Эндаументы мирового масштаба


Составляя специально для WEALTH Navigator ренкинг крупнейших мировых эндаументов, Людмила Пантелеева среди прочего напоминает полудетективную историю фонда мормонов, деньги из которого расходовались отнюдь не на богоугодные начинания, и объясняет, как элитный жокейский клуб превратился в главного благотворителя Гонконга.

28.03.2024





До недавнего времени самыми крупными эндаументами в мире считались «вечные капиталы», созданные для поддержки университетов, например Стэнфорда и Гарварда. Однако в 2019 году стало известно, что секта мормонов много лет скрывала информацию о создании крупнейшего фонда, эндаумент которого в 2023 году превысил 124 млрд долларов. Второй по размеру мировой эндаумент в 2021 году был создан Японским агентством науки и технологий для поддержки национальной системы образования. А рейтинг капиталов университетов в 2023‑м возглавил Техас, разбогатевший в прошлом году на торговле нефтью и отобравший первенство у Гарварда.

Секрет мормонов

Мормоны – последователи Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Она была основана в 1830 году американцем Джозефом Смитом – младшим и считает себя восстановленной раннехристианской церковью, которая была создана лично Иисусом Христом и исчезла в результате великого отступничества после смерти апостолов. Представители основных ветвей христианства не признают мормонов последователями христианства, а Русская православная церковь называет мормонов сектой. Сегодня в мире 17 млн мормонов. 7 млн из них живут в США.

Мормонов считают одной из самых богатых религиозных организаций в мире в пересчете на одного прихожанина. В 1997 году церковь основала эндаумент-­фонд Ensign Peak Advisors (EPA) с активами 12 млрд долларов, которые к 2023 году превратились в 124 млрд долларов. Мормоны платят церковную десятину (10% своих доходов), что приносит церкви около 7 млрд долларов в год. Примерно 6 млрд долларов в год расходуется на нужды церкви (строительство храмов, образование и миссионерскую работу), а оставшийся 1 млрд долларов пополняет счета EPA. Долгое время церковь скрывала размер своего богатства, так как религиозные организации в США могут не отчитываться о своем финансовом положении. В EPA соблюдали строгую секретность – все сотрудники давали подписку о неразглашении.

Фонд раскрыли после жалобы бывшего сотрудника EPA Дэвида Нельсона в налоговое ведомство США. Согласно свидетельству Нельсона, на церковные нужды из фонда не тратилось ни цента. За последние 15 лет фонд оплатил всего два проекта. В 2009 году 600 млн долларов направили на спасение страховой компании Beneficial Life, принадлежащей мормонской церкви. С 2009-го по 2014‑й прошло несколько платежей на общую сумму 1,4 млрд долларов на строительство City Creek Center – торгово-­развлекательного центра в Солт-­Лейк-­Сити с раздвижной крышей и искусственными реками с живой рыбой.

Жалоба имела лишь частичный успех. Фонду удалось сохранить безналоговый статус, однако в ноябре 2020 года EPA задекларировал 84 млн долларов коммерческого дохода и заплатил с него 17 млн налогов. Кроме того, за манипуляции и создание компаний-­оболочек, позволяющих скрыть реальный размер активов, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в феврале 2023 года оштрафовала фонд на 4 млн долларов, а церковь мормонов – на 1 млн.

Интересно, что накопление столь огромной суммы управляющий директор EPA Роджер Кларк сначала объяснял подготовкой к достойной встрече второго пришествия Христа, но потом уже говорил, что они понадобятся, чтобы справиться с экономичес­кими кризисами. Поскольку пока деньги не расходуются, проценты реинвестируются, а фонд пополняется новыми пожертвованиями верующих, его отрыв от других эндаументов в мировом ренкинге будет расти.

Рекорды Азии

В 2021 году японское правительство удивило научный и финансовый мир, сформировав крупнейший университетский эндаумент JST объемом 10 трлн японских иен (70 млрд долларов). Он стал вторым в мировом рейтинге эндаументов по объему капитала. Фонд создали для поддержки национальной системы образования, чтобы переломить стремительно ухудшающуюся ситуацию в академической науке из-за недостатка финансирования. С 2004 года национальные университеты Японии были частично приватизированы, что привело к резкому сокращению трат на исследования. Предполагается, что из этого фонда «вырастут» эндаументы отдельных японских университетов. Однако первый год, закончившийся в марте 2023 года, завершился для японского фонда неудачно: его потери составили 420 млн долларов.

В последние десятилетия в Юго-­Восточной Азии становится все больше эндаументов, созданных по американской модели. Так, капитал эндаументов Нацио­нального университета Сингапура (входит в первую двадцатку самых престижных мировых вузов) составляет 5,9 млрд долларов. А один из ранних известных эндаументов находится в Гонконге. В 1959 году Гонконгский жокейский клуб, вступительный взнос в который превышает сегодня 100 тыс. долларов, создал аналог эндаумента – благотворительный траст. В элитном клубе, получившем монопольное право на прием ставок на скачках и других спортивных соревнованиях, а также организацию лотерей, состоят 23 тыс. человек. Сегодня эта структура с капиталом в 8,6 млрд долларов – крупнейший благотворитель Гонконга, жертвующий деньги на общественные нужды от культуры до здравоохранения.

Удобную модель финансирования благотворительности переняли и в арабских странах. Крупнейший на Ближнем Востоке эндаумент был создан в Саудовской Аравии в сфере образования. Он финансирует деятельность Научно-­технологического университета имени короля Абдаллы. Университет был открыт в 2009 году на берегу Красного моря и назван в честь короля Абдаллы ибн Абдул-­Азиза, который и сделал стартовое пожертвование в 10 млрд долларов. По данным на 2019 год, капитал фонда составляет 20 млрд долларов. Университет Абдаллы стал первым учебным учреждением в Саудовской Аравии, принимающим как мужчин, так и женщин. Обучение ведется на английском языке, а уровень образования, по оценкам экспертов, соответствует высоким стандартам Йельского университета.

Еще один крупный арабский эндаумент – MBRF (Mohammed Bin Rashid al Maktoum Foundation). Его создал правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид аль-­Мактум, пожертвовав 10 млрд долларов. Одна из основных задач MBRF – финансирование исследовательских программ и выплата стипендий в ведущих университетах мира.

Семейный фонд

Эндаумент-фонд Билла и Мелинды Гейтс (BMGF) был учрежден в 2000 году в Сиэтле. По состоянию на конец 2022 года его активы составляли 67,3 млрд долларов. В 2006 году к фонду присоединился друг Билла Гейтса, известный предприниматель и инвестор Уоррен Баффетт, в тот же год пообещавший передать на благотворительность почти все свое состояние – 85% акций Berkshire Hathaway. На тот момент пакет оценивался в 37 млрд долларов. Сегодня пакет Berkshire Hathaway – фактически половина активов фонда четы Гейтс. Вторая крупная инвестиция – акции Waste Management, американской компании по утилизации и переработке отходов.

С момента своего основания фонд поддерживал широкий спектр социальных, медицинских и образовательных проектов, включая учреждение стипендий Гейтса Кембриджа (Gates Cambridge Scholarship) в Кембриджском университете. BMGF активно выделял деньги для борьбы с нищетой и на улучшение здравоохранения по всему миру. C начала пандемии он направил 2 млрд долларов на помощь в борьбе с COVID‑19. В 2024 году фонд собирается уделить максимальное внимание решению проб­лем бедных стран, а его расходы составят 8,3 млрд долларов.

Гарвард подвинули

Общий объем активов 15 крупнейших эндаументов мира – свыше 650 млрд долларов. Более половины фондов создано для поддержки образования и пополняются в основном пожертвованиями благодарных выпускников. Рейтинги университетских эндаументов по объему накопленного капитала с 1986 по 2022 год возглавлял Гарвардский университет. Однако за последний год ситуация изменилась. Финансовый и геополитический кризисы привели к тому, что эндаументы многих университетов не продемонстрировали положительной доходности, притом что еще два года назад их инвестиционная прибыль могла исчисляться десятками процентов.

Так, эндаумент-фонд Гарварда по итогам финансового года, завершившегося 30 июня 2023‑го, показал доходность в размере 2,9%. Годом ранее он потерял 1,8% на фоне падения рынков. В целом стоимость активов фонда снизилась за два года на 2,5 млрд долларов и сейчас составляет 50,7 млрд. Зато Система Техасских университетов (UT System), наоборот, стала зарабатывать рекордные деньги. Активы компании UTIMCO, которая управляет всеми фондами ­системы, за 2023 год выросли более чем вдвое, достигнув 71 млрд долларов. Из них на эндаументы пришлось 56 млрд. Таким образом, по итогам прошлого года Техасские университеты опередили Гарвард, считавшийся самым богатым университетом с 1986 года.

Феноменальный рост активов UNIMCO произошел благодаря подорожавшей нефти. Дело в том, что в 1800 году образовательным учреждениям выделили бесплодные земли Западного Техаса. В 1923 году там обнаружили крупное месторождение нефти. Сегодня основной заработок университетов – роялти с добычи нефти, которое составляет в среднем 22,3% за баррель. По данным энергетической компании Enverus, эти земли производят примерно 300 тыс. баррелей сырой нефти в день. Конфликт вокруг Украины и последовавший энергетический кризис в начале 2022 года привели к тому, что цены на нефть пошли вверх, взлетев до 120 долларов за баррель. Это и принесло Техасским университетам непредвиденный доход.

Эндаументы поддерживают в штате 27 учебных заведений – это почти 350 тыс. студентов. Интересно, что большинство университетов отказались инвестировать в нефтяные активы, несмотря на рост цен, так как продвигают идеи борьбы с последствиями изменения климата. Однако университеты Техаса не собираются отказываться от роялти, но помогают арендаторам снизить выбросы и утечки. Доля проектов по чистой энергетике в Техасе ничтожно мала. Аренда земли под ветровую и солнечную энергию приносит университетам примерно 5 млн долларов в год.

Амбициозная Индия

Индийцы пока не попадают в топовые рейтинги. Однако страна предпринимает максимум усилий по созданию и развитию эндаументов. Министерство развития человеческих ресурсов рекомендовало всем учебным заведениям с централизованным финансированием создавать фонды для сбора пожертвований. Так же как в Японии, все это происходит на фоне сокращения государственной поддержки и попыток сделать институты более самостоятельными.

В результате несколько учреждений уже начали формировать эндаументы, осваивая новую для себя практику. Первым эндаумент в конце 2019 года открыл Индийский технологический институт (IIT-Delhi), который планирует собрать около 1 млрд долларов за 10 лет. Одна из проблем, с которой университеты уже сталкиваются на этом пути, – отсутствие баз выпускников.

Первый эндаумент в Индии появился больше 130 лет назад. Предприниматель и филантроп Джамсетджи Нуссерванджи Тата, основатель Tata Group, создал фонд JN Tata Endowment. Он выплачивает талантливым индийцам стипендии для получения высшего образования за рубежом независимо от касты или вероисповедания. За 130 лет такие стипендии получили 5,6 тыс. студентов.

Самый неудачный в мире эндаумент также находится в Индии. В 2006 году индийский миллиардер Анил Агарвал, основатель и генеральный директор британской корпорации Vedanta Resources, начал строительство Университета Веданта, смоделированного по образцу Стэнфорда. Для его финансирования Агарвал создал эндаумент с капиталом 1 млрд долларов. Однако построить его пока не удалось: в 2010 году местный суд решил, что земля под университет была приобретена незаконно. Улаживание земельных споров продолжается и по сей день. Но Агарвал не теряет надежды, что когда-­нибудь у него получится построить индийский Стэнфорд.


Людмила Пантелеева, директор эндаумент-фонда «Филантроп»



28.03.2024

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз