А отпуск по расписанию


Что бы ни случилось в мире, обед и отпуск хорошо бы устраивать себе по расписанию. Это, кстати, и поможет пережить сложные времена с наибольшим эмоциональным спокойствием, что и есть залог здоровья и благополучия. Для тех, кто не привык экономить на отпуске и хочет получить в России отдых по самым высоким стандартам, – наш обзор отелей с комментариями инвесторов и профессионалов индустрии.

17.05.2022





А мы уйдем на Север – в Карелию

Летом Север может быть не менее прекрасным, чем Юг. Об этом хорошо знают те, кто вместо Средиземноморья и Черноморья отправляется в Карелию. За последние два года регион с удивительным ландшафтом и богатым культурно-историческим наследием пережил туристический бум. Показательно, что развитием инфраструктуры он озаботился еще до пандемии, закрывшей границы: в 2019-м инвестиции в эту сферу составили более 48 млрд рублей. А в прошлом году туристический, гостиничный и ресторанный бизнесы стали лидерами по росту финансовых вливаний – в 5,7 раза больше, чем в 2020-м. Именно в Карелии находится самый успешный в коммерческом плане частный туристический проект – горный парк «Рускеала», созданный в 2005 году на месте мраморного месторождения местным предпринимателем Александром Артемьевым, главой компании «Колмас Карелия», который, увы, скончался в 2020-м от ковида. Как раз в «Рускеале» появилась первая в Карелии экологическая тропа, и популярный экотуризм – явно одно из направлений развития для республики. За ним следует приезжать в дизайн-отели сети «Точка на карте», построенные по экологичной модульной технологии, снижающей негативное воздействие на окружающую среду, предлагающие живописные виды из номеров и локальные фермерские продукты в меню. Самая же премиальная резиденция Карелии – «Дача Винтера». Отель расположен на берегу Ладожского озера в окружении хвойного леса и парка, разбитого в начале XX века тогдашним обитателем этого места хирургом Густавом Винтером. И «Точка на карте», и «Дача Винтера» – проекты группы Банка России.

Tochka na Karte Sortavala Karelia

Карельская «Рускеала» служит ярким, почти эталонным примером того, как нужно создавать туристические точки притяжения. Конечно, региону повезло: красивая северная природа, Ладога, остров Валаам со знаменитым монастырем в 40 км по воде, заброшенные мраморные каньоны, из которых добывали облицовку для храмов Санкт-Петербурга. Но лишь природы недостаточно для комфортного пребывания туристов, привыкших к европейскому сервису. Местный бизнесмен-энтузиаст Александр Артемьев совместно с РЖД организовал прямое железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом и Москвой, придумал «Рускеальский экспресс» с ретро-вагонами и настоящим паровозом, который приезжает прямо в его горный парк «Рускеала». Созданный из заброшенного каньона, сегодня это технологичный и современный центр досуга и экскурсий.

Программа развлечений в регионе включает разные места для посещения и активности: от огромного зоопарка до прогулок на частных катерах до Валаама или по Ладожским шхерам. Зимой по этому маршруту можно проехаться на катерах на воздушной подушке. И все средства передвижения совершенно новые! Большие инвестиции в сервис и инфраструктуру – реальность «Рускеалы». А об успехе усилий свидетельствует стопроцентная загрузка отелей.

Алексей Остудин, сооснователь агентства Iconic lifestyle

Вместо Давоса – на Байкал

В 2010 году французский писатель и путешественник Сильвен Тессон прожил шесть месяцев на Байкале в уединении, в избушке, построенной геологами в 1980-х. После этого невероятного для жителя большого города ретрита он написал книгу «В лесах Сибири». В 2016-м режиссер Сафи Неббу снял по ней фильм в главной роли с Евгением Сидихиным. Все события картины происходят зимой, когда Байкал превращается в гигантский каток в обрамлении ледяных гротов. Идеально прозрачный байкальский лед, испещренный метановыми пузырьками, позволяющий всмотреться в самую глубину, – уникальное природное явление. Но лишь относительно недавно он стал туристической достопримечательностью. Принимать туристов зимой в регионе было невозможно из-за отсутствия самой базовой инфраструктуры: так, электрификацию Ольхона, крупнейшего острова озера, осуществили только в 2005 году.

Сегодня Байкал, поделенный между Иркутской областью (западный берег) и Бурятией (восточный), – круглогодичное направление. Сюда нужно ехать за первозданностью природы и этнографическими впечатлениями – к шаманским местам силы. Еще в 2007-м в регионе были созданы две особые экономические зоны туристско-рекреационного типа: «Байкальская гавань» и «Ворота Байкала», но их проекты так толком и не реализовались. Между тем за последние годы на берегах великого озера появилось несколько комфортабельных объектов размещения и даже самый дорогой отель России – «Байкальская резиденция». Это радует взыскательных туристов, но беспокоит экологов. Настороженность выражает даже такой крупный инвестор региона, как Олег Дерипаска, зимой 2019 года публично признавшийся в любви к Байкалу в соцсетях: «Вместо Давоса уехал на Байкал. На рыбалку». Чтобы решить проблему пластика в регионе, он предлагает запретить «дикий» отдых. И одновременно готов инвестировать в отдых цивилизованный: летом прошлого года сообщалось, что структуры Дерипаски будут реализаторами проекта курортной зоны на месте Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, обещающей стать самым дорогим местным объектом.

Bailkal Baikalskaya Rezidentsiya

К услугам же тех, кто собирается на Байкал этим летом и хочет ретрита в полном комфорте, можно порекомендовать следующие места размещения: уже упомянутый лодж-отель «Байкальская резиденция» на северном берегу; оформленная в скандинавском стиле Villa Malina на Ольхоне; гостиничный комплекс «Анастасия» на Байкальском тракте, в 5 км от Листвянки.

Сегодня тур в лодж-отель «Байкальская резиденция» самый дорогой в России. Правда, зачастую большая часть стоимости – это трансфер, так как добраться до нас непросто, но в этом весь смысл.

Наша концепция уникальна. Отель сочетает в себе абсолютно противоположные вещи: дикую природу и комфорт роскошного отдыха. Мы предлагаем гостям весь спектр услуг люксового сегмента. В какой точке мира вы бы ни находились, вас доставят до порога «Резиденции», заранее подготовят программу пребывания, спа и меню по вашим предпочтениям. Авторские приключенческие туры – наша отдельная гордость. В «Резиденции» есть свой парк техники, которая позволяет попасть в абсолютно уникальные места Байкала, недоступные обычным туристам. С самого начала «Резиденция» остается полностью закрытым отелем. Это подогревает интерес и позволяет гостям получить по-настоящему высокий уровень сервиса, ощущение заботы, домашнего комфорта и безопасности. В 2021 году мы стали «Лучшей частной резиденцией в мире», по версии World Luxury Hotel Awards.

Оксана Градова, генеральный директор отеля «Байкальская резиденция»

Лотосовое море волнуется раз

В Астраханскую область едут в первую очередь на рыбалку. Это главный бренд региона и главный источник его проблем: неконтролируемый вылов рыбы «дикими туристами» наносит непоправимый ущерб всей экосистеме Прикаспия. Астрахани явно нужна туристическая перезагрузка – другой имидж и иная парадигма путешествий, делающая ставку не на эксплуатацию природы, а на общение с ней с повышенной ответственностью. Созерцательную активность как раз и пытается предлагать своим посетителям Астраханский биосферный заповедник, расположенный в дельте Волги. Это самая большая речная дельта Европы и восьмая в мире, по красоте не уступающая Амазонской. Сюда надо приезжать за бердвотчингом – наблюдением за птицами в их естественной среде обитания (а в дельте их до 307 видов). А также за любованием лотосами: священный цветок Востока расцветает в середине лета, наполняя влажный, жаркий прикаспийский воздух нежным благоуханием.

Astrakhan Rybzavod Hotel

На иной парадигме путешествий как раз и выстроена концепция единственного в Астраханской области люксового отеля «Рыбзавод». Он находится в селе Самосделка, на подступах к заповеднику. Владелец гостиницы – частный предприниматель-энтузиаст Станислав Кругликов, однажды влюбившийся в Астрахань и теперь инвестирующий в местную индустрию гостеприимства. Построенный на фундаменте старого рыбзавода, отель стал новым градообразующим предприятием Самосделки и окрестностей и образцово-показательным объектом для всей области. «Рыбзавод» пытается менять формат астраханский рыбалки: предлагает ловить рыбку с егерями и гидами, среди которых кандидаты и мастера спорта, с пятизвездочным комфортом, погружением в дикую природу и культурные достопримечательности региона.

Звание рыбацкой столицы для Астрахани – больше, чем стереотип, иногда кажется, что это стигма. У себя в отеле мы помогаем гостям открывать другую Астрахань: столицу птичьего царства и речной природы; солнечный край с обаятельными людьми; исторический город на перекрестке цивилизаций.

Рыбалка, по нашему мнению, должна быть приправой к этому супу, а не основным ингредиентом. Наши гиды показывают гостям примеры спортивного отношения к рыбе. Практически научные способы поиска и ловли добычи сочетаются у них с благородным отношением к своим, казалось бы, законным пленникам. Отпустить пойманного хищника на свободу для гидов такая же потребность, как и его поимка. И природа цела, и совесть чиста, а на память можно оставить фото.

Но настоящим открытием для всех гостей становятся поездки в самый старый заповедник советского периода – Астраханский биосферный. Здесь удивительны не только встречи с цаплями и лотосами, но и с энтузиастами этого места, посвятившими жизнь сохранению последних нетронутых уголков России.

То, что отель заполнен в сезон полностью, а гости возвращаются сюда с детьми и друзьями, свидетельство того, что мы угадали тягу людей и к ответственному природному туризму, и к высоким стандартам проживания в российской глубинке. Ну а если ты угадал тренд, то проект обязательно окупится. И не только эмоционально.

Станислав Кругликов, владелец отеля «Рыбзавод»

Залечь на дно джакузи

Реконструкция и реновация крупных санаторно-курортных комплексов советского наследия – одна из важнейших задач для российской туристической отрасли. Тем более что оздоровительный туризм давно является мировым трендом и в условиях нового витка политико-экономических потрясений явно станет еще более востребованным видом отдыха.

Регионом-локомотивом тут, конечно, выступает Сочи, бывший когда-то образцово-показательной всесоюзной здравницей, а в новейшее время получивший мощный импульс развития благодаря Олимпиаде 2014 года. Ожидается, что до 2025-го в реконструкцию сочинских санаториев будет вложено более 180 млрд рублей. Кроме того, в регионе запланировано и строительство новых зон отдыха. Так, через семь лет в горном кластере должен появиться курорт «Долина Власта», вызывающий вопросы у экологов, но обещающий глобальную перезагрузку «Розы Хутор». На его территории запланирован, в частности, бальнеологический пансионат. Реализация проекта «Долина Власта» станет крупнейшей постолимпийской стройкой Сочи. Ключевым инвестором выступает компания «Интеррос», планирующая вложить только в инфраструктуру более 30 млрд рублей.

Sochi Rodina Hotel

Между тем всем, кто нуждается в перезагрузке, ждать до 2029 года не нужно: санатории, отвечающие современным стандартам, в Сочи имеются уже и сегодня. В первую очередь это RODINA Grand Hotel & SPA. Бывшее место отдыха Кабинета министров СССР было превращено в современную пятизведочную гостиницу еще в 2006-м. Тогда на его перезагрузку структуры Олега Дерипаски потратили 45 млн долларов. Сегодня отель продолжает быть флагманом черноморского побережья по уровню сервиса, а также направлению Medical SPA. В этом сезоне гостиница запустила собственный Клуб здоровья и долголетия, предлагающий авторские программы оздоровления и биохакинга. Если вы немного подустали от того, что происходит на родине, – добро пожаловать в RODINA, где вас окружат заботой и подлечат.

Мы создали уникальный курорт на черноморском побережье, объединивший первоклассный сервис и особую приватность RODINA Grand Hotel & SPA, а также лучшие методики превентивной медицины, спа-ритуалов и бережную заботу о ментальном здоровье наших гостей. Специально для этого мы переориентировали работу виллы, уединенно расположенной на территории субтропического парка.

Специалисты Клуба здоровья и долголетия RODINA приглашают погрузиться в программы оздоровления. Каждая включает все составляющие велнес-отдыха высокого уровня: квалифицированные медицинские услуги, проживание в дизайнерских номерах, персонализированное питание в концептуальном ресторане здоровой кухни AXIOMA, спа-сервис.

Полноценно жить, не обращая внимания на возраст, обладать ресурсами для достижения больших целей, обрести гармонию со своим внутренним миром и окружением – все это стало возможно с открытием Клуба здоровья и долголетия RODINA.

Ирина Соколова, генеральный директор RODINA Grand Hotel & SPA

Sochi Rodina Hotel



17.05.2022

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз





Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.





Окнами на Глобальный Юг


28_1_
 

Среди архитектурных и урбанистических проектов, которые привлекают внимание профессионального сообщества, с каждым годом все больше примеров из развивающихся стран. Удивляться этому не надо, потому что именно в них присутствует огромный спрос на качественную среду, а растущая экономика создает условия для его адекватного удовлетворения. Лидерство уже давно и уверенно держит Китай – как по количеству ярких и сильных решений, в первую очередь в области общественной и коммерческой архитектуры, так и по уровню их реализации. Но и другие регионы не стоят на месте. WEALTH Navigator отобрал несколько интересных проектов из стран БРИКС, которые отметились за последние два-три года в списках финалистов и победителей различных международных архитектурных премий.