Как создать «вечный капитал»


Людмила Пантелеева – о новых трендах на рынке эндаументов и нюансах налогообложения фондов.

15.09.2023





По данным социологов, благотворительностью занимаются 65% россиян. Однако в большинстве случаев речь идет о разовых пожертвованиях. Две трети опрошенных помогают нуждающимся раз в полгода и реже. 3% респондентов участвуют в благотворительных акциях раз в 1–3 месяца. А ежемесячно помогают лишь 13% россиян.

Часто филантропы задаются вопросом: как перейти от разовой помощи к постоянной? Как обеспечить благополучателей регулярным финансированием, не зависящим от внешних обстоятельств и изменений материального положения донора? Как быть уверенными в благополучии своих подопечных в том случае, когда возможности помочь больше не будет – из-за потери дохода, болезни или смерти?

Такое решение существует. Перейти от разовых пожертвований к постоянной поддержке позволяет механизм целевого капитала, или эндаумента. Свои эндаументы есть у большинства некоммерческих организаций, вузов или музеев в мире. Эта практика постепенно набирает популярность и в России.

Эндаумент-фонды формируются за счет пожертвований, которые не расходуются на текущие нужды благополучателей, а инвестируются на фондовом рынке. При этом полученный доход идет на нужды опекаемых организаций, а само «тело капитала» остается нетронутым и, при благоприятных обстоятельствах, растет быстрее инфляции. Это позволяет обеспечить благополучателя бессрочным финансированием. Поэтому эндаументы также называют вечными капиталами.

Многие эндаументы существуют веками, передавая память о своих создателях из поколения в поколение. Пожалуй, самый известный эндаумент – Фонд Нобеля, присуждающий премии за выдающиеся научные исследования и открытия.

Попробуем разобраться, какие новые тренды появились на этом рынке и выгодно ли открывать «вечный вклад» с точки зрения налогообложения.

Глобальный рост

Целевые капиталы, созданные для поддержки благотворительных проектов, почти в четыре раза превышают объем ежегодно получаемых пожертвований. По данным исследования «Филантропия и глобальная экономика 2.0», опубликованного Citi осенью 2022 года, общий объем активов эндаументов и DAF (donor-advised funds) составляет 2,4 трлн долларов. А ежегодный объем благотворительных пожертвований оценивается в 550 млрд долларов.

За последние годы, по данным Sovereign Wealth Fund Institute, в мире стало известно о нескольких новых крупнейших эндаументах. Например, благодаря судебному иску в 2019 году всплыл самый крупный в мире эндаумент, созданный мормонами из штата Юта. Фонд Ensign Peak Advisors, принадлежащий Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, управляет активами более чем на 120 млрд долларов. Руководство фонда не раскрывало размер активов, используя компании­ «оболочки», за что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в феврале 2023 года оштрафовала фонд на 4 млн долларов и саму церковь – на 1 млн долларов. Деньги из этого фонда не расходуются, а реинвестируются для того, чтобы, по словам руководства церкви, встретить новый экономический кризис во все­оружии. При этом фонд постоянно пополняется новыми пожертвованиями прихожан. Поэтому неудивительно, что его размер продолжает стремительно расти.

Второй по величине эндаумент был недавно создан в Японии и принадлежит Японскому агентству по науке и технологиям. Сегодня его капитал превышает 80 млрд долларов. В дальнейшем его планируется увеличить до 95 млрд долларов. Задача этого фонда – помочь крупнейшим японским университетам финансировать свою деятельность и в дальнейшем стимулировать создание их собственных эндаументов. С третьей по седьмую строчку в мировом рэнкинге владельцев эндаументов расположились американские университеты: Стэндфордский, Гарвардский, Йельский и Принстонский, а также Массачусетский технологический институт.

Большинство крупнейших эндаументов – в США. Однако культура их создания развита во многих странах. Так, в Индии, находящейся на третьей позиции в мире по количеству миллиардеров, действуют множество целевых фондов. Один из старейших, созданный в 1892 году основателем Tata Group Джамшедом Татой, предназначался для высшего образования индийцев.

Сегодня в Tata Group входит несколько эндаументов под общим названием Tata Trusts, финансирующих проекты в самых разных областях – от здравоохранения до культуры. А размер активов самого крупного индийского эндаумента – Azim Premji Foundation – составляет 29 млрд долларов. Интересно, что самое крупное единовременное пожертвование в мире тоже произошло в Индии. В 2019 году местный магнат Азим Премджи передал долю в IT-компании Wipro Limited на сумму 7,6 млрд долларов в свой благотворительный фонд, занимающийся образованием.

За модным трендом

Первые эндаументы в современной России появились только в 2007 году с принятием закона о целевых капиталах. На конец 2022 года в стране было создано около 300 эндаументов с общими активами в размере 121 млрд руб­лей. А самым крупным жертвователем в эндаументы стал миллиардер Владимир Потанин. Активы только его эндаумента на конец 2022 года составили 90,7 млрд рублей.

Фонды, созданные при высших учебных заведениях в России, как и в мировой практике, сегодня самые крупные. Университетские эндаументы охотнее всего поддерживают выпускники, уже сумевшие заработать деньги или даже состояния, а также крупные компании, которым нужны новые кадры. Например, один из первых эндаументов был создан ­в МГИМО. Его инициаторами стали выпускники-миллиардеры – ­­Владимир Потанин, Алишер Усманов и Фаттах Шодиев. Сейчас капитал эндаумента МГИМО – около 2 млрд рублей, а капиталы эндаументов частного Европейского университета Санкт-Петербурга (ЕУСПб) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех) – 3 млрд рублей и 5 млрд рублей соответственно.

Интересно, что создание эндаумента Сколтеха стало возможным благодаря поручению экс-президен­та России Дмитрия Медве­дева го­скомпаниям отчислить в 2012 году в фонд 1% из бюджетов программ инновационного развития. В сфере культуры один из самых крупных эндаументов принадлежит Эрмитажу. Его капитал – 800 млн рублей, а стартовые вложения для его создания сделал уже упомянутый Владимир Потанин.

Несмотря на сложности, россияне с каждым годом становятся все щедрее. По данным британского Благотворительного фонда развития филантропии CAF (включен в реестр иноагентов), за 2022 год Россия поднялась с 67-го на 30-е место в Мировом рейтинге благотворительности (World Giving Index), показав один из рекордных темпов роста. При расчете индекса учитываются три показателя: денежные пожертвования, помощь незнакомым людям и волонтерство. В 2010 году страна занимала 138-е место.

Зонтик для филантропов

По российскому законодательству минимальная сумма, необходимая для создания эндаумента, – 3 млн рублей. При этом не обязательно сразу вносить всю сумму, ее можно разбить на несколько траншей и привлекать помощь других доноров. Минимальный срок существования эндаумента – 10 лет, после чего весь капитал можно передать благополучателю или другой некоммерческой организации.

Создать эндаумент не так просто: это требует денег и времени. Фонд необходимо зарегистрировать как отдельное юрлицо, нанять сотрудников и ежегодно финансировать его административные расходы. Даже для самых скромных эндаументов на это придется тратить не менее 1 млн рублей в год. Поэтому, посчитав расходы, многие филантропы отказываются от этой идеи.

2,4 трлн долларов
общий объем активов эндаументов и DAF

Чтобы облегчить жизнь потенциальным донорам, мы создали в 2021 году зонтичный эндаумент-фонд «Филантроп». Это платформа, обеспечивающая создателей эндаументов готовой инфраструктурой. Их аналоги – donor-advised funds (DAF) – укрепились в других странах, особенно в США, где открыто более миллиона счетов в DAF-структурах. Под «зонтиком» «Филантропа» работают разные эндаументы. Теперь донору не обязательно создавать свое юрлицо и заниматься вопросами его поддержки, разработки механизмов финансирования и отчетности. Всеми этими вопросами занимается сам «Филантроп». Единственной статьей расходов благотворителя становится комиссия за услуги. Донор определяет благополучателя, вносит на счет активы и впоследствии получает отчет о доходах и расходах его средств.

Преимущества налогообложения

Феномен бурного роста DAF в США можно объяснить привлекательными налоговыми льготами. Делая благотворительный взнос на счет DAF, жертвователь получает вычет до 60% – это в два раза выше, чем при пожертвовании в частный фонд. При этом в случае передачи ценных бумаг и других неденежных активов налоговое законодательство США позволяет донору DAF получить налоговый вычет исходя из рыночной стоимости жертвуемого актива (а не первоначальной стоимости, как это реализуется в случае пожертвования в частный фонд). Это позволяет избежать уплаты налога на прирост капитала. Жертвователь также не платит налог на наследство, если передал его в DAF. Наконец, в DAF отсутствует налог на прибыль от инвестирования в сравнении с тем же акцизным налогом в частном фонде в размере 1,39%.

Правда, подобные налоговые преференции делают DAF объектом критики. Противники заявляют, что налоговое законодательство стимулирует пожертвования в такие фонды, не делая аналогичного для получения пожертвова­ний напрямую благотворительными организациями или частными фондами, а сам донор DAF полу­­чает налоговые льготы в том же году, когда деньги поступают на его счет в DAF, а не когда они распределены на благотворительность. Сторонники DAF обосновывают это тем, что такая налоговая льгота, наоборот, позволяет донорам отчислять больше денег в DAF в период, когда их заработок позволяет им делать это. Соответственно, и получаемый налоговый вычет должен быть выше.

Источник: Эндаумент-фонд «Филантроп».

Специальных привилегий по налогам у российских эндаументов пока нет. Они не выплачивают налог на прибыль с дохода от инвестирования средств, а жертвователь как физическое лицо вправе получить налоговый вычет по НДФЛ в пределах не более 25% суммы дохода, подлежащего налогообложению. Такие же льготы действуют при пожертвованиях в любой благотворительный фонд.

Например, доход филантропа составил 10 млн рублей. Максимально возможная сумма для расчета налогового вычета по благотворительности – 2,5 млн рублей, сверх этой суммы налоговых льгот нет. Уплаченный в бюджет НДФЛ с этой суммы – 325 тыс. рублей. Это и есть предельная величина налогового вычета, который может получить филантроп, имея указанный годовой доход.

В 2022 году председатель комитета по науке и высшему образованию Госдумы Сергей Кабышев предложил ввести налоговые льготы для юридических лиц, жертвующих средства в эндаумент. По мнению экспертов, такие льготы не только мотивировали бы компании вкладывать деньги в социальные проекты, но и – в случае с эндаументами – работали бы на развитие национальной экономики, возвращаясь через фондовый рынок в виде инвестиций в оте­чественные компании. Однако поправки пока не прошли.

Консервативный инвестор

Финансовые управляющие эндаументов – отдельный класс консервативных инвесторов на финансовом рынке. Они долгосрочные игроки, поэтому управляющие компании должны заботиться о том, чтобы обогнать инфляцию плюс получить ежегодный дополнительный доход на нужды подопечной организации. Тем не менее управляющие компании стараются инвестировать осторожно, чтобы не уменьшить «тело капитала» и не отпугнуть доноров, которые внимательно следят за эффективностью использования своих пожертвований.

Как это реализовано в мировой практике? Большинство университетов США сформировало эндаументы в начале XX века – именно тогда на них обрушилась волна пожертвований от разбогатевших выпускников. В те годы управление эндаументами было возложено на финансовые или инвестиционные комитеты, в состав которых входили казначей университета и ряд попечителей. Тогда активы управлялись с особой осторожностью и обычно инвестировались в высококачественные облигации.

Однако постепенно университеты осознали необходимость профессионального внешнего управления своими эндаумент-фондами. В результате в 1974 году Гарвард создал собственную инвестиционную компанию (Harvard Management Company) для управления эндаументом, а спустя 10 лет Йельский университет нанял директора по инвестициям Дэвида Свенсона, который разработал знаменитую «модель эндаумента», допускающую уменьшение вложений средств в традиционные акции и облигации США в пользу альтернативных инвестиций, таких как частные активы, венчурный капитал, хедж-фонды и недвижимость. Йельская инвестиционная стратегия в значительной мере полагалась на альтернативные инвестиции – в 2019 году они составляли около 60% портфеля университетского эндаумента.

Сегодня модель Свенсона стала своего рода золотым стандартом инвестирования средств для всех эндаументов. По данным NACUBO на 30 июня 2022 года, активы эндаументов в среднем распределялись следующим образом: венчурные инвестиции – 27,2%, рыночные альтернативные инвестиции – 17%, акции внутреннего рынка – 12,8%, международные акции – 12,2%, облигации – 11,1%, реальные активы – 9,9%, глобальные акции – 7,5%, другое – 2,5%.

Именно альтернативные инвестиции помогли избежать больших потерь от падения фондового рынка во второй половине 2022 года. Согласно годовым отчетам университетских эндаументов, в 2022 году произошло незначительное снижение активов, а скромную положительную доходность получил только Йель (+0,8%). Это резко контрастирует с сенсационным по доходности 2021 годом (до +57%). Финансовый кризис стал проверкой на качество инвестиционных стратегий всех эндаументов.

Россия сегодня не может похвастаться использованием Йельской модели, особенно в том, что касается альтернативных инвестиций. Скорее большинство эндаументов в нашей стране придерживаются консервативного стиля управления активами, что позволяет им стабильно расти в среднем на 8–10%. Однако даже при таком подходе прошлый год оказался испытанием и для них: потребовалась поддержка на законодательном уровне. В результате был введен временный мораторий на обязательное использование дохода, увеличены расходы на содержание фондов и сняты ограничения по снижению активов, которые могли бы привести к принудительному расформированию капиталов, если бы эти пороги были преодолены.

Принятые поправки стали возможны благодаря консолидации рынка ведущих игроков: 47 ведущих фондов обратились в правительство РФ с инициативой введения мер поддержки. Сейчас фонды продолжают совместную работу по реформированию законодательства, чтобы расширить возможности российских эндаументов. Так, проект новых поправок предполагает расширение допустимых видов деятельности, увеличение периода пополнения целевого капитала, а также возможность пополнения капитала за счет дохода от имущества.

Многие профессиональные управляющие считают, что в связи с геополитическими рисками в 2023 году оптимальным является портфель, состоящий в основном из облигаций с коротким сроком погашения и небольшой доли рисковых активов (акции корпораций) – до 5% от стоимости портфеля. Однако, как только рыночные условия позволят, доля рисковых инвестиций эндаументов вырастет.


Людмила Пантелеева, директор эндаумент-фонда «Филантроп»



15.09.2023

Источник: WEALTH NAvigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз