Коллекция Газпромбанка получила признание мирового арт-сообщества

30.06.2015




Коллекция современного российского искусства Газпромбанка попала в перечень самых значительных корпоративных собраний мира – Global Corporate Collections. В издание вошли 80 коллекций из 25 стран. При этом коллекция Газпромбанка стала единственным художественным собранием из России, включенным в Global Corporate Collections.

Объявление результатов состоялось на крупнейшей мировой ярмарке современного искусства Art Basel в Швейцарии. Там же презентовали книгу Global Corporate Collections, в которую вошли данные о лучших коллекциях.

«Газпромбанк – пионер в корпоративном коллекционировании современного искусства в России. Для нас большая честь получить признание ведущих мировых экспертов. Мы надеемся, что начинание банка будет способствовать развитию корпоративного коллекционирования в нашей стране», – сообщил первый вице-президент Газпромбанка, руководитель Газпромбанк Private Banking Дмитрий Пешнев-Подольский.

Коллекция Газпромбанка – единственная в России корпоративная коллекция, посвященная современному российскому искусству. В ней представлено всё разнообразие жанров и техник: живопись и рисунок, фотография и скульптура, перформанс и видеоарт. Газпромбанк стремится сохранить целостность и изначальный идейный замысел собираемых воедино произведений, приобретая не отдельные работы, а цельные проекты. Кроме того, помимо покупки произведений, Газпромбанк инициирует создание художниками новых работ специально для коллекции.

Многие произведения из корпоративного собрания банка уже участвовали в музейных выставочных проектах (Русском музее, Московском музее современного искусства), а также в международных и российских арт-форумах, в том числе Венецианской и Московской биеннале современного искусства. В 2013 году состоялась выставка произведений из состава коллекции в Музее Альбертина, Вена.

Атлас

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз