Добро пожаловать в другие широты


По прогнозу Всемирной туристической организации, из-за событий вокруг Украины мировой туризм может потерять не менее 14 млрд долларов. Общая геополитическая напряженность и рост цен на энергоресурсы, приводящий к удорожанию всех услуг и продуктов, – новые, уже постковидные, вызовы международной туристической отрасли. Причем в период пандемии в некоторых странах (таких как, например, Мальдивы, Сейшелы и Шри-Ланка) гости из России стали лидерами турпотока. И сегодня русских тут по-прежнему очень-очень ждут.

17.05.2022





Мальдивское уединение

Еще 50 лет назад эксперты Программы развития ООН не верили, что туризм на Мальдивах может добиться каких-то успехов, так как архипелаг не обладал ни ресурсами, ни инфраструктурой. И только один человек узрел местные возможности – итальянский турагент Джордж Корбин. Он привез сюда первых западных туристов – журналистов и фотографов, чтобы показать им и всему миру тропическое благоденствие местной природы. В октябре 1972-го на острове Вихаманафуши по его проекту открылся первый остров-курорт – Kurumba. Прибывая сюда на лодках, как и сегодня, гости потом добирались до берега вброд через полосу прибоя. Но несмотря на спартанские, по современным меркам, условия, уже в дебютный сезон отель был забронирован полностью и стал моделью для развития всего мальдивского туристического сектора. Сегодня Kurumba Maldives Resort – это пятизвездочный курорт. И хотя на архипелаге имеются различные варианты размещения в широком ценовом диапазоне, Мальдивы прочно ассоциируются в массовом сознании с роскошным и очень дорогим отдыхом. И здесь для него и правда созданы все условия.

Туризм – главная отрасль в экономике островного государства, которая дает 20% ВВП. В 2020-м из-за пандемии коронавируса Мальдивы впервые в истории закрыли границы, но всего на четыре месяца. И открытие произошло на очень мягких условиях, что позволило туристической отрасли начать восстанавливаться быстрее, чем в других регионах. Показательно, что русские отправились на архипелаг с наибольшей охотой и стали лидерами турпотока, обогнав англичан и индусов.

Maldives

Сегодня россиян по-прежнему здесь ждут с распростертыми объятиями. Те роскошные отели, в которые сейчас сложно попасть в Европе, открыты для русских на Мальдивах. Например, Cheval Blanc Randheli, принадлежащий французскому люксовому концерну LVMH, – в марте он первым заявил об уходе из России «на фоне ситуации в регионе». Открытие Cheval Blanc Randheli на атолле Ноону в 2013 году стало особой главой в истории мальдивского люкса – вывело его на очередной новый уровень. А сегодня отель первым среди курортов архипелага запустил специальную постковидную оздоровительную программу для тех гостей, кто хочет не только перезагрузиться в тропическом раю, но и полноценно восстановиться. Причем делать это можно в Cheval Blanc Randheli на собственном острове, где гостей ждет вилла с четырьмя спальнями, спа-центр, бассейн, естественно, пляж и сад, а также круглосуточные услуги мажордома. Идеально для тех, кто хочет остаться инкогнито в тропическом раю.

Другие Эмираты

Запасы нефти у Объединенных Арабских Эмиратов седьмые по величие в мире, а природного газа – десятые. При этом экономика ОАЭ – самая диверсифицированная среди государств региона. Это удалось сделать в первую очередь благодаря превращению страны в глобальную инвестиционную среду для развития туризма. Так, ОАЭ входят, например, в пятерку стран для новых гостиничных инноваций, имея самый протяженный контур строящихся отелей. Ожидается, что к 2029 году инвестиции в турсектор ОАЭ достигнут 10,3% общего объема всех финансовых вливаний
в экономику.

Еще в 2018 году ОАЭ запустили программу развития экотуризма, чтобы не упустить этот глобальный туристический тренд, составляющий 20% общего объема международных путешествий.
И здесь наибольшие возможности имеются у Рас-эль-Хаймы, самого северного, древнего и плодородного эмирата. Второй год подряд он становится туристической столицей региона, по версии Gulf Cooperation Council.

Emirates

Вместо небоскребов в Рас-эль-Хайме Хаджарские горы, отделяющие на востоке эмират от соседнего Омана, а на западе – песчаные пляжи. Между же морем и горами – природные заповедники с удивительными ландшафтами. Есть тут, например, термальные источники и мангровые заросли с фламинго.

Эмират делает ставку на активный и приключенческий туризм. Именно в Рас-эль-Хайме находится единственный на Ближнем Востоке Bear Grylls Explorers Camp – экстремальный лагерь знаменитого путешественника Беара Гриллса. Курс по выживанию в дикой природе в лагере можно пройти всей семьей – а это, пожалуй, навык весьма полезный в наше время. И, как на всей территории ОАЭ, в лагере и в Рас-эль-Хайме очень ждут русских туристов и инвесторов, гарантируя им заботу и полную безопасность – неслучайно же столица эмирата удостоена звания первого в мире безопасного города, по версии Bureau Veritas.

Последние месяцы кардинально изменили мировую туристическую индустрию. Меняется не только география путешествий, перемены затронули и продолжительность поездок, и требования к безопасности. И все-таки путешествия по-прежнему вдохновляют нас, просто выбирайте верный маршрут!

Для россиян открыто большое количество стран и одно из излюбленных направлений для пляжного отдыха – Мальдивы. По-настоящему отдохнуть, заняться йогой, зарядиться энергией предлагаю в одном из лучших отелей на архипелаге – Cheval Blanc Randheli.

Прекрасной альтернативой такому популярному направлению, как Дубай, является эмират Рас-эль-Хайма, один из самых зеленых в ОАЭ. Эмират предлагает большой выбор отелей для отдыха, а для тех, кто планирует остаться надолго, разработана программа «Яркая жизнь в Рас-эль-Хайме» (Live RAK Play): ваш дом вдали от дома. Она доступна до 30 сентября 2022 года и предлагает возможности для длительного проживания в отелях эмирата на особых условиях.

Мария Топольская, основатель и генеральный директор агентства Top Signature

Emirates



17.05.2022

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз





Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.





Окнами на Глобальный Юг


28_1_
 

Среди архитектурных и урбанистических проектов, которые привлекают внимание профессионального сообщества, с каждым годом все больше примеров из развивающихся стран. Удивляться этому не надо, потому что именно в них присутствует огромный спрос на качественную среду, а растущая экономика создает условия для его адекватного удовлетворения. Лидерство уже давно и уверенно держит Китай – как по количеству ярких и сильных решений, в первую очередь в области общественной и коммерческой архитектуры, так и по уровню их реализации. Но и другие регионы не стоят на месте. WEALTH Navigator отобрал несколько интересных проектов из стран БРИКС, которые отметились за последние два-три года в списках финалистов и победителей различных международных архитектурных премий.