Привычка быть практичным


Константин Ефимов – о том, как устроен российский рынок мужской обуви, и почему цена на туфли, изготовленные по прошивной технологии, не слишком отличается от стоимости товара категории «масс-маркет».

20.11.2019





Цельный крокодил и другие вопросы

Возможности для покупок сейчас гигантские, на любой бюджет. Тем не менее в России до сих пор не прижилась европейская культура одеваться снизу-вверх: у нас одеваются в обратном порядке. Вдобавок в 1990-е – начало 2000-х на отечественном рынке появилось много игроков, чья продукция (по цене от 20 до 40 тыс. рублей) ассоциируется с качеством итальянской или английской обуви. Эти бренды хорошо прижились и давно стали узнаваемыми, но «контроль качества» они не проходят. Де-факто их обувь сделана в Китае или Турции, ее реальный уровень – масс-маркет, но главное претензия, а претендуют они на категорию премиум.

По моим оценкам, рынок обуви на 40% серый, и для многих это означает достаточно высокую маржинальность. Основная часть продукции – это клеевая обувь: готовая подошва из кожи, пробки или резины приклеивается к коже заготовки. Обуви, которая изготавливается по прошивной технологии, практически нет. Для производителей, безусловно, выгоднее клеить, поскольку это стоит дешевле, технология проще, и себестоимость ниже.

К этому добавляется дефицит экспертов, очень мало людей в принципе способно разобраться в том, что такое качественная кожа, каким должно быть крепление, где «цельный крокодил», а где «собранный».

Чтобы как в Италии

Примерно 75–80% мужской обуви – черные или коричневые туфли, таково требование делового этикета – в этом смысле мода не слишком влияет на рынок; но в последнее время мы стали делать намного больше синих и серых пар. Есть категория клиентов, которые приходят к нам за чем-то ярким: зеленым, малиновым или оранжевым.

Классические оксфорды и дерби доминируют, но многие носят броги и монки (туфли на пряжках) – дресс-код размывается.

В целом россияне чаще выбирают обувь в итальянском стиле, то есть более легкую, а не более тяжелую – в английском. За счет этого обувь с рантовым методом крепления подошвы в нашей стране сложно приживается: люди берут туфли в руки, чувствуют, что те увесистее, чем их обычная обувь, и отказываются от покупки. Клеева обувь гораздо легче (зачастую также за счет экономии на материалах подошвы) и по ощущениям кажется более удобной, при этом редкие клеевые модели выдерживают более двух сезонов носки в зимний период.

Образовательная программа

Мы стараемся объяснять клиентам, во-первых, в чем разница между рантовно-прошивной и клеевой обувью – где каблук резиновый, где кожа плохого качества – предлагаем кастомизированные опции: цвет кожи, дизайн.

Второй пункт нашей «образовательной обувной программы»: то, в чем вы ходите, оказывает влияние на стопу и осанку, следовательно, на здоровье в целом.

К нам приходят люди, у которых или очень большие или маленькие размеры: 37-38-ой или даже 54-й. Те, кому из-за высокого подъема или широкой стопы не подходят стандартные варианты, или те, кто имеет ортопедические проблемы, нуждаются в собственной медицинской колодке, на базе которой мы делаем колодку обувную, добиваясь комфорта даже для тех, кто привык мучиться с любой парой туфель.
Учитывая положение дел и в хороших и в средних магазинах, мы рекомендуем один раз сделать обувь на заказ, обзавестись своей колодкой, и посмотреть насколько это будет практично. Более того, из-за аппетитов масс-маркета разница в цене окажется не такой большой. Обувь с прошивным методом крепления прослужит минимум три года, а скорее всего, вы ее вряд ли износите (если не будет прямых механических повреждений, ее почти невозможно сносить). Другими словами, вы не потратите лишнего, а наоборот сэкономите.

Константин Ефимов – генеральный директор Indever.



20.11.2019


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз





«Изучение богатых россиян проливает свет на мысли глобальных элит»


_nig0790
 

После прочтения книги «Безумно богатые русские» у редакции WEALTH Navigator возникло немало дополнительных вопросов к автору. Элизабет Шимпфёссль любезно согласилась ответить на них во время пространного интервью.













Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.