Золото вернуло себе статус «актива-убежища»

06.05.2010




Спрос на золото как альтернативный инвестиционный инструмент укрепляется. На фоне падения курса евро и снижения цен на остальные сырьевые товары котировки июньских фьючерсов на золото растут четвертый день подряд, передает Bloomberg.

Опасения инвесторов по поводу ситуации с государственными долгами в еврозоне толкает цены вверх. Слитки золота номинированные в евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках установили рекорд: 929,05 евро, 786,68 фунтов и 1319,9 франков за унцию. А цена на золото в иенах выросла до максимального с февраля 1983 года уровня.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на Comex, подразделении Нью-йоркской товарной биржи, выросли на 10,7 доллара, или на 0,9%, до 1185,7 долларов за унцию. Цены на слитки в Лондоне немедленно прибавили 0,5%, достигнув уровня 1180,6 долларов.

По мнению аналитика Citigroup Давида Туртелла, золото все больше будет укрепляться в качестве «актива-убежища», поскольку инвесторов сейчас волнует в первую очередь безопасность. Пока страсти вокруг возможных дефолтов стран Евросоюза не улягутся, цена на этот металл, вероятнее всего, продолжит расти.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз