Бывший директор Nasdaq признался в инсайдерской торговле

27.05.2011




Бывший исполнительный директор отдела рыночной информации Nasdaq Дональд Джонсон признал свою вину в инсайдерской торговле, пишет The Washington Post. Сам финансист оценивает масштабы «награбленного» в 640 тыс. долларов, тогда как Комиссия по ценным бумагам и биржам США говорит о 755 тыс. долларов.

По признанию Джонсона, он занимался инсайдерской торговлей с 2006 по 2009 год. В частности, в 2009 году этот высокопоставленный сотрудник биржи купил 11,5 тыс. акций фармацевтической компании United Therapeutics, еще до официального сообщения узнав о том, что она получила лицензию на производство нового лекарства. Когда же сообщение было опубликовано, капитализация предприятия выросла, а Джонсон продал купленные активы. Так, за день он заработал 111 тыс. долларов.

Раскаявшемуся Джонсону грозит до 20 лет тюрьмы, однако защита рассчитывает на лишь 30-37 месяцев заключения. Для сравнения напомним, что недавно осужденные за аналогичные экономические преступления россияне Алексей Коваль и Игорь Потероба получили 26 и 22 месяца лишения свободы соответственно.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз