Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/aleksandr-nikolashin-bankir-iz-nashego-dvora
Дата публикации 06.05.2013
Текст: Алина Проскурякова
Рубрики: HNWI , Увлечения
Напечатать страницу


Александр Николашин: банкир из нашего двора


Не только гольф, покер и горные лыжи. Многие банкиры любят народные виды спорта. Глава Московского кредитного банка Александр Николашин играет в дворовый хоккей и делает акцент на слове «дворовый». Свое увлечение он превратил в элемент тимбилдинга и рассказал Алине Проскуряковой, что спорт должен быть: раз – доступным, два – командным и три – из детства.

Александр Николашин с сыном Артемом


В гардеробе президента МКБ более двадцати хоккейных маек: с автографами знаменитых спортсменов, символикой Олимпиады в Сочи и логотипом родного банка – в основном подарки и трофеи. И больше десятка разных клюшек, включая любимую – с надписью «Александру от Старшинова» – сюрприз коллег. Знаменитый нападающий советской сборной Вячеслав Старшинов «работал» в Метрострое вместе с отцом Саши Николашина. В то время, когда большой спорт еще не был профессией, любому его представителю, будь то даже двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира, надлежало числиться в «приличной» трудовой организации. Вот почему, когда на одном из матчей клюшка Старшинова сломалась пополам, старшему Николашину удалось договориться, чтобы пострадавший инвентарь достался его девятилетнему сыну. Cо своей реликвией маленький Саша Николашин не расставался: спал с ней, обедал, демонстрировал друзьям и наслаждался их восхищением, пока драгоценный обломок окончательно не истерся.

Президент МКБ уверен, что тот подарок определил его спортивный выбор на всю жизнь: впоследствии он занимался в хоккейной школе «Крылья Советов», мечтал играть профессионально, но случилось иначе, и спустя много лет звезда советского спорта Вячеслав Старшинов подписал уже для президента банка Александра Николашина новую клюшку – по просьбе и подсказке коллег. И Николашин снова радовался – как ребенок.

«Гольф, покер, сигары, дорогие клубы отсекают людей, а хоккей объединяет, – уверен Николашин. – Есть много состоятельных клиентов банков, которые не отвечают критериям стандартной премиальности. Не любят гольф, не курят сигары, и в типовом закрытом клубе для миллионеров их не встретишь». Президент МКБ играет в дворовый хоккей: «С моей точки зрения, классно играю. Потому что упертый. Если на табло, условно говоря, 20:0 в пользу моей команды, все равно буду носиться как угорелый. Мог бы играть еще лучше, но у меня нет цели стать, к примеру, вторым Старшиновым. Я играю в хоккей так, как его вижу. У тебя есть шайба, есть возможность, иди к воротам — атакуй. Я нападающий, а тот, кто в защите, пусть отдувается. Понятно, что кто-то больше тяготеет к атаке, а кто-то к защите, но приятно, когда партнер по команде может тебя подстраховать».

В ответ на утверждение, что умение выполнять приказы – обязательное условие в банковском топ-менеджменте, Николашин отрицательно качает головой. «Наш основной акционер (Роман Авдеев до 2012 года был единственным бенефициаром МКБ, ныне контролирует 85% акций банка. – Прим. ред.) достаточно требовательный и жесткий человек в бизнесе, но он никогда не командует, только направляет. Мы работаем вместе 17 лет и, в общем-то, сходимся во взглядах на жизнь – обсуждаем все подряд, играем в домино. Он тоже интересуется хоккеем, но предпочитает индивидуальные виды спорта».

Александр Николашин рос третьим ребенком в «очень простой» семье, в отличие от старших сестер мальчика воспитывали спартанцем. До сих пор уверен, что девочки требуют больше внимания. Их надо любить и баловать, конечно: лучше одевать, холить и лелеять.
Слабое здоровье сына стало для родителей главной причиной отдать его в спорт. Отвечая на вопрос, в какой, пришлось думать и о семейном бюджете. Шорты и кеды для футбола были доступнее, чем хоккейные доспехи, которые стоили не в пример дороже. Поэтому выбрали футбол. Но мальчик хотел играть в хоккей, и родители вскоре сдались. Возить сумки с тяжелой экипировкой приходилось самому на автобусе: мама с папой много работали, он – на заводе, она – на фабрике. «Дворовый хоккей точно из детства. В отличие от профессионального тут не приветствуют жесткое обращение с соперником. Прижать к борту, ударить клюшкой – это не про нас. Мы играем в порядочный хоккей. Спортивный азарт, импровизация – да. Но я категорически не терплю на поле хамства. Лучшая дворовая команда – та, которая вместе обороняется и вместе нападает. Когда мы на льду – мы все в защите и все в атаке».

Еще хоккей позволяет лучше узнать и друзей и коллег, уверяет Александр Николашин.
«Один сотрудник додумался в процессе игры попросить кредит. Разумеется, я отправил его… в отдел кредитования. С другой стороны, в жизни человек может быть застенчивым, а на льду жестким и даже агрессивным, как, например, один из руководителей розничного блока: интеллигент на работе, на льду – боец. Уважаю. Отношение к спорту у всех разное. Один с утра покашлял, или голова заболела – не пойдет на тренировку, я вот не такой. Однажды приехал играть с температурой 38,5. Кстати, на следующее утро не было и намека на вчерашнее состояние».

Еще у Николашина в команде друзья детства и главный партнер – 21-летний сын Артем, студент факультета государственного управления МГУ. Новое увлечение сыновей (младшему Николашину исполнилось 9 лет) – бразильская борьба джиу-джитсу, оба занимаются в спортивной школе Gimnasium на Ильинке. «Мне нравится, что там учат не только технике борьбы, но и правильно рассуждать. Учат быть лидерами, героями. Они живут как одна семья, где есть старшие и младшие дети. Им объясняют, что сильный не тот, кто много дерется, а тот, кто умеет заранее предотвращать любую драку. Вообще, спорт – это теперь обязательно. Такой же светский навык, как умение поддержать беседу в обществе». 


Материал опубликован в SPEAR’S Russia #4(27) под заголовком “Банкир из нашего двора.”

Атлас

Материалы по теме


Источник: SPEAR'S Russia