Инвестиции в год выборов: что говорит история?


Россия получит нового президента уже весной. Но серьезному инвестору в этот момент будет рано что-либо предпринимать. Алексей Моисеев рассказывает, когда на самом деле закончится год выборов.

16.03.2012






Алексей Моисеев – руководитель
управления макроэкономического
анализа ВТБ Капитал.

Год выборов всегда тяжел для экономики с точки зрения инвестиций. Особенно это было заметно в 1990-е. «В те времена далекие, теперь почти былинные», как пел Владимир Высоцкий, выборы реально могли стать моментом смены не только акцентов экономической политики или даже не только экономического курса, но и вообще привести к развороту всей экономики с рыночных рельс обратно во времена Госплана. Поэтому совсем не удивительно, что тогда, за несколько кварталов до выборов, вся экономическая активность замирала и инвесторы, как внешние, так и внутренние, ждали исхода битвы в буквальном смысле с замиранием сердца, так как под вопросом были не только новые проекты, но и вообще вся собственность в стране.

С того времени, конечно, минуло немало лет. Экономика изменилась, изменилось отношение к собственности, и капиталистический путь России, пусть и с социал-демократическими нотками, ни у кого не вызывает сомнений. Можно говорить о том, насколько вероятно, что на выборах правительством будет получен мандат на проведение серьезных экономических реформ, но возможность серьезной смены курса – во всяком случае, назад в плановую экономику – никем, естественно, не рассматривается. Напротив, наступление выборного цикла несло и в известной степени до сих пор несет надежду на то, что после его завершения аппетит властей к реформам вновь перейдет в практическую плоскость. Завершающийся период работы президента и Думы был очень специфическим с точки зрения реформ. По сути, он состоял из послевыборного планирования; кризиса, перечеркнувшего все намерения и резко изменившего фокус экономической политики с проактивной, направленной на проведение активных реформ, на фактически реактивную, направленную на реагирование на вызовы, предъявляемые мировыми событиями; и подготовки к выборам. Было достигнуто несколько структурных прорывов, к которым страна шла более десятилетия, таких как свободное курсообразование на валютном рынке и вступление в ВТО, но они не стали частью системных усилий. Поэтому уверенность в том, что после выборов начинаются реформы, несколько подзабылась. Тем не менее, вне всякого сомнения, реформы обязательно начнутся, как только будет сформировано новое правительство, у которого, конечно, будет и преимущество перед предшественниками в виде удлинения выборного цикла, и проблема в виде значительно менее капиталистической Думы.

Однако стоит ожидать активной реформаторской повестки, которая, как это всегда бывает, приведет к резкому всплеску инвестиционной активности к середине следующего года. Но главное, конечно, не только и не столько в сигналах, увеличива-ющих решимость инвесторов, но и в практических результатах. Сейчас российская экономика в силу институциональных и инфраструктурных ограничений, скорее всего, не может устойчиво расти быстрее. Она воспринимает только ограниченную часть даже внутреннего инвестиционного ресурса, а оставшаяся доля национальных сбережений уходит за рубеж в виде оттока капитала. Возврат этих денег в экономику, которую мы имеем сегодня, приведет только к надуванию пузырей, переоценке рубля и ускорению инфляции. Поэтому реально для инвестора год выборов закончится только тогда, когда правительство проведет ряд структурных реформ и повысит тем самым инвестиционную восприимчивость российской экономики.



16.03.2012


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз