Российских управляющих хедж-фондами впервые отметили премией

03.06.2015




21 мая более ста управляющих активами и инвесторов собрались на первой в истории индустрии церемонии Russian Hedge Fund Industry Awards 2015. Премия отмечает успехи и достижения российских хедж-фондов.

Номинантами премии стали российские хедж-фонды с трек-рекордом не менее одного года и результатами, подтвержденными независимым администратором. К категории российских хедж-фондов относятся фонды, управляемые выходцами из российской финансовой индустрии, либо фонды, инвестиционными советниками которых выступают российские команды. При этом географический фокус стратегий не влияет на классификацию.

Победители определялись на основании анализа данных по доходности за 2014 год в рамках подготовки ежегодного отчета NAIMA. Лауреатами первой премии стали:

  • GRW Fund – Best Derivatives Fund (Russia)
  • KvadratBlack Fund – Best Equity Fund (Global) / Best Risk-Adjusted Return
  • SBD Global – Best Multi-Asset Fund (Global) / Best Hedge Fund Firm
  • Vega Absolute Fund – Best Multi-Asset Fund (Russia)
  • TFT Partners Investment Fund – Best Derivatives Fund (Global)
  • Pinewall Fund – Best Equity Fund (Russia)
  • Otkritie Fixed-Income Fund – Best Fixed-Income Fund
  • Flag Quantitative Strategy Fund – Rising Star Fund

Большинство получивших награды фондов продемонстрировали двузначную доходность в 2014 году.

Отдельными номинациями отмечены сервис-провайдеры: APEX fund services («Лучший администратор»), Citi («Лучший прайм-брокер»), KPMG («Лучший аудитор»), Ogiers («Лучший юридический консультант»).

Премия показала, что в сегодняшней российской индустрии хедж-фондов больше не преобладают long-only-стратегии. «Поменять представление глобальных инвесторов – задача непростая. В России есть талантливые трейдеры, способные показывать альфа-доходность с низкой корреляцией на значительных объемах активов. Но для того, чтобы они постепенно становились частью глобальной индустрии, нужно связующее звено в виде посредников с глобальной экспертизой, задачей которых будет “разбить лед” и показать российский рынок как источник новых инвестиционных талантов с потенциалом развития», – говорит исполнительный директор Moscow Hedge Fund Managers Club Ольга Кокарева.

Организаторы премии – Московский клуб управляющих хедж-фондами (Moscow Hedge Fund Managers Club) и Национальная ассоциация участников рынка альтернативных инвестиций (NAIMA).

Атлас

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз