Петр Авен возглавил совет "Балтийских музыкальных сезонов"

17.04.2018




Учредитель благотворительного фонда “Поколение”, совладелец “Альфа-Банка” Петр Авен стал председателем совета латвийского проекта “Балтийские музыканты”.

Ранее он был членом попечительского совета проекта. В него входят также другие известные латвийские и зарубежные предприниматели — Михаил Фридман, Аркадий Сухаренко, Юрий Шефлер, Гунтис Равис, Александр Гафин и Леон Зилбер. В этом году к ним присоединились меценаты Вячеслав Брешт и Светлана Николаева.

По мнению Александра Гафина, такие кадровые изменения позволят “Балтийским музыкальным сезонам” стабильно развиваться и продолжить приглашать в Латвию музыкантов высочайшего мирового уровня.

“Наша задача войти в число лучших международных проектов в области классической музыки остается неизменной. Мы хотим видеть в Латвии все больше любителей культурного туризма. Перемены в попечительском совете позволят двигаться вперед эффективнее”, — отметил он.

Проект “Балтийские музыкальные сезоны” был анонсирован в Латвии около года назад для продвижения республики в качестве европейского культурного центра и развития интереса к классическому музыкальному искусству. В рамках первого сезона в Юрмале и Риге выступили выдающиеся дирижеры Риккардо Мути и Теодор Курентзис, один из лучших пианистов мира Денис Мацуев, скрипач Джошуа Белл, король Smooth-джаза Крис Ботти, звезды мировой оперы Элина Гаранча и Хибла Герзмава, Кристина Ополайс и Павел Чернох, Лоуренс Браунли и Сара Кобурн. Кроме того, благодаря “Балтийским музыкальным сезонам” латвийцы смогли увидеть выставку раритетных музыкальных инструментов, включая работы известнейших мастеров Антонио Страдивари и Андреа Гварнери.

В ближайшее время “Балтийские музыкальные сезоны” опубликуют полную программу второго цикла концертов. Планируется участие большого количества музыкантов мирового уровня.

“Уже сейчас в продаже есть билеты на концерты Дениса Мацуева и музыкального директора Лондонского королевского Ковент-гардена, лауреата престижнейшей премии Gramophone Антонио Паппано, а также Венского филармонического оркестра при участии одной из лучших сопрано современности Элины Гаранчи”, — рассказал Гафин.

Помимо этого, организаторы заявили, что в этом году будут введены специальные пакетные предложения на билеты, позволяющие приобретать их со скидками. Дополнительные программы предусмотрены и для VIP-клиентов.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз