Паритет риска


Оглядываясь на постпандемический год с высоты первого полугодия, Фелипе Де Ла Роса, директор по инвестициям General Invest, подводит предварительные итоги, обновляет ожидания и делится инвестиционными идеями на будущее.

04.09.2021





В самом конце 2020-го мы опубликовали наши прогнозы на 2021-й –первый год восстановления мировой экономики после эпидемиологического кризиса, выпавшего на начало правления нового президента Джо Байдена в США. Сейчас, когда первая половина этого интересного года уже позади, можно подвести некоторые итоги и обновить ожидания. Как же показали себя рынки, как мы смотрим на них сегодня и во что советуем инвестировать нашим клиентам?

АКЦИИ

В своем прогнозе мы говорили, что, несмотря на рост мультипликаторов, глобальные рынки акций позволят инвесторам заработать. При этом риски в «акциях роста» и отдельных секторах, которые сильно выросли в прошлом году, продолжают накапливаться и требуют от инвесторов осторожности. Также мы предположили, что едва наметившееся восстановление «акций стоимости» может ускориться, благодаря чему считали и считаем их фаворитами.

В секторальном разрезе мы выделяли представителей классических отраслей экономики: нефтяной, металлургической, финансовой, сектора промышленного производства. В то же время мы не исключали продолжения хорошей динамики в технологическом секторе благодаря сохранению мягкой монетарной политики ФРС США. Но предупреждали, что в дальнейшем в этом секторе возможна коррекция из-за роста инфляционного давления и риска ужесточения денежной политики.

Все это дало нам повод в начале года зафиксировать прибыль по ряду бумаг, после чего переложиться в акции финансового и добывающего секторов. В частности, мы инвестировали в JP Morgan и Wells Fargo, Vale, Freeport-McMoRan и Alcoa, показавшие двузначный рост по итогам первого полугодия 2021 года.

В целом наши ожидания подтвердились, а в случае с российским фондовым рынком – оправдались полностью. Акции российских компаний стали главными бенефициарами улучшения конъюнктуры на рынках сырья на фоне быстрого восстановления мировой экономики наряду со снижением страновых рисков и высокой дивидендной доходностью.

По итогам семи первых месяцев этого года индекс MSCI Russia вырос на 15%, тогда как глобальный MSCI All Country World Index прибавил только 12%. В соответствии с нашими ожиданиями опережающий рост показали акции компаний нефтегазового и металлургического секторов. Например, «Северстали», «Газпрома», «Роснефти». Нам удалось зафиксировать прибыль по металлургам до новостей о введении с 1 августа экспортных пошлин в секторе. Акции Сбербанка, также составлявшие существенную долю в портфелях наших клиентов, за тот же период выросли на 12,5%. В августе бумаги продолжили взлет, переписывая свои исторические рекорды.

Мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы глобального рынка акций, отдавая предпочтение «акциям стоимости», несмотря на его рост. Хотя при этом ожидаем некоторого замедления его темпов. Также положительно смотрим на бумаги российских компаний. В том числе благодаря их высокой дивидендной доходности и относительно низкой оценке по мультипликаторам.

Прогнозировать будущую динамику сильно перепроданного рынка акций Китая сложнее ввиду непредсказуемости действий китайских властей, но дальнейшего ужесточения мы не ожидаем.

ТОВАРНЫЕ РЫНКИ

В конце 2020-го нашими главными фаворитами здесь были нефть и промышленные металлы. Эти ожидания оправдались. По итогам семи месяцев текущего года цены на нефть марки Brent выросли на 47%, а индексы промышленных металлов Bloomberg Industrial Metals Index и стали Bloomberg World Iron/Steel Index – на 22,2 и 43,4% соответственно.

Как мы и рассчитывали, снижение инвестиций в нефтяном секторе и соглашение ОПЕК+ сместили баланс рынка в сторону дефицита. Ускорение инфляции служит дополнительной поддержкой цен на сырьевые товары, против которых играют риски нового витка коронавирусных ограничений из-за распространения «дельта»-штамма. Дополнительное давление на цены из-за снижения спроса могут оказать завершение отпускного сезона и начало профилактических работ на НПЗ в сентябре–октябре. Однако в среднесрочной перспективе мы все же ожидаем улучшения эпидемиологической ситуации и восстановления спроса, что поддержит нефть на умеренно высоких уровнях. Но в более долгосрочной перспективе следует учитывать фактор ужесточения монетарной политики.

В металлах мы сохраняем позитивный взгляд на рынок меди. Прогнозы ее дефицита остаются актуальными на вторую половину этого года и весь следующий год, что позволяет прогнозировать поступательный рост цен на обозначенном горизонте.

ОБЛИГАЦИИ

Главный тренд этого рынка – вероятное сохранение низких ставок в течение длительного времени со стороны ФРС США, несколько сбалансированный ростом инфляционного давления. В условиях завершения цикла снижения ставок мы сократили долю наиболее уязвимых длинных облигаций в наших портфелях. Их место заняли качественные корпоративные или суверенных бумаги с короткой, в пределах четырех лет, дюрацией.

Ситуация на рынке в начале года показала, что мы не ошиблись. За I квартал доходность бенчмарковых десятилеток американского казначейства выросла на 79 базисных пунктов – до 1,7% годовых. Однако быстро вернулась к довольно низким уровням, что также позволило нам заработать и на длинных бумагах.
Сейчас мы снова придерживаемся осторожного взгляда на «длину», поскольку сроки начала цикла повышения ставок, очевидно, сдвинулись на более ранний период. Поэтому рекомендуем усиливать портфель облигациями со средней и короткой дюрацией компаний с сильными балансами.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Не складывать все яйца в одну корзину – базовое хрестоматийное правило, известное любому инвестору. Рынок акций компаний на стадии Pre-IPO – одна из новых возможностей для такой диверсификации. Опираясь на нашу уникальную экспертизу, мы провели несколько таких сделок в первом полугодии.

Мы непрерывно ищем новые инвестиционные возможности и разрабатываем новые стратегии. Правильная аллокация активов позволяет нам оптимизировать доходность клиентских портфелей при соблюдении параметров рыночного риска, просматривая риск и доходность для всего портфеля в разных фазах экономики.



04.09.2021

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз