Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/kak-ne-popast-pod-obmen
Дата публикации 12.12.2016
Рубрики: Индустрия , Экспертиза , Мнения , Колонки
Напечатать страницу


Как не попасть под обмен


Как себя вести владельцам зарубежных счетов.

E_mavrenkova
Екатерина Мавренкова

Управляющий партнер Henley & Partners.

Финансовая глобализация создала благоприятные условия для международного налогового планирования, инструменты которого становятся все более эффективными; налоговые органы разных стран сотрудничают, чтобы налогоплательщики уплачивали «правильный» налог в «правильной» юрисдикции. Первым шагом в этом направлении стали двусторонние договоры об обмене налоговой информацией (Tax Information Exchange Agreements – TIEA) и международная Конвенция ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам (The Multilateral Convention On Mutual Administrative Assistance in Tax Matters – MCMAATM). Особенность этих договоров в том, что обмен информацией осуществляется только по запросу.

Россия присоединилась к международной Конвенции о сотрудничестве между компетентными налоговыми органами в мае 2016 года, согласившись таким образом стать участником процесса автоматического обмена финансовой информацией. В результате многие россияне, хранящие деньги на зарубежных счетах, стали задаваться вопросом: «Что делать?» Кипр оказался одной из первых юрисдикций, о которой заговорили, ввиду его популярности среди россиян.

Наличие соглашения об автоматическом обмене информацией между Россией и Республикой Кипр подразумевает, что обмен информацией между ФНС РФ и налоговым департаментом Министерства финансов Кипра должен начаться в сентябре 2018 года по итогам 2017-го. Впрочем, это касается и налоговых органов других стран, подписавших конвенцию и взявших на себя обязанность внедрить Стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счетах.

Попробуем порассуждать, какие варианты есть у тех, кто не желает раскрывать информацию о своих зарубежных счетах.

Найти страну «без автомата»

Спрятаться от автоматического обмена информацией между налоговыми органами стран, подписавших конвенцию, невозможно. Но можно его избежать, если вы переедете на постоянное местожительство в страну, которая отказалась в нем участвовать. Найти подходящую точку на карте непросто. Даже такие страны, как Сент-Китс и Невис, Сент Винсент и Гренадины и Самоа, присоединились к международной Конвенции ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам, которую Россия ратифицировала еще в 2014 году. Украина, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и некоторые другие страны бывшего СССР пока не заявили о своем желании присоединиться к автоматическому обмену информацией, но это грозит им попаданием в «черные списки» ОЭСР. Некоторые банки в Великобритании и Швейцарии уже попросили своих клиентов, проживающих в странах, пока не взявших на себя обязательство по внедрению Единого стандарта отчетности, закрыть счета и подыскать себе другой финансовый институт, который готов принять их деньги. США тоже отказались подписывать конвенцию, ссылаясь на наличие FATCA и двусторонних договоров об обмене налоговой информацией со многими странами. Конечно, США не попали в «черные списки» – на такое ОЭСР пойти не может. Поэтому еще одним решением, как не раскрывать свои сбережения, может быть перевод денег на счета в американские банки. Разумность такого шага стоит хорошо обдумать, потому что перевести деньги в США легко, а вот забрать их оттуда может быть довольно сложно.

Смена налогового резидентства

Многие упускают из виду, что в ФНС России поступит информация о банковских счетах в зарубежных банках только тех россиян, которые в 2017 году были налоговыми резидентами РФ. Более того, ФНС РФ получит информацию о счетах не только россиян, но и о счетах иностранных граждан, которые являются российскими налоговыми резидентами.
Для того чтобы полностью обезопасить себя от утечки информации при передаче данных о банковских счетах в налоговые органы, проще всего хранить деньги в банках той страны, где вы живете постоянно и являетесь налоговым резидентом. Внутри страны, как правило, действуют законы о банковской тайне.

Если же этот вариант по какой-то причине не подходит, то можно подумать о смене налогового резидентства, то есть принадлежности физического или юридического лица к налоговой системе того или иного государства. Каждая страна имеет собственные критерии, которые определяют налоговое резидентство. Например, проживание не менее 183 дней в году (как в России), наличие жилья, наличие экономических и личных интересов (как в Швейцарии, Австрии, Германии) и т.д. США считают налогоплательщиками всех людей, имеющих американское гражданство (даже если те никогда не оформляли паспорт США), а также всех владельцев грин-карты. На Кипре, как и в России, налоговыми резидентами считаются лица, которые провели на территории страны более 183 дней за налоговый год.

Многие страны предлагают иностранным гражданам-резидентам налоговые льготы.
Например, Монако и ОАЭ освобождают резидентов от подоходного налога и ряда других налогов. Для налоговых резидентов Португалии действует исключительный налоговый режим (non-habitual resident regime), предусматрива­ющий льготное налогообложение по фиксированной ставке 20% доходов от трудовой деятельности (в соответствии со списком, утвержденным правительством) на территории Португалии и освобождение от уплаты налога на различные виды доходов, полученных за пределами страны, в том числе от работы по найму, пенсий, процентов, дивидендов, роялти при условии, что источником выплаты не является классическая офшорная компания (то есть компания, зарегистрированная в tax heaven).

Кипр, к слову, также предлагает интересные условия для новых резидентов. Лица, которые хотят фактически перебраться на Кипр и стать резидентами и налоговыми резидентами Кипра, после получения статуса non-domicile resident будут освобождены от подоходного налога и специального взноса на оборону (разновидность подоходного налога) на протяжении 17 лет после переезда, если они получают только пассивный доход (например, дивиденды, роялти, проценты и т.д.). Пассивный доход освобождается от налогов, даже если источник выплаты находится на острове (например, дивиденды, выплачиваемые местной компанией своему акционеру, проживающему на Кипре). К тому же с 1 января 2017 года налог на недвижимость на острове планируют отменить.

В рамках Единого стандарта отчетности клиенты банков должны предоставлять информацию о своем резидентстве. Банк имеет право верить или не верить предоставленным клиентом данным. Стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счетах предполагает, что информация о счетах клиента может уйти в налоговые органы нескольких стран, в которых у клиента есть адрес проживания, поэтому с подтверждением адреса фактического проживания нужно быть особенно внимательным.

Как видим, выход в этой непростой ситуации есть. Главное – поторопиться. У желающих воспользоваться одной из указанных возможностей есть буквально несколько месяцев, чтобы определиться с подходящим вариантом. Мир становится более открытым и прозрачным, но разумнее в этом положении не играть в прятки, а находить логичные и законные решения. 


Источник: SPEAR'S Russia #11(63)