Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/lilian-betankur-zapodozrili-v-popytke-uyti-ot-nalogov
Дата публикации 25.06 20:32
Рубрики: Экспертиза , Savoir Vivre
Напечатать страницу


Лилиан Бетанкур заподозрили в попытке уйти от налогов


Богатейшая женщина Франции, основной акционер косметической империи L’Oreal Лилиан Бетанкур обнародует данные о принадлежащих ей зарубежных активах, передает France Presse.

«Я приняла решение задекларировать все зарубежные активы, принадлежащие моей семье. Я всегда хотела жить во Франции и платить налоги, как одна из самых богатых женщин страны», – цитирует агентство слова хозяйки L’Oreal, которая занимает 17 строчку в списке миллиардеров Forbes с состоянием 20 млрд долларов

Налоговый скандал разгорелся на прошлой неделе, когда сайт Mediapart обнародовал запись разговора Бетанкур с ее финансовым консультантом Патрисом де Мэстром. Собеседники обсуждали варианты перевода 80 миллионов евро на счета в шведских банках и в Сингапур после подписания соглашения о налоговом взаимодействии между Францией и Швейцарией. Дворецкий Бетанкур тайно записывал ее разговоры с финансовым советником на протяжении года. Заказчиком предположительно выступала Француазы Бетанкур-Мейер, дочь миллиардера.

В скандале так же оказалась замешана жена министра труда Франции Эрика Верта, которая управляла личным состоянием Бетанкур. В связи с этим Верта уже предложили уйти в отставку, однако министр заявил, что его жена не причастна к незаконным сделкам и в ближайшие дни передаст управление делами семьи другому менеджеру.

В своем заявлении Бетанкур подчеркнула, что она на протяжении последних десяти лет выплатила более 400 млн евро в виде налогов и социальных отчислений и отрицала попытку уйти от налогов.

Новый скандал стал очередным поворотом в судебных тяжбах Лилианы Бетанкур с дочерью, утверждающей, что ее мать недееспособна и не в состоянии управлять семейным состоянием. В июле личный фотограф Бетанкур-старшей, Франсуа-Мари Банье дает показания в суде по обвинениям Француазы в том, что он получил подарки стоимостью около 1 млрд евро, пользуясь недееспособностью пожилой Бетанкур. В свою очередь Лилиан обвинила дочь в давлении на дворецкого и принуждении его к шпионажу.

Источник: PBWM