Благосостояние обеспеченных россиян не растет

15.12.2010




Рост «Индекса благосостояния обеспеченных россиян», продолжавшийся два месяца подряд, в сентябре и октябре, – в минувшем месяце полностью сошел на нет.

В ноябре совместный индекс РБК-Ситибанк практически не изменился, оставшись на уровне 100,88 пунктов, то есть всего на 0,1% ниже, чем он был в октябре.

Прошедший ноябрь, несмотря на некоторую стагнацию и незначительное снижение индекса, был в общем-то позитивным. Большинство экономических показателей продемонстрировали положительную динамику. Однако все изменения носили столь незначительный характер, что их позитивное влияние на индекс было полностью нивелировано двумя основными негативными факторами: высокой инфляцией и ростом средней ставки по депозитам, сообщает РБК.
В последние несколько месяцев динамика индекса благосостояния не имеет каких-то значительных колебаний. Его рост на 10% с января по апрель сейчас выглядит чем-то сверхъестественным.
Переломить ситуацию сможет только общее изменение экономической ситуации, например рост зарплат, совпадающий с ростом на фондовом рынке и рынке недвижимости, некоторая стабилизация инфляции, рост рубля к основным мировым валютам. Пока же картина выглядит совершенно иначе: рост одних показателей размывается негативной динамикой других и индекс колеблется в пределах десятых долей процентов.

Атлас

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз