Об инвестициях в элитный алкоголь


По-прежнему ли инвестиции в элитное вино способны защитить хайнетов от превратностей изменчивой рыночной конъюнктуры, и могут ли они обеспечить повышенную доходность в долгосрочной перспективе? Об этом в очередной колонке от британского мультисемейного офиса Oracle Capital Group рассуждает Дэвид Натан Мейстер.

17.04.2013




Davidnatan_meister
Дэвид Натан Мейстер

Глава фонда Oracle Paradis Wine Fund (часть Oracle Capital Group).

Минувший кризис преподал хайнетам и их финансовым управляющим множество ценных уроков. В том числе продемонстрировал, что многие казавшиеся прежде незыблемыми постулаты современной портфельной теории при известных обстоятельствах не работают или работают не так, как всегда. В их числе классический принцип диверсификации активов. Оказалось, что в условиях общей паники и острого дефицита ликвидности на рынках дешевеет все, вне зависимости от того, насколько ответственно и квалифицированно портфельный менеджер или советник сделали свою работу.

Принципы, лежащие в основе винных фондов сегодня, обеспечивают инвесторам дополнительные гарантии сохранности вложений в периоды неприятностей на рынках и стабильно высокую доходность на длительной перспективе, на которую подобные вложения и рассчитаны.

Альтернативные классы активов, которые традиционно включались в портфели хайнетов в качестве хеджа, в разгар кризиса также принесли своим владельцам убытки, наряду с «рисковыми» вложениями – в акции или биржевые товары. В этом смысле элитные вина инвестиционного класса не стали исключением. Один из главных бенчмарков этого рынка – индекс Liv-ex 100 – на пике кризиса терял до четверти стоимости по сравнению со своими докризисными максимумами.

С тех пор он полностью восстановился. Но это далеко не единственное свидетельство того, что элитные вина отнюдь не утратили свойств защитного актива и по-прежнему могут служить эффективным инструментом диверсификации портфеля. Этот тезис подкрепляется и тем обстоятельством, что управляющие компании, предлагающие своим клиентам подобные инвестиции, также извлекли уроки из событий последних лет. Принципы, лежащие в основе винных фондов сегодня, обеспечивают инвесторам дополнительные гарантии сохранности вложений в периоды неприятностей на рынках и стабильно высокую доходность на длительной перспективе, на которую подобные вложения и рассчитаны.

Проиллюстрирую это на примере нашего винного фонда Oracle Paradis Wine Fund. Мы запустили его в конце прошлого года, и основная часть средств в нем инвестируется в классические коллекционные вина – прежде всего в вина Bordeaux и Burgundy, пользующиеся стабильно высоким спросом. При этом стратегия фонда основана на выборе вина (главное – приобрести правильный год и хороший винтаж), которое можно будет с выгодой перепродать уже через несколько лет. И мне кажется очень важным, чтобы управляющие директора и ведущие эксперты были не финансистами или специалистами по виноделию, а знатоками винного и коньячного рынка с опытом торговли этими продуктами. В нашем случае они еще и вкладывают в акции фонда собственные средства.

В качестве дополнительного фактора устойчивости хорошо себя зарекомендовало размещение средств в редкие виды коньяка. В отличие от элитных вин главный акцент здесь, по моему мнению, следует делать на старинных и редких экземплярах (в основном XVIII и XIX веков), которые сложно достать и купить. Подобный подход позволяет диверсифицировать вложения и максимизировать прибыль. Например, если рынки элитного вина стоят на месте или падают, то управляющие и директора имеют возможность переключиться на торговлю коньяком, и наоборот.

Что касается долгосрочных перспектив рынка элитных вин и коньяков, то сомневаться в них тоже не приходится. С учетом стремительного роста спроса в таких странах, как Китай, Бразилия и Россия, на фоне ограниченности предложения цены на них будут только расти.


Материал опубликован в SPEAR’S Russia #4(27) под заголовком “Винно-коньячный хедж”

Атлас

Материалы по теме



17.04.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз