Состоятельные инвесторы пытаются заработать на хобби

22.09.2010




Все больше число хайнетов и ультрахайнетов в поисках новых, нетрадиционных классов активов делают так называемые «инвестиции в страсть», выступая в роли инвесторов-коллекционеров. К такому выводу пришли аналитики Capgemini и Merrill Lynch в совместном исследовании World Wealth Report 2010.

Все альтернативные инвестиции в исследовании разбиты на две категории: вложения в арт-рынок и «другие инвестиции», включающие предметы старины, автомобили, яхты, монеты, вино. Согласно подсчетам аналитиков, нетрадиционные инвестиции демонстрируют неплохую доходность. Capgemini и Merrill Lynch ссылаются на отчеты аукционных домов и компаний, работающих на рынке роскоши.

Рост альтернативных инвестиций в «предметы страсти», который наблюдается с конца 2009 года, привел к запуску фондов, которые специализируются исключительно на нетрадиционных активах. Так в ноябре этого года должен появиться фонд Emotional Assets Fund объемом 20 млн фунтов стерлингов. В инвестиционном меморандуме отмечается, что ежегодный возврат от инвестиций в предметы искусства, а также в монеты, марки, бриллианты, винтажные часы и фотографии составит 15%.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз