Налоговые приключения российских денег за границей


Александр Непомнящий – о растущей налоговой чистоплотности россиян как неожиданном последствии турбулентности последних лет.

28.03.2024





За время становления молодой российской рыночной экономики индустрия заграничного private banking, работающая с русскоговорящими клиентами по всему миру, прошла сложный путь от нулевого комплаенса и реального зачисления денег из чемоданов в сложнейший многоэтапный процесс открытия счета с проверкой клиента на предмет соблюдения санкционных правил и налоговую чистоплотность. Большинство российских клиентов на заре становления индустрии частно-­банковского обслуживания считали моветоном платить налоги в стране своего налогового резидентства. Впрочем, аналогичная мода была и в иностранных юрисдикциях, о чем говорит хотя бы знаменитое дело UBS 2008 года в отношении американских налогоплательщиков. Но с введением в России плоской шкалы налогообложения стало не только модно, но и безопасно платить налоги: случаи «налогового пиратства» сейчас можно пересчитать по пальцам одной руки.

Однако спрос на услуги качест­венных налоговых юристов и консультантов в среде русско­говорящих клиентов велик по причине того, что все еще существуют законные механизмы налоговой оптимизации персонального налогообложения. Для этого могут использоваться иностранные структуры, специальные налоговые режимы в России (в частности, налог на фиксированный доход КИК или упрощенная система налого­обложения) или смена налогового резидентства. Желание российских клиентов продолжать обслуживать свои капиталы в иностранных банковских юрисдикциях (в последнее время с учетом внешних факторов такими становятся в основном ближневосточные страны: ОАЭ, Оман, Израиль) требует от них достаточно скрупулезной подготовки к подаче документов в банк. Финансовые институты требуют представить полноценное аудиторское заключение о налоговом происхождении средств клиента с подробным объяснением движения денежных потоков.

Конечно, степень дотошности банка зависит от объема средств, которые планирует перевести в финансовый институт потенциальный клиент. Тут все очень индивидуально, так как иногда маленькие по западным меркам суммы в 500 тыс. долларов могут проверять дольше, чем десятки миллионов долларов. Иногда, наоборот, большую сумму могут принципиально не принимать в банк из-за повышенных рисков комплаенса на предмет того, не связан ли клиент с санкционными лицами, российскими государственными компаниями и коррупционными схемами.

В практике нашей юридичес­кой фирмы за последнее время были многочисленные случаи помощи доверителям в переводе активов в дружественные страны. Также приличное количество клиентов решили сохранить отношения с нынешними банкирами в Западной Европе. Но вопрос к клиентам по поводу того, где они платят налоги, становится все более острым с учетом международной обстановки. В частности, в банках ЕС и Швейцарии уже не приветствуют налоговое резидентство России. Там крайне негативно относятся к тому, что клиенты платят налоги в российский бюджет, тем самым подталкивая их к решению вопроса о том, к какой современной парадигме они себя хотят отнести. Желание сохранить капитал в банковской системе ЕС способствует реальной эмиграции клиентов – они получают ВНЖ или гражданство стран ЕС и других юрисдикций, приобретают недвижимость в этих странах, перевозят семью, устраивают детей в местные школы и вузы.

Отдельно хотелось бы затронуть изменения в работе налоговых органов в России и за пределами страны. Раньше мы констатировали крайне слабый уровень подготовки российских налоговых инспекторов. Многие клиенты осознанно шли по пути минимального декларирования активов в России, из-за того что налоговые органы просто были неспособны в силу отсутствия компетенций разобраться в сложных финансовых инструментах. Использование офшорных компаний и структур было ненаказуемо и вполне эффективно с точки зрения налогообложения. Но с введением в России законодательства о деофшоризации, правил налого­обложения прибыли КИК, а также международного обмена налоговой информацией налоговые инспекторы обучились правильно формулировать свои запросы и требования. Теперь можно констатировать, что прежние подходы к нулевой уплате налогов и минимальной отчетности в России стали неприменимы. Приостановку международного обмена налоговой информацией некоторыми странами с Россией и ответную приостановку действия соглашений об избежании двой­ного налогообложения с недружественными странами нельзя считать положительным фактором. Это несет российские валютные риски для клиентов банков таких юрисдикций. А в самих этих юрисдикциях стали относиться к российским инвесторам с большим риск-­менеджментом.

Какое будущее нам готовит мировая финансовая и налоговая система и что делать клиентам с российским капиталом? Универсального рецепта или волшебной таблетки сейчас не может предложить ни один специалист. Но мы в нашей практике считаем, что своевременное обращение к правильному консультанту-­диагносту с опытом сложных инструментальных вмешательств поможет определить правильную стратегию и тактику в сложном и меняющемся мире налоговой чистоплотности и прозрачности, в котором мы все неожиданно для себя оказались.


Александр Непомнящий, управляющий партнер Emet law firm



28.03.2024

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз




Экономика ИИ


Iskusstvennyi_intellekt_i_ekonomika_(rynok)_cover
 

Вышедшая недавно в издательстве Альпина PRO книга «Искусственный интеллект и экономика», пожалуй, одно из самых взвешенных и аргументированных сочинений о том, как технологии уже изменили рынок труда, повлияли на инфляцию, распределение богатства и власти и что будет происходить дальше. Автор, известный британский экономист Роджер Бутл, сознательно дистанцируется и от лагеря технооптимистов, убежденных, что роботы и искусственный интеллект обеспечат нам райскую жизнь, и от сторонников апокалиптического сценария, в котором ИИ поработит человечество. В увлекательной и доступной манере Бутл, вооружившись цифрами и результатами исследований, рисует очень рациональный и убедительный сценарий того, как революция в области искусственного интеллекта затронет всех нас. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.