Кервьель раскритиковал расследование дела Societe Generale

04.05.2010




Бывший трейдер Societe Generale Жером Кервьель, чьи несанкционированные операции на бирже принесли банку 4,9 млрд. евро убытков, за месяц до начала суда опубликовал книгу и дал интервью журналу Le Journal du Dimanche, где отверг все обвинения в свой адрес, передает France Presse.

В интервью журналу Жером Кервьель заявил, что он крайне недоволен тем, как велось расследование. Ему дважды отказывали в возможности присутствовать в банке во время следственных действий. Также, со слов Кервьеля, не была проведена независимая проверка документов и переписки, которая бы установила: было или нет руководство банка в курсе операций, которые он проводил на бирже.

Свою версию случившегося Кервьель изложил в вышедшей на днях книге «Сложное стечение обстоятельств. Воспоминания трейдера» (L’Engrenage. Mémoires d’un trader). В ней он, в частности, утверждает, что высшее руководство Societe Generale знало о его высокорискованных операциях, но до поры до времени, – пока он приносил банку прибыль, – смотрело на них сквозь пальцы.

Societe Generale объявил о незаконных биржевых операциях Кервьеля в январе 2008 года. В банке заявляли, что бывший трейдер без соответствующего разрешения открыл на фондовой бирже позиции на 50 млрд евро. В случае если Кервьеля признают виновным, ему грозит максимум пять лет тюрьмы и штраф в 375 тысяч евро.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз