Целительные спа


Жители Земли стареют, и спа-центры могут им предложить нечто большее, чем просто массаж, утверждает Люсия ван дер Пост.

23.03.2016




© by Phil Wrigglesworth


Мы, люди западного мира, не можем не замечать, что наши современники живут все дольше и дольше. Еще совсем недавно, чуть больше столетия тому назад, если ты был беден, то дожить до 30 считалось для тебя счастьем (в Чаде и сейчас средняя продолжительность жизни составляет лишь 44 года). В наши дни средняя продолжительность жизни в мире составляет 70 лет, а в самых развитых странах Запада этот показатель уже перевалил за 80. Так, в Японии средняя продолжительность жизни равна 82,7 года. Светило геронтологии Обри де Грей даже предсказал, что если медицина продолжит развиваться с нынешней скоростью, то первый человек, которому суждено дожить до 1000 лет, уже появился на свет. Это хорошая новость.

Плохая же новость заключается в том, что не всем из числа тех, кому выпала долгая жизнь, предстоит провести ее в добром здравии. Многие люди вынуждены влачить существование, будучи физически или умственно больными. Они полностью зависят от окружающих в вопросах питания, гигиены, чистоты жилищ. У них нет возможности наслаждаться радостями этого мира. Стоимость содержания таких граждан для государства и для их собственных семей непомерно высока. Именно поэтому значение спа и велнесцентров в современном мире трудно переоценить. Не случайно их число стремительно растет.

На защите здоровья

Раньше спа были по карману только самым богатым. Там им делали массаж спины и лица, можно было расслабиться и сбросить пару лишних килограммов. (Помните клиники для похудения?) В наши дни спа отвечают за более серьезные вещи. Благодаря им мы можем сохранять здоровье, поддерживать бодрость и активность намного дольше. Спа уберегают нас от необходимости ложиться в больницы, а государство – от необходимости оказывать нам поддержку.

Состоятельных людей становится все больше, и это одна из причин прогресса спа-индустрии, выросшей с 2007 по 2013 год на 58%. Число спа-центров при этом увеличилось на 47%. В 2013 году капитализация мировой велнес-индустрии составила 3,4 трлн долларов. Эта цифра впечатляет, но очевидно, что сейчас этот показатель стал выше. Один только велнес-туризм – еще один набирающий обороты тренд – бизнес стоимостью 494 млрд долларов. Любопытно также отметить, что, как показал один из докладов на всемирном форуме Global Spa & Wellness Summit-2014, велнес-путешественники в среднем платят на 59% больше, чем обычные туристы. Те же, кто перемещается ради посещения спа- и велнес-центров в собственной стране, тратят на 159% больше, чем другие туристы.

В ответ на эти запросы общества открываются все новые медицинские спа, где традиционные банные процедуры сочетаются с серьезными медицинскими анализами (под наблюдением кровь, кости, желудок, почки и сердце). Квалифицированные медики предлагают помощь в решении самых разных проблем со здоровьем – от потери веса и сложностей с пищеварением до диабета, ревматизма и более серьезных заболеваний, представляющих непосредственную угрозу для жизни. Массажа спины и лица и пары советов от диетолога теперь уже явно недостаточно. Сегодня все, у кого есть возможность достойно встретить старость, кроме совсем отчаявшихся и уставших от жизни пенсионеров, проводят все больше времени в медицинских спа, оборудованных по последнему слову техники. Здесь пожилым людям не только помогают выглядеть настолько хорошо, насколько это возможно в их возрасте, но и (что гораздо более важно) предоставляют медицинские услуги, благодаря которым пациенты могут продолжать жить полноценной жизнью гораздо дольше.

Сейчас отели класса люкс уже не способны обойтись без спа-центров соответствующего уровня. Многие из них добавляют в ассортимент медицинские услуги. Например, только что открывшийся Six Senses Residences Courchevel стал первым жилым спа-комплексом в Куршевеле 1850. Он сочетает в себе все преимущества прекрасного горнолыжного курорта, консьерж-сервис и апартаменты экстра-класса с оборудованным по последнему слову техники спа-комплексом.

Mayo в Европе

Другие отели премиум-класса и вовсе сосредотачиваются на медицинских услугах. Так, только что выстроенный отель Mandarin Oriental в турецком Бодруме в начале нынешнего года открыл точный аналог знаменитого медицинского центра Mayo Clinic, расположенного в американском штате Миннесота. Теперь европейцам не придется предпринимать утомительный вояж в США. Они смогут совместить отпуск на прекрасном турецком курорте с медицинским обследованием и процедурами.

Другие медицинские спа-центры уже некоторое время функционируют в таких отелях премиум-класса, как Hotel Espace Henri Chenot на севере Италии, Clinique La Prairie в Монтрё (где, как выразился PR-директор отеля, «не считают, что спа-индустрия – это несколько розовых лепестков в ванне»), а также клиника SHA Wellness Clinic на побережье Испании. И это лишь несколько примеров из все растущего числа подобных заведений, где особое внимание уделяется подбору высококвалифицированных медицинских кадров. Наряду с традиционными услугами спа-салонов – массажем, маской для лица и т.д. – важнейшим конкурентным преимуществом этих заведений становится наличие диагностических и лечебных возможностей.

Нет сомнений, что такие медицинские спа-центры уже продлили существование одним пациентам и значительно улучшили качество жизни другим. Здесь предлагается интегрированный подход к нуждам пациентов. В велнес-центре Farm в Сан-Бенито, что в пригороде столицы Филиппин Манилы, рассказывают историю о прибывшем сюда невообразимо толстом человеке с повышенным давлением и зашкаливающим уровнем сахара в крови, который не мог самостоятельно передвигаться. Через три месяца он покинул центр на своих двоих, как следует поправив здесь здоровье. И это не единственный такой случай. Нечто подобное вам могут рассказать в каждом спа-центре и медицинском спа высокого уровня.

Старые друзья

Из беседы с Куном Бунчу Роджанастьеном, основателем и почетным председателем совета директоров Chiva-Som, мы узнаем, как эволюционировали мировые спа в ответ на изменение демографической ситуации на планете. Когда Chiva-Som создавался примерно 20 лет тому назад, это был один из первых в мире оздоровительных курортов премиум-класса. По словам Роджанастьена, изначально деятельность центра была сосредоточена на традиционных расслабляющих процедурах, балансировке питания и помощи в борьбе с лишним весом. Однако многие из первых клиентов пользуются услугами Chiva-Som и сейчас. Они, разумеется, стали на 20 лет старше, а значит, задача заведения – помочь им жить полноценной жизнью, несмотря на пожилой возраст.

Chiva-Som, правда, нельзя назвать полноценным медицинским спа вроде Clinique La Prairie, но и здесь можно получить высококачественные оздоровительные услуги. Так, тут есть отделение лечения стволовыми клетками, подобные процедуры основаны на новейших исследованиях, касающихся применения стволовых клеток костного мозга при заболеваниях крови. Chiva-Som сотрудничает с университетом Токио – пионером в использовании этого метода в регенеративной медицине. Лечение стволовыми клетками способно помочь пациентам с болезнью Паркинсона, множественным склерозом, ревматоидным артритом и многими другими недугами.

Сегодня доступ к этим центрам восстановления здоровья открыт только для элиты. Однако если принять во внимание, какую важную роль они могут сыграть в жизни нашего стареющего населения, может быть, разумно предложить правительствам стран подумать над тем, как предоставить доступ к таким услугам большему числу граждан. Ведь это позволит сэкономить миллионы, выделяемые на больницы и дома престарелых.

Сегодняшние спа – это не просто место, где богатые люди могут себя немного побаловать. Спа-центры выполняют важную функцию в обществе. Как сказала Сара Ноубл из европейской лечебно-консультативной комиссии при Международной ассоциации медицинских спа, «индустрия медицинских спа – это динамичная сила, способная значительно улучшить ландшафт современного здравоохранения». Все факты указывают на то, что она права. 



23.03.2016

Источник: SPEAR'S Russia #3(56)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.