Затаившийся тигр, дарующий дракон


Перед камерой Джеки Чан выглядит как безумный и любвеобильный герой боевиков. Однако за пределами съемочной площадки он может похвастать настоящим черным поясом в области филантропии, утверждает Джон Арлидж.

05.06.2013





Джеки Чан любит машины, особенно британские. Их в его гараже в Гонконге целые дюжины, и однажды он потратил 150 тыс. долларов на номера «123». В помешанном на цифрах Гонконге ему шесть раз предлагали ту же сумму за эти номера. «Но, – говорит он, – я их никогда не продам».
Сегодня он выехал из своего дома в Пекин. Он мчится среди машин в густой пробке на Bentley. Эта сложная и быстрая езда – идеальная для гиперактивного актера, который силой пробивался к славе и сколотил свое 130-миллионное состояние на дешевых боевиках в 1970-х в Гонконге, прежде чем стать первой голливудской звездой оттуда в 1990-х.

Чан прибыл в китайскую столицу, чтобы снять мини-документалку о будущем филантропии для Bentley Mulsanne Visionaries, для которых подобную работу сделал и китайский архитектор, обладатель Притцкеровской премии, Ван Шу. Позже эту машину он продаст на аукционе почти за миллион долларов.

Умение отдавать

Для многих Джеки Чан – безвкусный хитмейкер, умело молотящий конечностями, с белоснежной улыбкой и 27 млн фанов на Facebook. Конечно, не без этого. Но у него есть и другая роль: он один из главных азиатских благотворительных деятелей. В стране, помешанной на зарабатывании денег, он умеет их отдавать. Недавно Harper’s Bazaar назвал его филантропом года.

«Когда я был ребенком, я был очень беден и мне всего хотелось. Поэтому, когда у меня появились деньги, я начал покупать себе разные вещи. Теперь мне хочется все отдать, – говорит он. – Я обеспокоен. Я вижу, как мир становится хуже. Мне хочется помочь. Я не так богат, как Билл Гейтс, но я хочу сделать все, что в моих силах, чтобы помочь людям здесь, в Китае, и других заставить делать то же. Я говорю: “OK, всего один доллар, ты это можешь. Одного доллара достаточно, чтобы помочь построить школу. Давай это сделаем».

Чан собрал около 100 млн долларов за последние пять лет либо лично обращаясь к людям, либо через благотворительные мероприятия, аукционы или просто выколачивая деньги из богатых китайских и прочих знаменитостей. «Я звоню людям. Использую Интернет. Натыкаюсь случайно. Невероятно, что люди отдают, когда ты просишь, особенно если у тебя есть имя. Люди говорят, что я это делаю ради имиджа. Пусть говорят. Я знаю, что я делаю добро как умею». При этом Чан не тратит ни копейки из фонда пожертвований на расходы, связанные со сбором этих пожертвований: «Если мне нужно куда-то лететь или оплатить отель, я плачу».

Сердце дракона

Возможно, Чан стоит более 100 млн долларов, но он подчеркивает, что важно помнить, как сложно ему приходилось в жизни. Его отец работал поваром во французском консульстве в Гонконге, его мать была прачкой. «У нас мало что было. В школе, я помню, к нам приходили священники из Красного Креста, они давали нам зубные щетки, молоко и ношеную одежду».

Один конкретный случай в школе заставил его заинтересоваться филантропией. «Однажды я увидел у священника ношеную куртку. Я сказал: “Я хочу эту куртку”. Священник посмотрел мне в глаза, взял куртку и накинул мне ее на плечи. “Ух ты! – сказал я. – Спасибо, спасибо, спасибо!” Он ответил: “Не меня надо благодарить, я только представляю человека, который пожертвовал эту вещь тебе. Если ты и правда хочешь сказать спасибо, ты должен помогать другим. Делай, что можешь”. Я никогда не забуду этих слов».

Лишь через много лет, фильмов, миллионов долларов он пришел к благотворительности, но начать решил там, где выучил свой первый урок: он основал Благотворительный фонд Джеки Чана, чтобы давать стипендии и оказывать другую помощь молодым людям в школах. «Я спрашиваю детей: “Какая у тебя мечта?” Один ребенок хочет карандаш, другой – одежду, как я. Кто-то хочет блокнот. В Китае маленький блокнот стоит два доллара. Я спросил у мальчика – ему было семь лет – “О чем ты мечтаешь?” А он нагнулся к земле, калякая палкой на песке. Он просто хотел суметь что-нибудь написать, хотел учиться. Мы с этим помогаем».

В 2004 он основал Фонд Dragon’s Heart, который строит школы и помогает детям и пожилым людям в отдаленных частях Китая. Один из самых удачных способов сбора пожертвований, который он придумал, работает так: он просит детей со всего мира жертвовать небольшие суммы, а затем он их удваивает: «Они присылают доллар и к каждому доллару я добавляю еще один, иногда два». Фонд собрал уже достаточно денег, что построить 26 школ, в основном в Китае. Это помогло 20 тыс. детей.

За годы масштабы фонда выросли, и теперь он оказывает медицинские услуги, помощь бедным, а также занимается помощью пострадавшим в природных катастрофах. После землетрясения в Сычуане в 2008-м Чан собрал более 1,3 млн долларов на гуманитарную помощь. «Исчезли целые деревни, будучи похороненными под оползнями. Так много людей погибло. Мы привезли материалы, чтобы починить школы и дороги. Привезли воду, телефоны и пуховики, потому что была зима». Он собрал еще 3,4 млн на концерте, организованном в помощь жертвам землетрясения и цунами в Японии в прошлом году. От себя лично он внес 150 тыс. долларов.

Знающие его люди утверждают, что мало кто выкладывается больше для благотворительности. «Всякий раз, когда мы просим его принять участие в каком-нибудь мероприятии, он соглашается», – говорит Энтони Лау, директор гонконгского Tourism Board. Лау помнит, как попросил звезду «Часа пик» появиться на мероприятии в Японии три года назад. Чан работал в отдаленной китайской деревне, и чтобы добраться до Японии, ему пришлось проехать 30 часов, но он согласился. На следующий день он проделал 30-часовой путь обратно.

Пока Чан стоит особняком в мире китайской благотворительности. Несмотря на беспрецедентный экономический рост, элита страны не спешит приобщиться к филантропии по-европейски. Билл Гейтс и Уоррен Баффет получили холодный прием, когда посетили китайских бизнес-лидеров, чтобы убедить их отдать половину своего состояния на благотворительность после смерти. Чан cогласился.

Чан уверен, что ситуация изменится. «Китай – древняя страна, но люди здесь только начали зарабатывать деньги. Я думаю, что они последуют примеру европейских стран, все только начинается. Пожалуйста – я всегда говорю это слово – пожалуйста, дайте нам время. Вы знаете, сегодня вы посадили дерево. Как оно может – бум! – и стать высоким деревом? Нет. Нужно время. Время придет, мы учимся. Мы однажды будем как британцы, как Англия, как Америка». 

Материалы по теме



05.06.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз







Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.