Не заплывая за буйки


Беспрецедентные события прошлого года стали большим испытанием на прочность для многих, не исключая управляющие компании и их клиентов. Пройдя их вместе, нам удалось выстроить стратегию, целью которой является не выживание, а развитие и созидание. Оказалось, что даже в бушующем море неопределенности можно не просто работать, но эффективно инвестировать и зарабатывать. Главное – не заплывать за буйки, предупреждает Меружан Дадалян, заместитель генерального директора по управлению частным капиталом и инвестициями General Invest.

04.09.2021





Природа человека консервативна: большинство из нас не любит слишком крутых, тем более внезапных перемен. Если же они происходят, мы стремимся к тому, чтобы все оставалось под контролем. В этом смысле известные события прошлого года оказались из ряда вон: контролировать их обычному человеку, будь то инвестор или обыватель, было не под силу. Многие, почувствовав крайнюю неопределенность, поддались панике и инстинктивно ринулись продавать активы, пытаясь аккумулировать кэш. Как показали дальнейшие события, это была не самая выигрышная тактика.

Но надо отдать должное справедливости: в известной мере мы заранее предчувствовали грядущие перемены и готовились к ним заблаговременно. Нет, у нас нет в штате астрологов и людей со сверхъестественными способностями. Однако некоторые макро­экономические показатели давали нам повод для беспокойства.

Так, начиная с сентября 2019 года индикатор рецессии Федерального резервного банка Нью-Йорка, который оценивает вероятность сокращения экономики в ближайшие 12 месяцев, резко стал расти. Обычно это бывает перед рецессией.

На рынке РЕПО также начали происходить события, которые предвосхищали проблемы с ликвидностью. С октября ФРС запустила печатный станок на низких оборотах и ободряла рынки, несмотря на растущие риски, заметные профессионалам. Какое-то время это работало: в прошлом году с началом обвала китайских бирж на фоне пандемических ограничений и локдаунов американский рынок чувствовал себя весьма неплохо. Но когда ограничения стали вводиться уже в самих США, лавинообразное падение началось и там. В этот момент многие участники рынка стали распродавать активы по низким ценам. К счастью, это почти не случилось с нашими клиентами: нам удалось удержать их от импульсивных иррациональных действий под воздействием общей паники.

В ОКЕАНЕ «НОВОЙ НОРМАЛЬНОСТИ»

Но пройдя острую фазу коронавирусного кризиса, мы все обнаружили себя в «новой нормальности».

Каждому пришлось отвечать себе на важные вопросы: как жить и действовать в условиях растянувшейся на неопределенное время пандемии? К счастью, наших клиентов сложно испугать кризисом. В большинстве это состо­ятельные люди, добившиеся успеха в разных областях, собственники бизнеса, руководители крупных организаций. Люди, которые на пути к своим вершинам сталкивались и преодолевали различные трудности. Их не сломить кризисом. Они не боятся сложностей и вызовов «новой нормальности». В известной степени они сами эксперты. И поэтому мы всегда прислушиваемся друг к другу, делимся настроениями, опасениями и прогнозами.

Пандемия внесла определенные технические сложности в этот диалог. Поэтому с самого начала мы много инвестировали в онлайн-коммуникации, дистанционные сервисы. Старались максимально оперативно обеспечивать клиентов полной информацией, чтобы вместе принимать правильные и эффективные решения по портфелю инвестиций. Все это – внутри стратегической парадигмы долгосрочных стабильных отношений с клиентами, которую мы выстраиваем и которой придерживаемся, несмотря на кризисы.

Как ни парадоксально, но оказалось, что «новая нормальность» способна породить другую крайность. Резкий обвал рынков в начале пандемии сменился таким же резким восстановительным подъемом. И этот феерический подъем многих поманил инвестировать чуть ли не последние деньги в погоне за прибылью.
Статистика показывает, насколько повысилась активность частных инвесторов. Многие впервые стали инвестировать, когда ФРС запустила печатный станок на всю мощь, а рынки воспряли духом. Все, кто воспользовался «сладкими» ценами, смогли хорошо заработать.

Одним из следствий ажиотажа стало появление мем-акций – бумаг, выросших в цене в десятки и даже сотни раз и которые до сих пор остаются на высоких уровнях. В числе прочих на них зарабатывают инвесторы, вступающие в сговоры и манипулирующие ценами.

Но все это создало видимость, что на постоянно растущем рынке в периоды кризиса можно заработать легкие деньги. Однако в дальнейшем рынки не раз наказывали инвесторов, взявших на себя необоснованные риски. В очередной раз подтвердилась известная всем профессионалам максима: легких денег на рынке не бывает. Любителю может повезти один раз, но на длинной дистанции зарабатывают только те, кто инвестирует системно и профессионально. При этом условии добиваться успеха можно на любом рынке, не исключая периода пандемии.

Клиенты, доверившие нам свои портфели, почувствовали это на своих балансах в полной мере. Основной идеей, давшей заработать с начала прошлого года, стала покупка дивидендных акций, облигаций с короткой и средней дюрацией. Новой фишкой этого периода стали Pre-IPO – участие в одном из поздних этапов финансирования частных компаний непосредственно перед первичным публичным размещением.

Постоянный контроль, аудит и своевременная ротация позиций в портфеле позволяют нам показывать положительную динамику по всем активам наших клиентов.

Результат налицо: активы под нашим управлением выросли и продолжают расти. Во-первых, существующие клиенты стали нам еще больше доверять, оценив наши действия в нестандартной ситуации. Во-вторых, нам удалось привлечь новых клиентов, которые начали сотрудничать с нами именно в этот период. Поверили нам, увидев в нас надежного долгосрочного партнера.

Надеемся, что в ближайшее время эта активность будет только нарастать. Наши клиенты не привыкли ждать идеального завтра, которое никогда не наступает. Они меняются согласно времени, создавая для себя и своих близких благополучное будущее. И пока мировой океан финансовых рынков продолжает штормить, мы остаемся рядом с нашими клиентами, показывая правильный курс и не давая без лишней необходимости заплывать за буйки.



04.09.2021

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз