нас к хронически дефицитному состоянию рынка? Так или иначе, смесь этих факторов во многом определила 2021 год по части инфляционных трендов, и, по всей видимости, останется лейтмотивом как минимум первой половины следующего.

graph

Китайский рынок – еще одна удивительная история, показавшая, как изначально представлявшиеся прекрасными перспективы китайских технологических гигантов разбиваются о государственное регулирование. Ограничение экспансии экосистем IT-компаний, а также намерение добиться всеобщего благосостояния населения страны стерли с пяти крупнейших компаний новой экономики Китая почти $1 трлн капитализации с февральских пиков. Ужесточение регулирования коснулось еще многих секторов: образовательные частные компании потеряли порядка 90% капитализации, а многие девелоперы находятся на грани банкротств. Подходы к оценке перспектив китайского фондового рынка на фоне масштабной коррекции разнятся: для одних инвесторов ультранизкие текущие мультипликаторы выглядят как привлекательная точка входа, другие говорят, что не все, что дешево, является выгодной сделкой.

Вопросы оценки не только китайских компаний, но и многих секторов в этом году также приобрели парадоксальные черты. В 2021 году существующие подходы к инвестиционному анализу зачастую не срабатывали. Ярким примером тому была динамика технологических быстрорастущих компаний во второй половине года. Как правило, подобные компании негативно реагируют на возможное повышение процентных ставок, что отчасти произошло и в этот раз. Однако инвесторы начали разделять компании на компании из технологического сектора, которые уже генерируют прибыль, и те, которые имеют только высокие прогнозные темпы роста в будущие периоды. Последние демонстрировали значительно более сильное падение по отношению к прибыльным конкурентам.



21.12.2021

Источник: Sber Private Banking Outlook 2022


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Экономика ИИ


Iskusstvennyi_intellekt_i_ekonomika_(rynok)_cover
 

Вышедшая недавно в издательстве Альпина PRO книга «Искусственный интеллект и экономика», пожалуй, одно из самых взвешенных и аргументированных сочинений о том, как технологии уже изменили рынок труда, повлияли на инфляцию, распределение богатства и власти и что будет происходить дальше. Автор, известный британский экономист Роджер Бутл, сознательно дистанцируется и от лагеря технооптимистов, убежденных, что роботы и искусственный интеллект обеспечат нам райскую жизнь, и от сторонников апокалиптического сценария, в котором ИИ поработит человечество. В увлекательной и доступной манере Бутл, вооружившись цифрами и результатами исследований, рисует очень рациональный и убедительный сценарий того, как революция в области искусственного интеллекта затронет всех нас. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.