Лучше чем траст


Этим материалом компания Oracle Capital Group открывает цикл обзоров о практических вопросах, решаемых мультисемейными офисами для своих клиентов. Первой темой Светлана Рябоконь решила выбрать частные семейные фонды.

05.07.2011




5x7_0196bw
Светлана Рябоконь

глава практики по обслуживанию корпоративных и частных клиентов Oracle Capital Group

За последние годы изменился фокус вопросов, которые задают состоятельные российские клиенты, все больше заботящиеся о сохранении существующего благосостояния, нежели о его приумножении. Частный семейный фонд – это гибкий и эффективный инструмент, помогающий клиенту урегулировать сразу четыре спектра вопросов: предоставить комплексную защиту международных активов, оптимизировать налогообложение, обеспечить конфиденциальность информации и грамотно передать благосостояние от одного поколения к другому.

Несмотря на существенное сходство между частным семейным фондом и трастом, есть важное концептуальное отличие, делающее такой фонд более понятным и привлекательным для клиентов из России и стран СНГ.

Структура, о которой мы ведем речь, – это юридическое лицо, а траст представляет собой договорные отношения, что не всегда отвечает параметрам надежности для человека, действующего в континентальной системе права.

Рассмотреть практические аспекты создания семейного фонда можно на конкретном примере. Хочу оговориться: ситуация вымышленная и любое сходство с реальными лицами случайно.

Итак, Виктор, житель Нижнего Тагила, является владельцем успешного семейного бизнеса и акций Нижнетагильского металлургического комбината. У Виктора есть квартира в историческом центре Москвы, дом в Испании, где проживают бывшая жена и дети от первого брака. В Англии учится сын от второго брака. Для него и второй жены бизнесмен планирует купить дом в престижном районе Лондона. Кроме семьи Виктор уделяет время встречам с дамой сердца, что создает угрозу второму браку. К нам он обратился с целью решения следующих проблем:

  • выработка оптимального механизма защиты своего бизнеса в России;
  • обеспечение конфиденциальности информации, связанной с активами за рубежом;
  • передача активов в наследство детям и лицам, не являющимся наследниками по закону;
  • защита собственных финансовых интересов на случай развода, особенно если развод будет в Великобритании;
  • минимизация налогов, связанных с владением активами.

Мы порекомендовали Виктору создать частный семейный фонд. Для этого необходимо определить, какие активы будут в фонде и как они будут структурированы с учетом юрисдикции их нахождения и налогового законодательства страны проживания бенефициаров.

Некоторые клиенты, желая сэкономить, не обращаются за квалифицированной помощью и создают структуру, не предоставляющую защиты. Однако нельзя купить Ferrari по цене «Запорожца», потому что в итоге у вас будет ненадежный и неэффективный механизм.

Важно отметить, что обстоятельства клиента могут меняться: увеличится состав семьи, появятся новые активы, дети переедут в США и станут там налоговыми резидентами. Поэтому стоит прописать, как доверительные управляющие фонда должны реагировать на изменения.

Рекомендую выработать четкий алгоритм работы с доверительными управляющими, процедуру их замены и контроля их действий. Например, назначить протектора и обеспечить его преемственность.

Учредитель сам определяет бенефициаров фонда. Семейный фонд помогает учредителю уйти от обязательного наследования и самостоятельно определить, кого и при достижении каких условий учредитель хочет видеть наследниками.

Так, если у Виктора родится сын вне брака и Виктор введет его в число бенефициаров, у ребенка появятся права на наследство. Права бенефициаров оговариваются учредителем фонда в письме пожелании – документе, похожем на завещание, где учредитель прописывает, что будет происходить с активами фонда как при его жизни, так и после его смерти.

Некоторые клиенты ошибочно полагают, что частный семейный фонд – это офшорная компания, которую дешево можно заказать в Интернете. Это сложный продукт, создаваемый индивидуально. Создание фонда для Виктора заняло чуть больше месяца. Будучи специалистами в нескольких юрисдикциях, мы объединили знания российской специфики и правил ведения бизнеса на Западе. В результате Виктор остался доволен, его дети и жены тоже будут удовлетворены, приобретая права на активы без существенных временных, финансовых и эмоциональных затрат.

Атлас



05.07.2011

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (5)

Евгений 11.07.2011 22:15

И траст и фонд хорошие структуры, Важно понимать для чего.

Например для жителей UK траст+фонд очень хорошая комбинация.

West End 06.07.2011 19:27

2 Георгий
На уровне процедур это самая удобная комбинация.

Anonymous 06.07.2011 16:04

Георгий,

Анонимность - серьезный аргумент!

Time_to_live 06.07.2011 11:02

Какая увлекательная история с Виктором. Пестрит интереснейшими подробностями! Автор подобно Фолкнеру умеет глубоко проникнуть в сознание вымышленных персонажей и раскрыть их мысли между строк своего творчества.

> "ситуация вымышленная и любое сходство с реальными лицами случайно".

Вот это очень, очень правильное замечание! Честность госпожи Рябоконь не позволила ей воспользоваться своим талантом литератора и водить читателя за нос. А ведь я бы ей поверил!

Георгий Л. 06.07.2011 10:18

Сам по себе фонд - хорошая структура, но аргументы против траста смешные.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз