Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/rubrics/trendy/articles/brillianty-vse-esche-navsegda
Дата публикации 20.07.2020
Рубрики: Индустрия , Тренды
Напечатать страницу


Бриллианты все еще навсегда?


Слабость потребительских расходов и рост предложения искусственных камней подкосили спрос на натуральные алмазы. Но списывать их со счетов пока не стоит, замечает Анна Соломон.


Популярность алмазов – сравнительно недавний феномен. До изобретения современных методов огранки страстью сильных мира сего были цветные камни. В ранних цивилизациях считалось, что рубины содержат силу жизни. К ним особенно не ровно дышали и индийские магараджи: на санскрите рубин означает «король драгоценных камней». В свою очередь, Клеопатра была без ума от изумрудов, а инки использовали эти камни в религиозных церемониях и ювелирных украшениях вплоть до Конкисты.

Своей репутации в качестве короля драгоценных камней алмазы, конечно, в значительной мере обязаны знаменитой маркетинговой кампании De Beers под лозунгом «Бриллиант – это навсегда», стартовавшей в 1948 году. Благодаря силе рекламы этой компании тогда удалось ввести в широкий обиход обручальные кольца с бриллиантами.

Однако времена начинают меняться. Прошлый год принес De Beers разочарование – продажи компании снизились на 1,4 млрд долларов. Карат белых алмазов сегодня стоит дешевле, чем в 1979 году. Эксперты связывают это с их перепроизводством, снижением потребительских расходов и ростом выпуска искусственных камней, созданных лабораторным способом. Напротив, рынок цветных камней все это время был на подъеме. В 2015 году рубин Малиновое Пламя весом 15,04 карата продали за 18 млн долларов, или по 1,2 млн долларов за карат.

В 2018 году Изумруд Рокфеллера весом 18,04 карата ушел за 5,5 млн долларов – примерно по 305,5 тыс. долларов за карат. Ни один белый камень никогда не был продан дороже 300 тыс. долларов за карат.

Склонность к менее традиционным вещам распространяется и в высшем обществе: Кейт Миддлтон очевидно отдала предпочтение цветным камням в обручальном кольце, а Меган Маркл на множестве снимков носит обручальное кольцо с аквамарином, принадлежавшее принцессе Диане.

К этому повальному поветрию присоединились и звезды Голливуда: в 2011-м рубин весом 8,24 карата, принадлежавший Элизабет Тейлор, был продан с аукциона за 4,2 млн долларов. Рианна явилась на Бриллиантовый бал Chopard в 2014 году с подвеском из огромного красного камня.

Ну так действительно ли белые алмазы – все еще неотъемлемая часть нашей жизни, как убеждает нас реклама? Алмазы не были редкостью с в 1870-х, когда удалось открыть гигантские месторождения в Южной Африке. А совершенствование методов их добычи со временем только увеличивало избыток предложения.

Что до снижения потребительских расходов, есть аргумент, говорящий о том, что камни размером с кулак больше не служат однозначным маркером социального положения; миллениалы скорее предпочитают тратить деньги на опыт, о котором потом можно рассказать в социальных сетях.

Из-за демографического сдвига люди стали позже и реже вступать в брак, и изменение отношения к алмазным обручальным кольцам могло стать его следствием. Меж тем синтетические камни – главная угроза для белых алмазов. Это мнение бывшего геммолога Antiques Roadshow Джоанны Харди.

«Всегда, когда нечто бросает вызов норме, наступает неопределенность», – философствует она.

И синтетика ударит по алмазам сильнее, чем по рубинам. Отличить выращенные в лабораторных условиях рубины от натуральных проще из-за «включений» (кристаллических, жидких или газовых пузырей) в естественных камнях. Натуральные алмазы от синтетических фактически неотличимы.

«Добытые в шахте алмазы также не содержат изъянов, – говорит Харди, – и вы не можете отличить оригинал без использования сложной аппаратуры». Если беспокоится De Beers, то стоит задуматься. Компания сейчас продает синтетические алмазы по 800 долларов за карат.

Но, разумеется, это все равно De Beers. «Нет ни одного другого камня, который сияет столь ярко, как белый бриллиант, и ничто не сможет это изменить», – резюмирует Харди. Сегодня De Beers прикладывает усилия, чтобы ограничить предложение на рынке. Это означает, что нормальность должна быть снова водворена.