От риска – к простым и понятным инвестрешениям


Александр Икрянников, директор направления частного банковского обслуживания банка ДОМ.РФ, – о том, как индустрия private banking и состоятельные клиенты справляются с последствиями недавних вызовов и чего ждут от ближайшего будущего.

12.12.2023





В чем для Банка ДОМ.РФ состоит смысл private banking? Это работа с уже существующими крупными клиентами? Создание домашнего расчетного банка? Или, может быть, wealth & asset management в одном лице?

Ответ на этот вопрос я бы разложил на несколько составляющих. Во-первых, это фокус в работе и на существующих клиентах, и на новых, которых привлекает высокое качество наших персонализированных финансовых услуг и сопутствующего консалтинга. Во-вторых, удобство управления финансами клиентов. Поэтому вы правы: в какой-то степени можно считать наш банк домашним. В-третьих, Private Banking Банка ДОМ.РФ действительно включает в себя wealth & asset management, позволяет клиентам эффективно управлять инвестициями и увеличивать финансовый капитал.

Турбулентность 2022 года научила банки и их клиентов новому навыку – моментальной адаптации к переменам. Под влиянием внешних факторов банкам «с колес» приходилось менять привычный modus operandi, их клиентам – пересматривать долгосрочные стратегии, отказываться от прежних инвестиционных привычек. Каким в этом смысле выдался 2023 год для Private Banking Банка ДОМ.РФ и его клиентов – стал ли он спокойнее предыдущего? Какие события и тенденции уходящего года сильнее остальных определили особенности вашей работы и поведение клиентов?

Все верно: 2022 год навсегда оставил отпечаток на всех индустриях, не только финансовой. Многие клиенты нашего и других банков столк­нулись с такими вызовами и рисками, к которым не были готовы. С учетом сложившейся ситуации Банк ДОМ.РФ участвовал в поддержке своих клиентов в режиме 24/7, оперативно адаптировал подходы к управлению и предоставлению услуг private banking, чтобы максимально полным образом реагировать на изменение внешних условий.

Что касается инвестиционных предпочтений наших клиентов, их стратегии, как правило, очень консервативны. Однако события последних лет, сопровождаемые ростом неопределенности, привели к пересмотру привычных взглядов на финансовое планирование. Одна из ключевых тенденций – переход от рисковых продуктов к более простым и понятным, накопительным счетам и вкладам. Этому во многом способствовал стремительный рост ключевой ставки во втором полугодии 2023‑го, а также высокий акцент на системе управления рисками. При этом Банк ДОМ.РФ предоставлял дополнительные консультации по стратегиям управления состоянием, чтобы помочь клиентам принимать осознанные решения.

Какова наиболее распространенная структура портфеля состоятельных клиентов Банка ДОМ.РФ? Фиксируете ли вы изменение интереса к традиционным и альтернативным инвестиционным инструментам за последний год?

Разумеется, конкретное наполнение портфеля состоятельных клиентов зависит от индивидуальных целей и склонности к риску. Очевидно также, что отношение к традиционным и альтернативным инвестиционным инструментам меняется в зависимости от текущих рыночных условий, экономической среды и стратегических целей клиентов. Банк постоянно отслеживает изменения в интересах клиентов и предоставляет им инвес­тиционные услуги в соответствии с их потребностями и ожиданиями.

Традиционно портфели наших состоятельных клиентов включают, во‑первых, вклады и накопительные счета. Как я уже говорил, из-за высоких ставок этот инструмент стал заметным трендом второй половины 2023 года. Второе слагаемое – облигации и акции. Инвестиции в крупнейшие и стабильные компании являются весомой частью портфеля клиентов, ведь они обеспечивают диверсификацию и потенциал для роста капитала. В-третьих, вложения в недвижимость, коммерческую и жилую. Здесь стоит отметить высокий спрос в последние полтора года на недвижимость в ОАЭ и других странах Ближнего Востока. Четвертое – альтернативные инвестиции, в том числе хедж-фонды и IPO. Оговорюсь, что в портфелях вкладчиков подобных инструментов крайне мало, к ним прибегают лишь самые искушенные инвесторы.

Вернемся к разговору про резкое – и не всегда ожидавшееся – повышение ключевой ставки ЦБ. Есть ли у вас ощущение, что пик высокой ставки пройден? Какие инструменты для стабилизации портфеля своим состоятельным клиентам предлагает Банк ДОМ.РФ?

Вы правы, столь весомое повышение ключевой ставки стало для многих профессиональных участников рынка большим сюрпризом. При этом сохраняются ожидания дальнейшего ее увеличения на ближайшем заседании ЦБ в декабре из-за сохранения высоких темпов проинфляционных рисков и отклонения от средних таргетов. Поэтому мы рекомендуем следить за новостями – они могут существенно влиять на конечные решения банка.

Для стабилизации портфелей состоятельных клиентов в подобных условиях банк может предложить палитру разнообразных инвестиционных стратегий. Во-первых, это инструменты с фиксированным доходом с короткой дюрацией. Облигации и другие финансовые инструменты с гарантированным доходом могут быть привлекательными – и главное, понятными – способами минимизировать риски в условиях волатильности. Второй подход – диверсификация портфеля. Разнообразие финансовых активов по типу, классу инструментов и месту хранения может помочь клиентам более эффективно управлять рисками. Третье – консервативные инвестиции. Вложения в стабильные и надежные активы, например облигации с хорошим рейтингом и недвижимость, могут служить инструментом сохранения капитала. Четвертое – качественное финансовое планирование. Банк ДОМ.РФ предоставляет такие услуги, помогая клиентам адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям и вырабатывать устойчивые к периодам высокой волатильности стратегии.

Что вы предлагаете сегодня своим проинвестиционным клиентам? Каковы ваши подходы к аллокации для разных риск-профилей?

Здесь банк учитывает множество параметров, в том числе индивидуальные финансовые цели, склонность к риску, временные горизонты, необходимость передачи активов в наследство и прочее. Однако в целом речь идет о следующих профилях:

  • Консервативный. Аллокация в более стабильные и менее рискованные активы, например облигации и инструменты с фиксированным доходом.
  • Сбалансированный. Диверсификация между акциями, облигациями и, возможно, альтернативными инвестициями для сохранения баланса между риском и доходностью.
  • Агрессивный. Акцент на более рискованных, но потенциально прибыльных активах, таких как акции компаний роста и альтернативные (венчурные) инвестиции.

Есть ли сейчас возможность для тактической ребалансировки портфеля с целью повышения его доходности? Что в нынешних условиях может быть более востребовано для краткосрочных инвестиций, чем инструменты денежного рынка?

Возможность тактической ребалансировки портфеля зависит от вашей индивидуальной стратегии, финансовых целей и риск-профиля. Однако в условиях повышенной ставки и инфляционных давлений обсуждение различных вариантов для краткосрочных инвестиций может быть весьма рациональной идеей. Давайте рассмотрим возможные стратегии.

Во-первых, облигации с коротким сроком погашения. Вложение в такие бумаги может обеспечить сохранение капитала и высокий доход, когда кривая ОФЗ инвертирована (то есть короткий участок кривой показывает более высокую доходность, чем дальний). Во-вторых, денежные рынки. Краткосрочные облигации и размещение денежных средств в РЕПО-овернайт могут быть привлекательными инструментами и приемами для сохранения ликвидности и получения относительно стабильного дохода, максимально приближенного к ключевой ставке ЦБ. Третья стратегия – уже упоминавшаяся нами диверсификация. Разнообразие активов, включая стабильные акции с дивидендами или финансовые продукты с фиксированным доходом, подчинено целям уменьшения риска. Четвертое – оценка рыночной среды. Активный мониторинг рыночных тенденций и экономических условий поможет принять во внимание волатильность и адаптировать портфель к изменяющимся условиям. Наконец, пятое: разумеется, следует обсудить упомянутые вопросы с финансовым консультантом, чтобы синхронизировать стратегию с вашими потребностями и целями.

Мы пока не упомянули относительно новые инструменты, альтернативные и не очень – ЦФА и замещающие облигации. Последние из-за отсутствия инфраструктурных рисков кажутся одним из оптимальных инструментов в российской инфраструктуре для HNWI-инвесторов. Что вы отвечаете клиентам на вопросы о главных преимуществах и подводных камнях ЦФА и замещающих бумаг?

Действительно, цифровые финансовые активы и замещающие облигации представляют собой новый класс финансовых инструментов, у которых есть очевидные плюсы и минусы. К главным преимуществам я бы отнес высокую ликвидность, удобство и оперативность при сделках. Очевидно, что ЦФА и замещающие бумаги хороши еще и тем, что позволяют диверсифицировать инвестиционный портфель; они прозрачны и несут низкие инфраструктурные риски, что также делает их привлекательными для инвесторов. Немаловажен и технологический аспект: ЦФА предоставляют доступ к обойме технологических инноваций, основанных на блокчейне.

Но, как это обычно и бывает, у медали – две стороны. В числе подводных камней – регуляторные риски, ведь изменения в регулировании могут негативно отразиться на статусе и стоимости активов. Во-вторых, ЦФА могут быть подвержены значительной волатильности, что также повышает риски для инвесторов. Третье – связанные с уникальной, цифровой, природой этих активов сложности в оценке их стоимости. Ну и, наконец, комплексность технологий: использование блокчейн-­технологий требует понимания и наличия опыта, что может стать вызовом для некоторых инвесторов. В целом важно провести тщательное исследование, прежде чем включать ЦФА и замещающие облигации в портфель, и учесть индивидуальные финансовые цели и риск-профиль каждого инвестора.

Разговор про цифровые решения будет неполным без вопроса о цифровом руб­ле. Какое значение он имеет для private banking? Видите ли вы предпосылки для того, чтобы его внедрение сколько-­нибудь заметно изменило индустрию?

Безусловно, у цифрового руб­ля хороший потенциал для того, чтобы заметно трансформировать не только сферу private banking, но и банковскую индустрию в целом. Очевидно, что он может повысить эффективность операций, сокращая временные и операционные издержки, а это важно для предоставления оперативного и высококачественного обслуживания. Кроме того, благодаря применению блокчейн-­технологий повысится безопасность и прозрачность транзакций, что особенно актуально в сфере, в которой конфиденциальность и защита активов клиентов находятся на первом плане. Далее, внедрение цифрового руб­ля может способствовать автоматизации финансовых процессов и уменьшению операционных рисков, а также открывает новые горизонты для вложений – в цифровые активы и блокчейн-­проекты, тем самым предоставляя клиентам сегмента private banking больший выбор инвестиционных инструментов. Наконец, использование цифрового руб­ля поможет улучшить клиентский опыт, предоставляя более удобные и гибкие финансовые услуги.

Но и здесь стоит упомянуть об оборотной стороне медали. Внедрение цифрового руб­ля также сопровождается новыми вызовами, связанными с регуляторными вопросами, безопасностью и управлением рисками. Реальные изменения в индустрии будут зависеть от успешности внедрения новой формы российской валюты и реакции участников рынка.

Каких инвестиционных инструментов на основе недвижимости не хватает российскому рынку?

Российский рынок инвестиций в недвижимость продолжает развиваться семимильными шагами. При этом, несмотря на обилие различных инструментов, есть несколько областей, в которых виден потенциал для расширения предложения. Я вижу как минимум три группы возможных инвестиционных инструментов в области недвижимости.

Во-первых, это инвестиционные фонды недвижимости, Real Estate Investment Trusts (REIT). В России пока немного фондов, предоставляющих инвесторам доступ к портфелю недвижимости. Увеличение их числа могло бы сделать рынок более доступным для широкого круга инвесторов. Во-вторых, краудфандинг в недвижимости. Этот формат инвестирования позволяет мелким инвесторам вкладывать средства в проекты недвижимости. Развитие краудфандинговых платформ в области недвижимости может предоставить новые возможности для инвестирования. Третье – инфраструктурные фонды. Они ориентированы на вложения в инфраструктурные проекты, связанные с недвижимостью, например в транспортную и социальную инфраструктуру. К слову, группа ДОМ.РФ осуществила уже несколько выпусков инфраструктурных облигаций.

Важно отметить, что внедрение новых инвестиционных инструментов требует внимательного рассмотрения со стороны регуляторов. Это необходимо для того, чтобы обеспечить стабильность и прозрачность рынка.

Ваши прогнозы на 2024 год. Какие значимые тенденции определят особенности работы банкинга для состоятельных людей в России в общем и Private Banking Банка ДОМ.РФ в частности?

Во-первых, инновации, связанные с цифровыми технологиями, интеграция которых в финансовые услуги продолжится. Для банков, в том числе и для private banking, это обернется дальнейшим развитием онлайн-­платформ, улучшением кибербезопасности и предоставлением более широкого доступа к цифровым инструментам для управления активами.

Во-вторых, растущий интерес к устойчивым и социально ответственным инвестициям. Это такие инвестиции, которые учитывают факторы устойчивости и соответствия социальным и экологическим стандартам.

Очевидно, что на индустрию продолжат влиять неопределенность в мировой экономике и геополитические вызовы. Они могут отразиться на стратегии инвестиций, заставляя клиентов и банки пересматривать свои портфели и риски.

Наконец, развитие регулирования. Изменения в регулировании финансового сектора могут повлиять на предоставление банковских услуг и потребовать соответствия новым стандартам и нормам.



12.12.2023

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз