Суд отложил сделку между ВР и «Роснефтью»

02.02.2011




Российские акционеры ТНК-ВР одержали в лондонском суде первую победу над ВР, сообщают «Ведомости». В результате суд заморозил все сделки между двумя нефтяными гигантами до 25 февраля.

Если называть победителей поименно, то это: «Альфа-групп», Access Industries и«Ренова», или короче – консорциум ААР.

Напомним, что договоренности создать альянс государственной «Роснефти» и ВР удалось достигнуть еще две недели назад. Тогда идею объединения двух голубых фишек поддержали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Не понравилась она лишь ААР, по мнению которых сотрудничество «Роснефти» и ВР противоречит условиям акционерного соглашения по ТНК-ВР. По мнению российских акционеров, британский холдинг должен был письменно уведомить СП о переговорах с «Роснефтью» и получить на это разрешение.

Сделки и переговоры могут быть разморожены решением стокгольмского арбитража. По соглашению конфликтующих сторон – ААР и ВР – корпоративные споры должны проходить именно там.

Экспертное сообщество прогнозирует победу россиян. Так, например, партнер юридической компании «Hepp» Илья Рачков считает, что шансы ААР выиграть и в Стокгольме очень высоки, так как соглашение акционеров ТНК-ВР изначально предусматривало, что ААР – эксклюзивный партнер ВР в России.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз