Впервые за 100 лет
Игорь Стремоухов, старший партнер FP Wealth Solutions, – о грядущей передаче крупных капиталов, иностранных юрисдикциях и молодом поколении.

Портрет сегодняшнего хайнета в целом таков: это женатый мужчина 52 лет, создавший свою компанию в начале 1990-х годов, очень часто это бизнес в сфере финансов, инвестиций или страхования.
Однако, если судить по нашему клиентскому пулу, в последние годы эта картина заметно меняется. Прежде всего мы видим существенное снижение среднего возраста состоятельного инвестора. Теперь это молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет, интеллектуалы с активной жизненной позицией, собственники бизнеса в сфере IT, интернет-образования, e-commerce, маркетинга и рекламы. Они уже не так консервативны и с большим интересом задают вопросы об акциях и структурных продуктах, то есть готовы согласиться на более высокий риск в обмен на более высокую доходность.
В их подходе к управлению капиталом есть три важных составляющих:
- скорость принятия решений;
- личная вовлеченность в процесс управления: они хотят разбираться в деталях;
- готовность быть на связи 24/7.
Разумеется, с нашей стороны естественным ответом на изменившуюся ситуацию стало включение в свою продуктовую линейку индивидуальных и новаторских решений для таких клиентов.
Год, показавший изъяны
Статистика FP Wealth Solutions подтверждает цифры последнего исследования Phoenix Advisors (один из создателей этой компании – Рубен Варданян), которые говорят о том, что менее 20% собственников детально планируют преемственность бизнеса, а 80% вообще никак не вовлекают членов семьи в управление.
Я вижу насущную необходимость участия молодого поколения в подобной работе (как с бизнесом, так и с капиталом старших). Затягивать с этим нельзя. В противном случае семья может лишиться состояния, которое создавалось 10-летиями, по крайней мере, вероятность такого развития событий окажется чрезмерно высока. Зря пропадет и труд управляющих, сохранявших и приумножавших эти капиталы, и слишком поздно начавшаяся подготовка преемников.
В ближайшие годы мы впервые за последние 100 лет увидим крупную передачу капиталов. 2020 год выявил все изъяны устоявшегося подхода к наследованию и доказал, что в интересах самого клиента составлять комплексный план преемственности. Количество тяжелых заболеваний, внезапных утрат вызвало волну озабоченности: многие уже начали готовить себе преемников здесь и сейчас.
Структурно, по пунктам
План преемственности – необходимая часть управления благосостоянием: мы сформировали комплексный подход, который позволяет достигать наилучшей коммуникации внутри семьи.
84% собственников планируют полностью или частично оставить свое благосостояние близким. Поэтому мы регулярно проводим деловые бизнес-завтраки, которые позволяют сделать отношения двух поколений доверительнее и прозрачнее. Встречи, как правило, посвящены управлению капиталом, а также теме наследования и достижения прогресса в вопросах преемственности.
Обладая 15-летним опытом работы в индустрии, могу сказать совершенно точно, что доверие и прозрачность – ключевые факторы при выборе партнера для структурирования благосостояния семьи. Клиенты стремятся как можно меньше распространять информацию о себе и своих активах: если я заслужил их доверие, задача по структурированию бизнеса и активов остается на моей стороне (это тоже часть бизнеса).
Само же структурирование зависит от задач клиента. Наша основная функция – анализ и проработка возможных сценариев и решений, оценка рисков различных структур (трасты, фонды, офшоры и т. д.). Команда FPWS обладает богатой экспертизой, позволяющей учесть все страновые, юридические и налоговые нюансы и выйти с готовым проектом, который даст клиенту ясные ответы на все его вопросы.
В разных юрисдикциях
Отдельную задачу представляет собой наследование иностранных активов. Тут необходимо не просто отталкиваться от целей клиента, но еще и принять во внимание коллизионные нормы права, технические трудности, связанные с наследованием в той или иной юрисдикции, а также сложности, касающиеся исполнения решений иностранных судов.
Проще говоря, сопровождение клиентов в решении подобных вопросов не ограничивается только правовой экспертизой в той или иной юрисдикции. Не менее важно взаимодействие консультантов и экспертов, вовлеченных в процесс в различных странах.
Как уже говорилось, 80% семей не имеют готового плана преемственности. К сожалению, большинство клиентов не предполагают, что передача обычного офшора по наследству может нести серьезные риски, которые иногда материализуются в длительные судебные тяжбы. Их итогом может стать потеря контроля над принятием решений, проблемы с управлением капиталом и в целом блокировка всей работы.
В европейском поле
Сейчас мы видим две основные тенденции. Первая: хайнеты хотят быть более диверсифицированными и хранить часть средств в наиболее надежных юрисдикциях, иметь большую прозрачность и надежность со стороны крупнейших европейских банков. Вторая тенденция – перераспределение активов уже внутри иностранного поля, когда хайнеты меняют банки. Это может быть связано как с ужесточением комплаенс-процедур, так и просто с неудовлетворенностью сервисом банка, его гибкостью, продуктовой линейкой.
Исторически главным мировым хабом для крупных состояний признается Швейцария. Альпийская конфедерация и сегодня доминирует среди всех юрисдикций как абсолютно безопасная и тихая гавань с максимальной концентрацией профессиональных финансистов и отличной деловой культурой. Поэтому именно здесь и базируется FP Wealth Solutions, регулируемая швейцарская компания, аккредитованная ведущими местными банками. Они делегируют нам идентификацию клиентов и взаимодействуют с нами в KYC-процедурах. Все это дает нам возможность обеспечивать своим клиентам эффективный выход в европейское поле, открывать им счета и успешно инвестировать, пользуясь лучшими возможными инструментами.
Время стоимости

Вопреки многочисленным страхам и перипетиям уходящего года вложения в «акции роста» отблагодарили своих инвесторов сполна. Не пришло ли время переложиться в «акции стоимости», рассуждает Алексей Дебелов, партнер FP Wealth Solutions.
Работа над ошибками

Александр Варюшкин, старший партнер FP Wealth Solutions, составляет список основных ошибок инвесторов, снижающих доходность вложений, анализирует типовой портфель и объясняет, что можно назвать главным продуктом индустрии управления благосостояниями.
Как для себя

Счета в нужных банках, External Asset Management и активно управляемые сертификаты – вот что вам понадобится для того, чтобы сделать работу со своим капиталом удобной и эффективной. Данило Лацманович, старший партнер FP Wealth Solutions, отвечает на вопросы, что это такое и как этим пользоваться.
Оставить комментарий