Как решаются нестандартные кейсы


Данила Литвинов, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ, об особенностях private banking в условиях пандемии.

28.12.2020





2020 году клиентский сервис во всех сферах радикально менялся, и банковские услуги не стали исключением. В общий тренд на цифровизацию отношений с клиентами внесла свои корректировки пандемия: возникла необходимость исключить или хотя бы минимизировать личное общение в целях безопасности, а не для комфорта и мобильности банковского сервиса.

Мы в Банке ДОМ.РФ активно продолжали внедрять электронные сервисы и модернизировать дистанционные каналы обслуживания по всем направлениям бизнеса: максимальное количество клиентских и контрагентских взаимодействий удалось успешно перевести на дистанционный режим. Для сегмента private banking этот переход стал своеобразным вызовом, потому что именно очные встречи в атмосфере комфортных офисов и личное сопровождение в процессе проведения сделок всегда являлись и остаются неотъемлемой частью и важнейшим активом во взаимоотношениях с клиентами. Нам удалось успешно перевести в электронный формат большинство мероприятий по выбору, кастомизации и тонкой настройке банковских и инвестиционных продуктов и не потерять индивидуальности и эксклюзивности. Вместе с тем мы сохранили и формат личных встреч с соблюдением всех необходимых мер эпидемической безопасности. Активность состоятельных клиентов существенно выросла в эпоху пандемии, и все чаще, как надежный партнер наших клиентов, мы принимали участие в решении нестандартных кейсов.

Анализ динамики финансовых показателей за текущий год показывает, что основные задачи были успешно выполнены. Общий объем активов клиентов private banking, находящихся под управлением банка, увеличился на 44% с начала года. Несмотря на значительную турбулентность рынка, снижение ставок ЦБ и предстоящее введение налога на процентные доходы по вкладам, профессиональной команде Банка удалось обеспечить рост пассивов на протяжении всего 2020 года.

Private banking Банка ДОМ.РФ – это персонализированный и гибкий подход к каждому клиенту, инди­видуальный подбор целевых финансовых инструментов под самые требовательные запросы, а также надежность и безопасность обслуживания. Мы предоставляем клиентам весь спектр классических банковских продуктов, инвестиционных продуктов и набор дополнительных услуг и lifestyle-привилегий на индивидуальных условиях. Высокий уровень автоматизации клиентского пути позволяет нам держать тарификацию условий обслуживания на минимальных значениях. Работа с капиталом и потребностями клиентов private banking традиционно включает в себя глубокий анализ и детальное планирование стратегии принятия решений с применением высоких стандартов обслуживания и безопасности.

Особое внимание мы уделяем максимальной прозрачности вложений и понятной тарификации для инвесторов, а также детальному информированию о рисках по каждому продукту, начиная от покупки казначейских облигаций и заканчивая сложными структурными деривативами. Закономерным процессом при снижении доходности классических сберегательных продуктов стало перераспределение активов клиентов в сторону инвестиционных продуктов. И в этой области клиентских интересов Банк ДОМ.РФ придерживается консервативных и умеренно консервативных идей и стратегий. Наша цель – долгосрочное поступательное сохранение капитала, защита от рыночных потрясений и инфляционных рисков. Поэтому с начала года клиентский портфель на брокерских счетах показал существенный прирост 138% за счет увеличения активов и привлечения новых клиентов.

Еще одним востребованным сервисом стал обмен валюты в мобильном приложении: конвертация происходит по динамичному курсу, максимально приближенному к биржевому – с разницей всего в пять копеек по доллару и евро и до 30 копеек по английским фунтам и швейцарским франкам. Мы не стали ограничивать клиентов в суммах конвертации в мобильном банке: один доллар это или 1 млн евро – курс будет одинаковый, те же пять копеек. Сервис позволяет обменивать валюту по выгодному курсу без брокерского счета и дополнительных затрат на его обслуживание. В период волатильности рубля он помогал клиентам заработать, диверсифицировать по валютам свои накопления и не потерять на конвертации.

Мы ожидаем, что процесс цифровизации бизнеса private banking будет продолжен: Банк и дальше станет развивать дистанционные сервисы и каналы обслуживания. Развивая бизнес с состоятельными клиентами, мы будем делать акцент на выстраивании доверительных и долгосрочных взаимоотношений. Готовы предоставить наиболее интересные и актуальные продуктовые решения, провести глубокую экспертизу в соответствии с целями и задачами клиента, оперативно сформировать индивидуальное предложение.

Чем известен Банк ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ – ипотечно-строитель­ный банк с широкой федеральной сетью обслуживания, имеет стратегическую важность для отрасли, являющейся одним из ключевых направлений социально-­экономического развития страны. Банк входит в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю (вместе с ДОМ.РФ) и объему проектного финансирования застройщиков, предоставляет полный спектр услуг для физических лиц и малого бизнеса, а также широкий выбор традиционных банковских продуктов и сервисов.

Потенциал и перспективы развития подтверждаются оценкой международных и российских рейтинговых агентств, что свидетельствует о состоятельности бизнес-модели Банка ДОМ.РФ как ипотечно-строительного банка, уполномоченного государством в сфере жилищного строительства.

Организация имеет рейтинг от Fitch ВВ+ по международной шкале, прогноз «Позитивный», и следующие рейтинги по национальной шкале: «Эксперт РА» A+, прогноз «Позитивный», АКРА A+, прогноз «Позитивный», НКР AA-, прогноз «Стабильный».



28.12.2020


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз