За ETF будущее


Уже много лет на мировом фондовом рынке существует альтернатива классическим паевым инвестиционным фондам – ETF или биржевые фонды (Exchange Traded Fund). Постепенно ETF отбирают долю рынка у обычных фондов, поскольку являются более ликвидным, дешевым и удобным инструментом.

03.12.2010




Vlasenko_new
Андрей Власенко

Руководитель департамента управления активами УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс»

В отличие от классических фондов, ETF приобретаются не в управляющей компании, а на бирже. По сути своей эта операция похожа на покупку и продажу акций, а инвестору необходимо оплатить только брокерскую комиссию. А вот комиссия за управление фондом уже «зашита» в его цену. Причем, как правило, эта комиссия ниже, чем в обычных фондах. Даже если российский инвестор доверит управляющей компании сформировать портфель ETF и управлять им, комиссия за управление все равно окажется ниже, чем при инвестициях в классические фонды.

Еще один плюс ETF в том, что это в основном это индексные фонды, структура его активов строго соответствует определенному индикатору (бенчмарку) – индексу или базовому активу (например, золото или нефть). Задача управляющего таким фондом – следовать за выбранным бенчмарком, что страхует клиентов от возможных ошибочных действий управляющего.

При управлении обычным фондом акций цель управляющего – расти быстрее рынка, а падать медленнее. Но большинство с этим не справляются, поскольку далеко не всегда активное управление позволяет в долгосрочной перспективе переигрывать индексы. По статистике 80% классических фондов исторически проигрывают своим бенчмаркам – фактически управляющие зарабатывают для клиентов меньше, чем растут соответствующие индексы. В этом смысле помимо удобства и дешевизны покупки стратегия ETF более выигрышная, поскольку предполагает именно следование индексу, а не попытки его обыграть.

Также инвесторов привлекает еще одна особенность ETF – возможность инвестировать в более широкий круг инструментов. Так, помимо ценных бумаг, в состав активов таких фондов могут входить инструменты товарного рынка, в том числе soft commodities. Кроме того, ETF дают возможность инвестировать в движения валютных пар и позволяют играть на понижение фондовых индексов.

На российских биржах ETF пока не торгуются. Но российские физические лица, которые получили статус квалифицированных инвесторов в соответствии с требованиями ФСФР, имеют право приобретать паи ETF на западных биржах за валюту, равно как и другие иностранные ценные бумаги. Сделать это можно через управляющую компанию в рамках доверительного управления, открыв счет в валюте.

Отмечу, что в последние годы этот инструмент становится все более популярным среди российских инвесторов. Те, кто после кризиса решил диверсифицировать портфели, активно используют ETF для инвестиций на азиатских рынках, рынках Латинской Америки и участия в росте драгметаллов и других товаров. Наши клиенты – не исключение. Схожая ситуация, по-видимому, сложилась и в других управляющих компаниях. Несколько УК уже объявили о создании паевых фондов, в состав активов которых будут входить ETF, в частности, на азиатские рынки.

Атлас



03.12.2010

Комментарии (2)

VTV 06.12.2010 20:38

Потому что ETF - это не складирование акций в нужных пропорциях - раз. Потому что 90% инвесторов хотят комфорта, а не рабочего дня до полуночи в соответствие с графиком нью-йоркской биржи - два.

Koleso 06.12.2010 20:15

Объясните мне, почему клиент, имеющий через брокера доступ к западным биржам, не может самостоятельно привести портфель в соответствие с любым индикатором.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз