Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/rubrics/trendy/articles/luchshie-druzya-tokenov-brillianty
Дата публикации 06.03.2023
Рубрики: Индустрия , Тренды
Напечатать страницу


Лучшие друзья токенов – бриллианты


Бывший россиянин, а ныне гражданин ­Сент-Китс и Невис Максим Арцинович, основатель и владелец британского ювелирного дома MaximiliaN London, в этом году рассчитывает выйти на крипторынок с новым стейблкойном. Он называется диам и будет обеспечен бриллиантами, находящимися на хранении в Центробанке Объединенных Арабских Эмиратов. По мере развития проект трансформировался из региональной инициативы, призванной устранить криптовалютную вольницу в государствах Персидского залива и упростить цифровые платежи для жителей этих стран, в глобальное начинание, идеологи которого нацелены охватить токенизацией 10–20% мирового рынка ограненных бриллиантов. Звонок корреспондента WN застал г-на Арциновича перед вылетом из России в Дубай на очередной раунд переговоров с партнерами из ОАЭ.


Когда мы договаривались об интервью, вы упомянули, что ваш проект стейблкойна, котировки которого привязаны к стоимости бриллианта, был существенно переосмыслен в последнее время.

Да, это так. История началась с того, что в 2015 году мы вместе с партнером, бывшим российским банкиром, ныне живущим в Лондоне, частным инвестором Алексеем Сизовым, основали компанию DIAMCO. Если вы помните, в то время был бум ICO (первичное предложение монет, позволяет компаниям привлекать финансирование с помощью криптовалют. – Прим. WEALTH Navigator). В том же 2015 году появился первый в истории стейблкойн, который был привязан к доллару. Основная проблема состояла в том, что рынок ICO, обороты на котором в лучшие годы измерялись миллиардами долларов, был густо наводнен мошенниками. Койны выпускали все кому не лень; на диком рынке криптокапитализма было много случайных людей, без нормального образования и опыта.

Мы с Алексеем решили использовать мой многолетний опыт работы с бриллиантами, его богатую экспертизу в финансах и на собственные деньги, без привлечения инвесторов, выпустить токен под каждый инвестиционный бриллиант.

Что я называю инвестиционным стандартом бриллиантов? Это первые три цвета, то есть D-E-F по шкале Американского геммологического ­института, GIA, плюс первые три чистоты: FL/IF, VVS1 и VVS2. Такой бриллиант должен быть круглой формы – именно такие камни наиболее часто используются в ювелирной промышленности для изготовления колец, сережек и подвесок. Поэтому они самые ликвидные. Вес бриллианта инвестиционного стандарта – от 1 карата. Обязательно наличие сертификата лаборатории GIA и лазерная гравировка лаборатории Американского геммологического института на рундисте камня, чтобы у покупателя не оставалось никаких сомнений в подлинности. Стоимость одного диама должна соответствовать цене обеспечивающего его камня на бирже RapNet.

На тот момент это был один из немногих в мире стейблкойнов, обеспеченных физическим активом. Вероятно, этот факт, а также то, что компания DIAMCO юридически не была связана с Россией (у меня паспорт карибского государства Сент-Китс и Невис, Алексей Сизов – гражданин Италии), помогли нам в переговорах с финансовыми властями Объединенных Арабских Эмиратов.

Конфигурация проекта на тот момент выглядела так: токены были обеспечены бриллиантами, находившимися в хранилищах Центробанка ОАЭ. Выпускаться могло только такое количество диамов, которое соответствовало реальному количеству бриллиантов в наличии. Диам, как мы планировали тогда, должен был стать единой и универсальной криптовалютой для всех ближневосточных государств. Мы хотели, чтобы у каждого жителя стран Персидского залива в телефоне был криптокошелек, содержимым которого он легко и быстро мог бы расплатиться за покупки – от чашки кофе до автомобиля Ferrari. Тогда мы с Алексеем были убеждены, что компания DIAMCO, оператор этого большого проекта токенизированных бриллиантов, очень быстро сделает нас долларовыми миллиардерами.

Но вместо этого случился глобальный обвал рынка ICO, а вместе с ним – крах надежд многих криптомечтателей.

Да, мировая лихорадка ICO стремительно сошла на нет, под занавес 2018 года рынок был уже почти мертв, и мы взяли паузу. Алексей вернулся к сделкам слияния и поглощения, я погрузился в развитие бренда MaximiliaN London, кстати небезуспешно: международное агентство Brand Finance в 2022 году оценило его в 420 млн долларов.

Второе дыхание у проекта стейблкойна открылось в 2022 году. На нас вышли высокопоставленные представители Дубая во главе с моим близким другом шейхом Ахмедом бин Сулаеймом, главным исполнительным директором свободной экономической зоны DMCC. У них происходит стремительная цифровизация бизнесов, чуть ли не каждый день запускаются инновационные проекты, и история с токеном, привязанным к стоимости бриллианта и обеспеченным конкретным камнем, показалась им очень интересной.

С учетом новых реалий мы с Алексеем решили скорректировать проект. На этот раз акцент будет сделан на развертывании не только цифровой, но и физической инфраструктуры, поддерживающей токен. В будущем мы собираемся купить целый этаж в небоскребе DMCC и разместить там крупное хранилище с десятками тысяч ячеек для токенизированных бриллиантов. А пока с Центральным банком ОАЭ мы договорились, что он за определенную долю в бизнесе возьмет на себя custody-функции, будет гарантом и хранителем актива. Следующим шагом вполне может стать приравнивание в расчетах диама к серьезным криптовалютам вроде биткойна или эфириума. Пользователь сможет в любой момент «обналичить» диам – конвертировать его в обеспечительный бриллиант.

Мы расширяем и спектр бриллиантов, которые будут токенизированы. Теперь мы хотим работать не только с бесцветными, но и с цветными камнями: розовыми, красными, зелеными – с обязательным сертификатом GIA и лазерной гравировкой. Они будут поступать от десятков и сотен ограночных компаний, которые захотят зайти в проект под управлением DIAMCO. Хорошая аналогия – платформа RapNet, через которую продаются бриллианты, принадлежащие тысячам разных компаний и трейдерам-физлицам. В основу нашей экосистемы токенизированных бриллиантов тоже будет положена собственная платформа.

Начнется свободная продажа камней за криптовалюты, их можно будет покупать за биткойны, эфириум и так далее. Токен, котировки которого привязаны к цене бриллианта, станет одновременно кодом доступа к ­ячейке, где хранится этот камень. Представьте, как удобно: владелец криптокошелька из России может купить бриллианты, которые физически находятся в сейфе в Дубае, скажем у австралийца или японца. Поэтому у нас стоит очередь из инвесторов, и это не русскоязычные компании, а крупные западные фонды. Все понимают, что за криптой будущее.
На смену ICO пришли другие механизмы сбора средств на криптопроекты: IEO (Initial Exchange Offering, первичное биржевое предложение) и IDO (Initial DEX Offering, первичное предложение на децентрализованной бирже). Как следует из названия, IEO и IDO роднит контролирующая и верифицирующая роль биржи перед токенсейлом

Ключевой вопрос – взаимное доверие участников транзакции, тех самых условных россиянина и австралийца, особенно когда на кону большие деньги. Ведь покупателю нужно подтверждение того, что объект купли-продажи – настоящий бриллиант, а не стекляшка, пусть даже помещенная в надежное хранилище в Эмиратах.

Мы многократно проговаривали этот момент с Алексеем Сизовым. Очевидно, что мы должны гарантировать всем участникам экосистемы, что камни, которые лежат в ячейке в ОАЭ, – это действительно настоящие бриллианты с оригинальным сертификатом GIA и параметрами, соответствующими заявленным.

Для этого мы хотим воспользоваться услугами первой пятерки глобальных транспортно-логистических компаний вроде Brink’s или Ferrari Group, которые специализируются на международной перевозке драгоценных камней и металлов, ювелирных изделий, предметов искусства, часов. У них офисы по всему миру, в том числе в Дубае, Женеве и Цюрихе. Свои драгоценности, монеты и картины там хранят не только частные владельцы, но и государственные музеи.

Для нас важнее то, что в штате этих компаний работают опытные эксперты-геммологи, которые за сравнительно небольшие деньги могут замерить и взвесить камень, проверить его цвет и чистоту, соотнести их с параметрами в сертификате, удостовериться, что это не синтетический, выращенный в лаборатории, бриллиант или природный камень с искусственно улучшенными методом HPHT (High Pressure-High Temperature) характеристиками. Когда эксперт подтвердит соответствие характеристик заявленным, покупатель переводит деньги со своего криптокошелька продавцу.

В одном из прошлых интервью WEALTH Navigator вы говорили, что главное преимущество бриллиантов – удобство и конфиденциальность владения и транспортировки. Мало какой другой физический актив позволяет взять условный миллион долларов и уместить его в карман. Ваша потенциальная аудитория готова платить не за реальный камень за пазухой, а за виртуальный токен?

Абсолютно правильный вопрос. Задам встречный: а где хранить бриллиант? Например, в Дубае свободные ячейки в банках закончились. Абсурд в том, что их нет даже для тех вкладчиков, кто внес на счет миллионы долларов. Сейчас в эмирате спрос на ячейки в 10 раз превышает предложение.

Когда начались февральские события 2022 года и в Эмираты полетели самолеты с драгоценностями, мне стали звонить знакомые с девятизначным состоянием с одним и тем же вопросом: Максим, где арендовать ячейку? Я отвечал: нигде, их физически нет. До февраля 2022-го никто и представить себе не мог, что понадобится такое количество банковских ячеек.

Очевидно, что предложенная вами перепрошивка проекта связана не только с бурными процессами цифровизации последних лет, но и с событиями, начавшимися в феврале 2022-го.

Конечно. Если ты инвестор, владелец капитала в какой-либо валюте, мы предлагаем тебе окно выхода, чтобы вывести фиатные рубли, гривны, тенге, юани, евро, доллары и направить их на покупку бриллиантов. Злоключения крупных российских предпринимателей, у которых в Европе и США замораживают счета, отбирают недвижимость, доказывают, что мир перевернулся. Больше никаких гарантий нет ни в Англии, ни в континентальной Европе, ни в США. Всем понятно, что институт банковской тайны мертв.

Поэтому все эти люди – наши потенциальные клиенты. Мы дадим им то, что не могут предоставить банки, – самый закрытый и защищенный частный депозитарий для хранения тайн.

Аналогичные проекты с запуском стейблкойна, курс которых привязан к цене на бриллианты, почему-то не взлетели. Если они еще и живы, то об их крупных успехах мы не слышим. Чем подкреплена ваша уверенность в том, что с диамом выйдет по-другому?

А чем были обеспечены те проекты? Мы анализировали их. Хотя бы одна из этих компаний договорилась с Центробанком какой-либо страны? Нет. А наш партнер – ЦБ ОАЭ. Хотя бы одна из этих компаний не на словах, а на деле была готова инвестировать в бриллианты стоимостью в десятки, сотни тысяч долларов и физически положить их на хранение в банк? Нет. Эти проекты были из разряда странных ICO, когда за красивыми презентациями и громкими обещаниями не содержалось сути.


Источник: WEALTH Navigator