Восток–Запад: парадоксы роста


В последнее время глобальная экономика не устает преподносить нам сюрпризы, то стремительно падая до рекордно низкого уровня в ожидании нового витка рецессии, то радуя положи­тельной динамикой в ответ на оживление роста. Наталья Солодовникова пытается помочь инвестору предсказать движение этой кривой в условиях неопределенности.

27.12.2010




Natalia_solodovnikova
Наталья Солодовникова

руководитель HSBC Private Bank в России

После уверенного преодоления в начале 2010 года тяжелых последствий кризиса последние два квартала азиатские рынки переживают период напряженности, в то время как в США и странах еврозоны снижение темпов оживления экономики гораздо менее ощутимо. На первый взгляд такое перераспределение сил может показаться неожиданным. Ведь в период выхода из рецессии развивающиеся страны по праву закрепили за собой статус драйверов мирового роста. Но аксиома глобальной экономики не знает исключений – все рынки время от времени переживают циклические стрессы. Поэтому сегодня инвестору важно предугадать наступление очередного взлета или падения.

Именно эту цель – измерение и прогнозирование циклических колебаний развивающихся экономик – преследует Индекс развивающихся рынков EMI (Emerging Markets Index) банка HSBC, рассчитываемый на основе показателей Индексов PMI по 16 развивающимся странам, включая БРИК. В начале октября HSBC впервые представил в России локализованную версию исследования, которое выпускается с 2005 года и отслеживает изменения рыночной конъюнктуры на базе данных, получаемых из более чем 5800 компаний обрабатывающего сектора и сферы услуг.

В июле–сентябре Индекс EMI упал до уровня 54,3 пункта по сравнению с 56 пунктами во II квартале и пиком в 57,5 пункта в I квартале этого года. Хотя последний показатель значительно превышал результаты, полученные на момент достижения «дна» глобального кризиса, он был самым низким со II квартала 2009 года и указал на целый ряд областей ослабления экономического роста.

Что скрывается за этими цифрами? Экономическое развитие в Китае, Бразилии и России замедлилось, в то время как из крупных развивающихся стран только Индия сохранила устойчивые темпы роста. Никто из них не прошел через кризис суверенного долга и не испытал обвал на рынке недвижимости. Так чем же вызваны те трудности, с которыми они сталкиваются сейчас?
Оживление в мировом торговом цик­ле, которое казалось таким много­обещающим в конце прошлого года, замерло главным образом из-за того, что восстановление исходного уровня запасов не перешло в конечный спрос. Те развивающиеся страны, которые больше всего зависят от обрабатывающей промышлен­ности – и особенно в Азии, – в результате сбавили обороты.

Возможно, уверенность бизнеса в последние месяцы подорвала и более жесткая кредитная политика. На протяжении 2010 года Индекс EMI постоянно указывает на повышение инфляционного давления в развивающемся мире. Центральные банки Бразилии, Израиля, Индии, Южной Кореи, Тайваня, Турции реагируют повышением процентных ставок. В результате, в то время как Запад борется с угрозой дефляции, развивающиеся страны сталкиваются с противоположной проблемой.
В краткосрочной перспективе им еще предстоит столкнуться с препятствиями на пути к возобновлению роста. По всей вероятности, самой насущной проблемой является воздействие на финансовую стабильность, обусловленное устойчиво низкими процентными ставками на Западе. Перед лицом продолжающейся стагнации мы не видим никаких перспектив того, чтобы либо Федеральный резерв, либо Европейский центральный банк в обозримом будущем ужесточали валютно-кредитную политику. Инвесторы будут иметь все больше возможностей брать дешевые кредиты в долларах и евро (так же как и в иенах) для последующих капиталовложений в развивающиеся страны. В результате этого притоки капитала могут оказаться источником нестабильности.

Однако те трудности, которые сейчас испытывают развивающиеся страны, лучше всего можно охарактеризовать как «болезни роста», при этом долгосрочные перспективы по-прежнему остаются привлекательными. Мощный потенциал Китая ведет к подъему цен на сырьевые товары, что выгодно для стран-экспортеров. В то время как Латинская Америка, Ближний Восток и Африка южнее Сахары получают выгоду, большая часть Запада несет убытки. Сегодня развивающиеся страны встали на путь наверстывания упущенных возможностей, чему способствовали увеличение притока капитала и куда большая политическая открытость. Все это говорит о том, что рост в этих странах, движимый повышением производительности труда, продолжит опережать темпы роста в развитом мире. Курс на Восток – по-прежнему часть формулы успешных инвестиций.



27.12.2010

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (5)

CK 27.12.2010 14:44

Уважаемый Твист, позвольте узнать, откуда Вы берете клиентов, которые улыбаются от подобных словечек? Может быть ваш голос на них так действует? За 5 лет подобной работы, я не встретил ни одного человека, который бы не задавал дополнительных вопросов.

KL 27.12.2010 13:50

2 Твист
Почему вы иронизируете? Считаете, что там нет достойных перспектив для инвестиций?

Твист 27.12.2010 13:16

Это такое направление, где у всех интеллект отшибает. Говоришь клиенту "Юго-Восточная Азия", "Ближний Восток", и он сразу улыбается. Хоть бы подумал немного.

KL 27.12.2010 13:15

Там и правда рынок с огромными перспективами. Так что это все не зря

Mikhail 27.12.2010 13:06

ДА, что-то в последнее время всех потянуло на Восток....


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз