Элитная недвижимость в Нью-Йорке возвращается к докризисным ценам

25.06.2010




Цены на нью-йоркские апартаменты дороже 10 млн долларов выросли на 6,4% по сравнению с прошлым годом, когда падение составило 11%, передает Bloomberg со ссылкой на данные оценочной компании Miller Samuel Inc.
Средняя стоимость квартир в верхней ценовой категории не выходила из диапазона 12,5–13,6 млн долларов начиная с 2002 года, за исключением 2007-го и 2008-го, когда рынок перепрыгнул планку 14 млн. В это время стартовали продажи пент-хаусов в башнях Plaza и 15 Central Park West, сданных одновременно и более чем удвоивших количество сделок в этом ценовом сегменте.
«Спрос на подобные предложения есть всегда, поскольку на рынке это редкость, – отмечает Грегори Хейм, главный экономист риелторской компании Terra Holdings LLC. – Желающих приобрести квартиры в районе Центрального парка и 5 авеню довольно много, потому что они редко предлагаются к продаже».
Апартаменты на 25-м этаже 15 Central Park West, где живут рок-звезда Стинг и исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бленкфейн проданы за 13,7 млн долларов, что в два раза выше цены, заплаченной прежним покупателем год назад.
Число предложений выше 2,87 млн долларов за период с 31 марта по 15 июня сократилось на 13% – до 1302, всего в Нью-Йорке к продаже предлагается 8157 вариантов, что на 1,6% больше, чем год назад.
«Залог здорового рынка элитной недвижимости – чтобы владельцы хотели продавать. На плохих рынках покупатели не ищут, но, что не менее важно, продавцы не предлагают», – отмечает Лейтон Кендлер, вице-президент эксклюзивного риелтора Corcoran.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз