Процедурные вопросы


Современный ритм жизни часто приводит к стрессам. Джо Фоли предлагает обзор лучших велнес-клиник мира, где хайнеты предпочитают подзаряжать свои батарейки.

17.04.2015




La Prairie, Швейцария


Lanserhof, Австрия

Вот уже более 30 лет этот медицинский Spa-центр по праву считается одной из лучших австрийских клиник. Он располагается в живописнейшем уголке Тироля всего в 15 минутах езды от Инсбрука. Широкомасштабные исследования и непрерывное совершенствование методов лечения позволили клинике выйти на высочайший уровень обслуживания. Современная медицинская наука здесь удачно переплетена с западными и восточными концепциями холистического подхода к лечению. Постоянные клиенты Spa-центра – богатейшие люди мира: главы корпораций, олигархи, члены королевских семей.

В основе деятельности клиники лежит концепция «Ланс Мед», объединяющая традиционную натуропатию, философию доктора Майра и медицину. Посещение центра начинается с заполнения подробного медицинского опросника и осмотра врача, после чего пациенту назначается программа из разнообразных оздоровительных процедур, ингаляций, упражнений, ванн и т.д. Минимальный срок пребывания в клинике – семь дней. Основные задачи учреждения – профилактика заболеваний и восстановление организма. Кроме того, пациентам здесь помогают бороться со стрессом, нарушением обмена веществ, недостатком энергии, бессонницей, алкогольной зависимостью, потерей веса, лишним весом, старением, импотенцией, а также проблемами, вызванными менопаузой.

Завсегдатаи Spa-центра возвращаются сюда ежегодно, чтобы проверить состояние своего здоровья. До недавнего времени режим их оздоровления был тайной за семью печатями. Однако в прошлом году Ланзерхоф обзавелся динамичным и привлекательным филиалом на озере Тегернзее в Баварии, и завеса секретности приоткрылась. Это новое заведение уже удостоилось нескольких наград за архитектуру. Не за горами и призы за качество обслуживания.

Элегантная простота комплекса вдохновлена архитектурными принципами, используемыми при строительстве монастырей. В центре располагается уединенный внутренний двор, где гостей комплекса никто не тревожит. Здания отделаны дубом и лиственницей. Этот дизайн можно без преувеличения назвать «архитектурой для души». Общественные пространства комплекса весьма просторны, а все номера и апартаменты оснащены большими окнами с прекрасным видом на озеро, горы и лес. Добавим сюда еще и яркое солнце (местный пейзаж – немаловажный компонент лечения).

Однако, пожалуй, лучшее свойство комплекса – тишина. Некоторые гости не могут привыкнуть к ней в течение первых нескольких дней и просят включить музыку в лечебных кабинетах. Рано утром гостям комплекса предлагают отправиться на прогулку в лес с гидом. Затем им рекомендуют несколько физических упражнений, в большей степени основанных на поддержании равновесия и совершенствовании координации, нежели на выносливости, тренажерах и поднятии тяжестей. Впрочем, не обольщайтесь, это далеко не так просто, как кажется. При выписке посетителям рекомендуют комплекс упражнений, который следует выполнять три-четыре раза в неделю. Есть в списке упражнения и ежедневные – например, рекомендация чистить зубы, стоя на одной ноге.

За медицинское обслуживание в клинике отвечает доктор Элке Бенедетто-Райш, превосходный специалист. Здесь ведется непрерывный мониторинг состояния здоровья каждого из гостей. При необходимости производится корректировка программы их лечения. К услугам постояльцев здесь сауны, паровые бани, массаж, а также прекрасный бассейн с соленой водой под открытым небом. Питание основано на методике очищения организма по Майру. В меню входят бульоны, йогурты, хлеб из полбы и картофель. Каждый кусочек пищи следует прожевывать не менее 40 раз. В питание также входят соли и различные добавки.

Mayr, Австрия

На озере Ворт в южной части Австрии есть две клиники – Viva Mayr и Mayr and More, где применяется метод очищения организма доктора Франца Ксавера Майра. Именно это и привлекает сюда весьма респектабельную публику – владельцев отелей, ювелиров, членов королевских семей и министров. Метод Майра основан на внимании к пищеварительной системе. Если с ней все в порядке, то и ваше тело здорово в целом.

Каждый день здесь начинается с дозы английской горькой соли (Epsom salt). Диета состоит преимущественно из бульона и сухарей. Серьезное внимание уделяется тщательному пережевыванию пищи. Время между приемами пищи отводится на консультации и лечебные процедуры – от массажа до ванн Кнайпа, а также на сдачу медицинских анализов и просто на отдых. Последний компонент особенно важен для тех клиентов, кто приехал сюда снять стресс. После 9 часов вечера здесь не рекомендуется стимуляция, т.е. телевидение, книги, кино и т.д. Минимальное время пребывания – семь дней, но многие постоянные клиенты предпочитают проводить здесь 10 и более дней.

Golden Door, США

Изначально Golden Door, один из самых эксклюзивных Spa-салонов в мире, работал исключительно для женщин. Однако теперь тут бывают недели для мужчин, а также для мужчин и женщин одновременно. Окруженный горами, лесами, цветочными и фруктовыми садами, а также садами «Дзен», этот Spa-курорт неподалеку от Эскондидо, что на юге Калифорнии, открывал свои двери для всех известных женщин Америки: от глав крупных предприятий до политиков, членов конгресса и звезд кино.

Каждая программа длится семь дней и рассчитана не более чем на 40 гостей. Здесь уделяется внимание каждому аспекту здорового образа жизни: питанию, фитнесу, психологическому здоровью, самоосознанности, преодолению себя через боль и т.д. В программу входят лекции, мастер-классы, сеансы обучения «один на один», оздоровительные процедуры.

Все программы разрабатываются индивидуально с учетом конкретных запросов клиентов. Спортивное оборудование, форма, халаты и т.д. выдаются на месте. Каждому гостю предоставляется отдельная вилла, где его ждет ежедневный массаж. В каждой вилле есть свое святилище для медитаций. Все учебные мероприятия и питание включены в стоимость, равно как и ежедневный массаж лица, обертывания без ограничений, услуги личного тренера, маникюр, педикюр и парикмахерская. Если вы прибываете сюда на автомобиле, за ним тоже будет обеспечен уход – его ждет ручная мойка.

Это место идеально подходит для омоложения ума, души и тела.

La Prairie, Швейцария

Вот уже более 80 лет в клинику La Prairie в Монтрё массово приезжают понтифики и принцы, премьер-министры и президенты, рок-звезды и прочие знаменитости. Именно здесь доктор Поль Ниханс разработал свою терапию живой клетки и «экстракт клиники La Prairie» (CLP Extract), поддерживающий иммунную систему и способствующий долгожительству и восстановлению здоровья, а также препятствующий росту опухолей. Изначально экстракт вводился в тело пациента при помощи трех длительных инъекций, однако теперь его можно принимать перорально.

La Prairie разделена на две части – Spa и медицинский центр. В Spa вам предложат все виды лечебного и обычного массажа, а также массаж для лица, обертывание и пилинг. А в медицинском центре есть все необходимое для ортопедической, эстетической и косметической хирургии. Здесь же можно пройти все виды медицинских осмотров. Кроме того, здесь имеется превосходная стоматологическая клиника и одна из лучших в Европе клиник для женщин, страдающих от последствий менопаузы.



17.04.2015

Источник: SPEAR'S Russia #4(47)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.