Дом на воде


Еще 15 лет назад владельцу яхты было в среднем 60–65 лет, сегодня он помолодел до 40–50. Время не коснулось только взыскательности хайнетов: и тогда, и сейчас они предъявляют самые высокие требования к своему судну. Правда, представители различных культур вкладывают разный смысл в понятие качества. Какие яхты предпочитают клиенты из разных стран, выясняла Юлия Калинина.

01.11.2013




Катамаран для клиента из России Sunreef 70 Power "Clouds"


Две стороны

Традиционно клиенты разных культур по-своему представляют идеальную яхту. «Европейцы и американцы чаще выбирают парусные суда, – рассказывает директор по продажам Perini Navi Group Фабрицио Згарилья. – Они покупают моторное судно в экспедиционных целях и парусное – из любви к морю». Здесь вряд ли найдется место экстравагантности. «Но это обязательно хороший бренд и высокое качество, а яхта будет элегантной», – констатирует менеджер по продажам Sunreef Yachts Гжегож Трепка.

Дизайн и планировка судов, поставляемых в развитые страны, как правило, более консервативны, добавляет директор по маркетингу Edmiston Рори Трахеер. Особенно это заметно в моделях, созданных для американских потребителей, которые больше ориентируются на комфорт и эффективность судна. «Европейские владельцы хотят изящную яхту и интерьер предпочитают современный и минималистский», – отмечает основатель Coste Design & Partners и президент Blue Coast Yachts Жан-Жак Косте.

Экстравагантные заказы поступают из развива­ющихся стран. По наблюдениям экспертов, клиенты из этой части планеты менее информированы о мире яхтенной индустрии, поэтому и желания у них более дерзкие и нетрадиционные. Так, для жителей Ближнего Востока очень важно наличие большого числа кают, чтобы все члены семьи нашли себе место, замечает Трахеер. Кстати, они покупают исключительно моторные яхты, пренебрегая парусными.

Баня и Swarovski

Еще 15 лет назад у клиентов из России не было особых пожеланий: они выбирали большую яхту, чтобы «похвастаться», говорит Жан-Жак Косте и продолжает: «Но сегодня на первое место для них выходит качество продукта. Россияне хорошо разбираются в яхтенной индустрии, интерьере
и экстерьере судна». Работать с ними гораздо интереснее: русские очень целенаправленны и требовательны, добавляет Гжегож Трепка.

Тем не менее российские хайнеты все еще стремятся заполучить самый большой и новейший экземп­ляр, отмечает Рори Трахеер. Клиенты из России редко выбирают парусные суда. «Они живут безумной жизнью, быстротекущей и постоянно меняющейся, что отражается и на яхтах, – делится наблюдениями Фабрицио Згарилья. – Маленькое судно либо большое, оно всегда снабжено вертолетом. Еще русские часто наполняют его разного рода безделушками, поскольку ведут потребительский образ жизни и привыкли, что все должно быть в их распоряжении».

В интерьере россияне гораздо смелее представителей других стран. «Они могут долго работать над новаторским дизайном, и порой дело доходит до радикальных вещей», – добавляет Косте.
С ним соглашается и Трепка: «Их яхта непременно должна обладать какой-то достопримечательностью или быть снабжена яркой деталью. Поэтому в Россию поставляются по-настоящему оригинальные вещи».

Так, в яхте Sunreef 70 Power “Clouds” – одном из последних русских заказов – покупатель пожелал разместить турецкую баню. «Удобная зона Spa с сиденьями с подогревом и дополнительным душем может вместить четверых-пятерых гостей, – описывает Трепка. – Необычный дизайн и у ванных комнат: стеклянные раковины, краны и зеркала украшены кристаллами Swarovski. На просторном флайбридже размещаются джакузи, световая дискотека и водостойкий телевизор».

Над очередным проектом для россиянина сейчас работает Coste Design & Partners: ультрасовременная Power Yacht длиной 50 метров. Косте уверяет, что яхта будет эффектной, однако пока не может раскрыть подробности. «У нее будет высокая скорость – более 30 узлов (56 км/ч) при низких уровнях потребления топлива и выбросов. Судно сможет пересечь Атлантику, а его эксплуатация окажется удобна даже в условиях бурного моря», – добавляет эксперт.

Маджонг и караоке

Уникальные клиенты яхт-индустрии – состоятельные китайцы. «У них нет культуры парусного образа жизни, и на то, чтобы она сформировалась, требуется больше времени, – отмечает Фабрицио Згарилья. – На это повлияли и политические проблемы, и отсутствие соответствующего сервиса и верфей». По той же причине жители Китая не заказывают очень большие яхты. Так, по данным Sunreef Yachts, они выбирают суда длиной 60–70 футов (18–21 м). «Учитывая растущее число пристаней, в будущем этот показатель превысит 100 футов (30,5 м)», – добавляет директор по продажам и маркетингу Sunreef Yachts Ева Стахурска.

Китайцев можно поделить на две категории клиентов по их предпочтениям. «Одни выбирают себе яхту, полностью опираясь на европейские стандарты – будь то дизайн, оборудование либо стиль, – рассказывает Стахурска. – Они любят иностранные бренды за их качество и люксовость и хотят себе соответствующее судно».

Другая группа китайских клиентов аутентична. «Им нужно больше общих зон, меньше кают, стол для игры в маджонг, караоке-зал, затененный флайбридж, ну и, разумеется, восточные аксессуары: золотые и красные элементы и высокоглянцевое покрытие дерева», – объясняет Стахурска.

Сейчас, к примеру, один из покупателей захотел яхту с пустым флайбриджем, снабженную большими круглыми столами, типичными для китайцев, которые привыкли делить блюда с близкими, ставя по центру стола общую тарелку.

Ответственный яхтинг

Пока представители разных культур формируют стереотипы о себе у производителей яхт, последние, стремясь следовать общемировому тренду, активно работают над продвижением идеи экологичного яхтинга.

«Все более экологичными становятся верфи и промышленность, и чувствительнее к этой теме относятся потребители, – отмечает Фаб­рицио Згарилья. – Они ищут альтернативные решения, и сегодняшние технологии это позволяют». Некоторые клиенты строят яхты, обязательно соответствующие определенным критериям, говорит Рори Трахеер и добавляет: «Но нельзя сказать, что такой позиции придерживаются все».

Парусные яхты уже по своему определению более экологичны. То же самое касается и многокорпусных судов. Так, катамараны Blue Coast расходуют на 45% меньше топлива по сравнению с яхтами схожего размера. Кроме того, в большинстве новых яхт компании используют гибридные системы для главного или вспомогательного двигателей. Это решение позволяет уменьшить расход невозобновляемой энергии, к примеру дизельного топлива.

Такое ответственное потребление, отмечают опрошенные SPEAR’S Russia эксперты, чаще всего присуще европейцам и американцам. Хотя и российские клиенты уже начинают думать об этом.

Границы возраста

Любопытно, что специфические и экстраординарные требования к судам, как правило, предъявляют представители старшего поколения хайнетов. С уменьшением возраста клиентов стираются и различия. «Культурные особенности нового поколения мало сказываются на стиле и оформлении их яхт, – утверждает Кос­те. – У молодого русского, европейского и азиатского миллиардера более или менее схожие пожелания».

Хотя, конечно, клиенты со специфическим вкусом были всегда, и от них не застрахован ни один производитель. «Яхты используются для разных целей: путешествий по океанам, исследований, досуга, бизнеса, – напоминает Жан-Жак Косте. – Они всегда оснащены множеством “игрушек”: субмарина, гидроцикл, бортовая моторная лодка, вертолетная площадка, бассейн. А на одном из наших катамаранов была даже подводная обеденная комната с видом в океан». Видавших всякое производителей яхт удивить сложно, и, по их собственным словам, с невыполнимыми пожеланиями клиентов им до сих пор сталкиваться не доводилось.

Материалы по теме



Юлия Калинина
01.11.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз