Кудриниада


Вокруг ухода Алексея Кудрина разгорелись нешуточные страсти, но информация, мелькающая в СМИ, может быть лишь верхушкой айсберга. Старший партнер и главный инвестиционный стратег Verno Capital Роланд Нэш разложил все по полочкам.

28.09.2011





Отставка главы Минфина России необязательно вызвана разногласиями с Дмитрием Медведевым, полагает эксперт. По его мнению, у чиновника могло появится желание отойти от дел – по крайней мере, на какое-то время.

«Позиция министра финансов в период кризисных явлений в экономике весьма незавидна. Кудрин мог попытаться устранить себя из первых рядов политики до тех пор, пока ситуация на глобальных финансовых рынках не прояснится», – говорит Нэш.

Бывшего руководителя ведомства можно назвать уникальным благодаря сочетанию двух качеств: глубокого понимания существующих проблем и доверия со стороны Владимира Путина, чем не может похвастаться ни один из его заместителей, подчеркивает специалист.

«Кудрин олицетворял собой финансовую стабильность в России. Исключительно низкие уровни государственного долга, которые Россия имеет на данный момент, а также связанное с ними снижение доходностей по облигациям и подъем кредитного рейтинга до инвестиционного являются его заслугой в большей мере, чем любого другого члена правительства. Таким образом, его уход означает увеличение бюджетной и финансовой неопределенности в самый неподходящий момент», – отмечает Нэш.

Кроме того, он высказывает предположение, что конфликт в верхах «предвосхищает период борьбы между политической и бизнес-элитой за власть как в правительстве, так и, вероятно, над крупными государственными корпорациями».

Материалы по теме



Александр Бакаев
28.09.2011

Источник: PBWM

Комментарии (2)

Muhammad 02.11.2013 09:35

Your posting is abuslotely on the point!

Anonymous 28.09.2011 19:20

Кудрина начали хвалить только после увольнения. У нас вообще все происходит только после увольнения


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз