На пороге перемен


Дэвид Чэн изучил изменения в законодательстве Кипра, которые непосредственно затрагивают интересы состоятельных людей, ведущих свои дела через эту юрисдикцию, и считает, что эти перемены во многом всем только на пользу.

03.09.2012




Chan
Дэвид Чэн

директор гернсийского офиса компании «Ланкастер Трастиз»

Одно из замечательных преимуществ работы сразу в нескольких юрисдикциях – это возможность наблюдать весь спектр идей и разнообразие подходов, применяемых как регулирующими органами, так и конкурентами. Хотя различия в законодательствах неизбежно ведут к увеличению издержек, они также служат стимулом для генерации новых идей. Даже при наличии поля для маневра мы в «Ланкастер Трастиз» предпочитаем придерживаться единых требований в соответствии с законодательством Гернси, которое является одним из передовых в мире в сфере противодействия легализации незаконных доходов. Отчасти это обусловлено тем, что нашей целевой аудиторией являются ультрахайнеты, которые рассчитывают на определенный уровень обслуживания, но основная причина заключается в том, что это значительно упрощает ведение дел. На первый взгляд игра на противоречиях в законодательствах и поиск обходных путей могут казаться заманчивыми, но такой подход подразумевает постоянную необходимость реструктуризации во все более гомогенном правовом поле оншорных юрисдикций и никоим образом не гарантирует спокойствия клиенту.

В начале мая мы приняли участие в инаугурационной конференции STEP, прошедшей на Кипре, где удостоились чести прослушать доклад господина Вассоса Шиарлиса, недавно вступившего в должность министра финансов Республики Кипр, а также доклады гуру финансового сектора Кипра на тему ключевых изменений в финансовом законодательстве и влияния на Кипр событий в соседней Греции. Среди прочих вопросов, затронутых на конференции, были и различные программы получения второго гражданства и информационного обмена между налоговыми органами в рамках договоров об избежании двойного налогообложения. Также довольно подробно были проанализированы нововведения и тенденции в респектабельных низконалоговых юрисдикциях, что позволило еще раз убедиться в правильности подхода «Ланкастер Трастиз».

Надежность vs минимизация

Недавно вступившая в силу новая редакция местного закона о трастах вводит Кипр в число самых привлекательных юрисдикций для создания трастов, а возможности, предоставляемые новым законом, в отношении полномочий учредителя, защиты от судебных решений иных юрисдикций и сроков жизни траста аналогичны положениям соответствующего закона Гернси. Новшества можно интерпретировать и как стремление идти в ногу с конкурентами, и как признание изменяющихся требований рынка, где решение вопросов, связанных с наследованием, конфиденциальностью и защищенностью активов, более приоритетно, нежели минимизация налогового бремени. Как подтверждает опыт, клиенты намного более заинтересованы в общей надежности выстроенной структуры собственности и ее управляющих, чем в минимизации налогов в оншорных и офшорных юрисдикциях. Хотя налоговое планирование есть и будет оставаться одним из аспектов управления капиталами, развитие событий в мировом масштабе наглядно демонстрирует преимущества защиты состояний на случай непредсказуемых и маловероятных событий из разряда «черный лебедь» и притязаний властей, охочих до финансов своих подданных.

Было приятно услышать из уст ведущего эксперта с 40-летним опытом, что новая редакция закона о трастах вобрала в себя весь мировой опыт, гарантируя полноценную защиту учредителей и бенефициаров в условиях растущего числа обращений к судебным властям для решения имущественных споров.

Свобода передвижения

На конференции обсуждались проблемы, связанные со свободой передвижения в Европе и за ее пределами, которая для населения многих стран уже является само собой разуме­ющейся. Однако эти проблемы сохраняют актуальность для граждан развивающихся стран, причиняя им серьезные неудобства. Зачастую наличие средств еще не гарантирует благополучного исхода. Например, хотя приобретение недвижимости позволяет ускорить процесс получения вида на жительство и гражданства, само по себе оно не является гарантией успеха, и роль квалифицированной юридической помощи для избежания подводных камней в процессе натурализации невозможно переоценить.

Как следует из доклада эксперта, многие хайнеты не всегда адекватно оценивали свой статус в новой стране или же целенаправленно вводились в заблуждение недобросовестными консультантами, что зачастую выяснялось в критические моменты, когда так необходимые им средства защиты оказывались недоступны. Конечно же, существуют страны с безупречной репутацией, довольно легко предоставляющие вид на жительство/гражданство хайнетам, но платой там будут драконовские налоги. Отличная иллюстрация – США: очень привлекательная страна с хорошей репутацией, защитой своих граждан и – высокими налогами. Резюмируя, скажем, что решение круга вопросов, связанных со свободой передвижения и получением второго гражданства, остается актуальным для многих хайнетов из третьих стран и нуждается в дальнейшей проработке.

Налоговый вопрос

Несмотря на замечание о второстепенности налогового планирования, было бы упущением не отметить две наиболее интересные презентации: «Кипрская холдинговая компания: сферы применения, эффективность и преимущества», подготовленная компанией PricewaterhouseCoopers, и «Налоговое резидентство, критерии присутствия и бенефициарное владение», подготовленная специалистами Ernst & Young.

Докладчик от PWC перечислил преимущества Кипра, давно зарекомендовавшего себя как респектабельная юрисдикция с низкими налогами и обширной сетью договоров об избежании двойного налогообложения, в том числе с Россией, государствами Центральной и Восточной Европы и Ближнего Востока. Со многими странами ведутся переговоры о заключении договоров об избежании двойного налогообложения, что, несомненно, позволит Кипру сохранить позиции в авангарде международных финансовых центров. Преимущества часового пояса, развитая инфраструктура и наличие квалифицированных кадров с отличным владением несколькими языками – все это вносит свою лепту в статус Кипра как первоклассного финансового центра. Не последнюю роль играют и гарантии сохранения благоприятного налогового режима для частного бизнеса, данные на уровне министра финансов, несмотря на неизбежные популистские призывы увеличить налоговую нагрузку на бизнес со стороны менее удачливых партнеров по Евросоюзу. Это не может не вселять определенный оптимизм в отношении будущего Кипра как финансового центра для инвестирования и управления активами в мировом масштабе.

Презентация Ernst & Young наглядно продемонстрировала ход мыслей наднациональных институтов (например, ОЭСР), национальных регуляторов, политических элит и налоговых органов при определении налогового резидентства. Из материалов презентации следует, что необходимо добиваться строгого соблюдения критериев, обосновывать присутствие компаний на Кипре и доказывать необходимость принятия основных управленческих решений директорами компаний, постоянно проживающими на Кипре и обладающими достаточной компетенцией для принятия таких решений. Замечу, что в будущем следует уделять особое внимание прозрачности структуры и определения страны налогового резидентства (и, соответственно, страны, в которой будет подлежать уплате корпоративный налог) конечных владельцев. Хайнетам и их консультантам следует особенно тщательно планировать схемы владения, оставляя возможность для адаптации к инициативам, в частности, российских налоговых органов, которые во время недавней президентской кампании настаивали на драконовской интерпретации понятия «конечный владелец хозяйствующего субъекта», что в общем отражает последние тенденции в сфере информационного обмена между фискальными властями. Только будущее покажет, станет ли эта норма применяться в ее текущем виде или же претерпит изменения. В этой ситуации очевидно, что хайнетам и провайдерам услуг важно соблюдать требования законодательства, особенно учитывая стремление налоговых органов все более широко трактовать свои полномочия. В противном случае состояниям может быть нанесен значительный урон!

Какие выводы мы сделали для себя по итогам первой конференции SТЕP на Кипре? Во-первых, конференция вселила уверенность в перспективах Кип­ра, ведь местные власти полны решимости и далее совершенствовать законодательство, оставаясь в авангарде мировых финансовых центров. Во-вторых, она позволила нам еще раз убедиться в правильности нашего подхода к требованиям по раскрытию информации, к определению приоритетных направлений работы и тех возможностей, которые мы можем предложить нашим клиентам в соответствии с нашими внут­ренними стандартами.



03.09.2012

Источник: SPEAR’S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз