Крипторубль и комплаенс


Роман Баханец, управляющий партнер BKHK law firm, – о закате эпохи нелегальных капиталов в России.

17.06.2021





Многие наслышаны о достаточно жестком комплаенсе в Европе и, возможно, сталкивались с ним, пытаясь вывести часть своего капитала за границу. В этой статье, которая, оговорюсь, не является правовым советом и достаточно субъективна, речь пойдет о гораздо более жестком и всеобъемлющем государственном комплаенсе в России. Он затронет всех, кто тихо-мирно жил с незадекларированными доходами в наличке и старался не привлекать внимания.

Предвосхищу дальнейшее повествование и озвучу итог: полностью будут потеряны не только незадекларированные доходы, но и наличные, спрятанные где угодно.

Речь не о частных случаях, а о тотальном 100-процентном гарантированном изъятии нелегальных (незадекларированных) доходов у каждого, у кого такие доходы или средства есть, независимо от срока, когда они были нажиты.

Каким образом? С помощью крипторубля, введение которого недавно анонсировано Цент­ральным банком Российской Федерации.

Кого затронет?

Представим, что у вас достаточно наличных, происхождение которых непрозрачно. В данном случае мы не говорим о доходах, полученных путем грабежей, торговли наркотиками, – это относится к области криминальной юстиции.

Сейчас мы говорим о деньгах, которые были заработаны на легальных сделках, либо посреднических услугах, или в реальном бизнесе, с которых не платились налоги, и они, соответственно, никогда не декларировались.

Что сейчас?

В настоящий момент вы можете брать наличные из чемодана и ходить в магазины, рестораны, путешествовать, одеваться и жить на широкую ногу. Никто не может задать вам вопрос: «Откуда деньги?» Даже чиновники отчитываются лишь за «декларируемые траты», например, приобретение авто или квартиры лично на себя или на члена семьи, но расходы в наличке на текущие нужды не контролируются. Почему? Когда вы платите в ресторане наличкой, никто не поинтересуется вашим паспортом. Машины и квартиры для красивых женщин можно также покупать при помощи наличных. Закон и текущее регулирование позволяют это делать. Ваши расходы сейчас практически невозможно проконтролировать.

Проекция будущего

Вероятно, наличные никуда не исчезнут на первом этапе, но сумму покупки ограничат. Например, любая покупка дороже 3 тыс. рублей может быть оплачена исключительно крипторуб­лем либо путем предъявления паспорта и отсылки продавцом информации в финмониторинг с последующим повышенным вниманием к вашей персоне. Другой вариант: любые покупки на сумму, например, более 100 тыс. рублей будут возможны только с помощью крипторубля, то есть со своего криптосчета в Центробанке. Особенность цифровой валюты позволит Центробанку видеть движение каждого рубля и проследить его судьбу с момента выпуска.

Любой, кто не сможет объяснить происхождение своих крипторублей, может быть их лишен. Подобная практика конфискации активов, в отношении которых владельцы не могут подтвердить происхождение, уже вовсю применяется в Англии.

Сейчас налоговый орган в соответствии с последними поправками в законодательство только намеревается получить доступ к банковской информации всех граждан, но появление крипторубля упростит сбор информации как таковой и, что самое главное, обработку информации об источниках их происхождения и расходования.

Все закопанные в огороде доллары и рубли превратятся в бумагу, на которую разве что можно будет поесть в ресторане быстрого питания. Почему доллары приравниваются к рублям в новой ситуации? Потому что купить на доллары в России ничего нельзя, а вывести их за границу без комплаенса уже сейчас практически невозможно.

То же самое касается рублей и иной валюты, размещенной на банковских счетах или в активах, например в недвижимости. При продаже такой недвижимости или просто в процессе унификации базы данных Росреестра (данный процесс идет полным ходом) нужно быть готовым ответить на вопрос об их происхождении. Если кто-то до сих пор наивно полагает, что происхождение денег подтверждается продажей недвижимости, купленной несколько лет назад, то это заблуждение, которое давно не работает в Европе. Практика российского законодательства идет по такому же пути. Подтвердить нужно происхождение денег, за которые вы приобрели недвижимость пять или 15 лет назад.

Поэтому я очень рекомендую всем, кто еще не озаботился подтверждением истории происхождения своих капиталов, заняться данным вопросом, прийти к своим юристам и начать работу по формированию комплаенс-файла, который позволит сохранить честно заработанные деньги для себя и своей семьи.



17.06.2021

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз