Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/rossiyskiy-fond-pryamyh-investitsiy-vkladyvaet-v-mmvb-rts
Дата публикации 30.01 17:51
Рубрики: Инвестиции
Напечатать страницу


Российский фонд прямых инвестиций вкладывает в ММВБ-РТС


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) производит свое первое вложение, становясь акционером ММВБ-РТС с долей в 1,25%, говорится на сайте биржи. В капитале проекта фонд будет соседствовать с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который приобретает 6,29%. Размеры трансакций не приводятся.

По данным «Ведомостей», ЕБРР договорился о покупке бывшего пакета «Еврофинанс-Моснарбанка». Международная структура пыталась войти в российский биржевой сектор еще в 2010 году, до слияния двух площадок, однако тогда ей помешал регулятор.

Благодаря сделке по ММВБ-РТС в портфеле ЕБРР впервые появится доля в какой бы то ни было фондовой бирже. Стоит отметить, что банк функционирует уже более 20 лет, в то время как РФПИ – пока лишь шесть месяцев.

«Приобретение акций ММВБ-РТС соответствует стратегии РФПИ, так как обеспечивает привлечение иностранного капитала в российские компании. Также эта инвестиция будет содействовать созданию международного финансового центра в Москве», – цитирует сайт биржи генерального директора фонда Кирилла Дмитриева.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM