Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/rubrics/hnwi/articles/ardermattskoe-investitsionnoe-chudo
Дата публикации 28.11.2019
Рубрики: Тренды , Новые миллионы , Путешествия , HNWI , Увлечения , Колонки
Напечатать страницу


Ардерматтское инвестиционное чудо


10 лет назад египетский миллиардер Сами Савирис изъявил желание вложить в развитие швейцарской деревушки Андерматт, переживавшей тогда не лучшие времена, 1,8 млрд франков. Сегодня Андерматт уже способен переманивать себе богатых клиентов и щедрых инвесторов у таких альпийских грандов, как Санкт-Мориц и Куршевель. Про андерматтское инвестиционное чудо рассказывает Наталья Шастик.


У каждого свои ночные кошмары. Вот жители Швейцарии, например, боятся, что однажды все богатые мира сего одним махом заберут из банков этой страны свои накопления, и так легендарному швейцарскому благополучию придет конец. Этими страхами со мной поделилась молоденькая и симпатичная стюрдесса SWISS, с которой я случайно разговаривалась на подъемнике в Андерматте. Думая тогда исключительно о предстоящем спуске со знаменитой трассы Bernhard Russi Run с перепадом высот 850 м, названной в честь уроженца этих мест олимпийского чемпиона Бернара Руси, я не нашла нудные слова и факты, чтобы подбодрить нервную девушку. Хотя ежегодные отчеты Швейцарского национального банка, пожалуй, стали бы для нее успокоением. Согласно его информации, в кредитных учреждениях Швейцарии сегодня находится иностранных средства на сумму 1,4 трлн швейцарских франков, и изъять их в одночасье, конечно, невозможно Правда, имеются и риски: на первые пять стран – а это Великобритания, США, Федерация Вест-Индии, Франция и Гонконг – приходится 50% всего объема средств, тогда как долю первых 10 – почти 2/3. В топ-10 входят, кстати, Багамские острова, Германия, Люксембург, Каймановы острова и Сингапур. А Россия размещается на 20-й позиции, хотя сколько наших соотечественников держат счета в швейцарских банках от имени других регионов мира, мы можем только гадать. Так что, думаю, в целом стабильному финансовому будущему юной стюардессы SWISS мало что угрожает.

Жалобы на неуверенности в завтрашнем дне слышать в Швейцарии крайне удивительно, а уж в Андерматте и подавно. Вот уже 6 лет, после открытия здесь пятизведочного отеля The Chedi Andermatt, который установил новые стандарты роскоши на мировом туристическом рынке, имя этой деревни постоянно фигурирут в список топовых направлений для путешествий наравне с Санкт-Морицем или Куршевелем. А вся новейшая история Андерматта обнадеживающе доказывает, что любая заброшенная швейцарская деревушка имеет все шансы однажды вновь стать центром притяжения богатых и знаменитых.

Египетский Рокфеллер в снежной дыре

Любители горных лыж называют Андемартт «снежной дырой» – так много тут выпадает снега, а зимний сезон, несмотря на невысокое расположение деревни – всего 1444 м над уровнем моря, длится дольше обычного – с ноября по май. Все дело в том, что Андерматт лежит на распутье – воздушные массы Северных Альп сталкиваются с массами Южных, из-за чего количество осадков тут намного превышает среднестатистическую норму. В течение столетий это уникальное местоположение на перекрестке Севера и Юга было основой процветания деревни, которую живописал на своих полотнах Тернер и восхвалял в письмах Гете. Немецкий романтик был очарован красотой и мощью Сен-Готардского горного массива. Здешний перевал с XIII века обеспечивал единство Европы – давал возможность кратчайшим путем добраться из Италии в Германию. Именно перевалом Сен-Готард воспользовался в 1799 году Александр Суворов, совершая свой знаменитый переход через Альпы. Через 100 лет, в 1898-м, в честь той военной операции, рядом с Чертовым мостом, по которому с боем переходили объединенные русско-австрийскими войсками, в скале вырубили крест (причем на деньги князя Голицына, а не за государственный счет). Сегодня вокруг него развиваются российский и швейцарский флаги.

Столетиями Андерматт владычествовал над долиной Урзерен кантона Ури, контролировал главный европейский перекресток. Но в XIX веке был построен железнодорожный тоннель, что изолировало деревню от основного транспортного потока. Затем тут разместили военный гарнизон, и присутствие армии осложнило развитие туристической инфраструктуры. Когда после окончания холодной войны солдаты ушли, деревня и вовсе осталась буквально ни с чем.

Но 10 лет назад это место неожиданно возлюбил «египетский Рокфеллер» – Сами Савирис, президент Orascom Development Holding, одной из круп¬нейших девелоперских компаний Ближнего Востока, и второй сын миллиардера Онси Савириса (тот занимает 21 место в списке «Самых богатых людей Африки» журнала Forbes c состояниям 1,1 млрд долларов). Семья Савирисов примечательна тем, что принадлежит к коптскому христианскому меньшинству Египта. Их семейная бизнес-империя разделена отцом на три части: телекоммуникации (ими управляет старший сын Нагиб), строительство (Насиф), туризм и международные девелоперские проекты (Сами). В 2015 году Нагиб Савирис наделал много шума, когда предложил купить у берегов Европы остров для размещения на нем сирийских беженцев. «Греция или Италия, продайте мне остров. Он объявит независимость, примет мигрантов, предоставит им рабочие места и все необходимое для строительства новой жизни», – написал он в своем Twitter. Но ни итальянское, ни греческое правительства так и не рискнули поддержать эту «сумасшедшую затею», как назвали в соцсетях предложение господина Савириса.

А вот жители Андерматта оказались смелее и в 2007 году проголосовали на референдуме за то, чтобы разрешить представителю этой семьи масштабное строительство в Андерматте новых отелей, жилых резиденций, гольф-полей и горнолыжников подъемников. Так началось андерматтское инвестиционное чудо.

Восточная щедрость как новая роскошь

Общий объем средств, который Сами Савирису намерен вложить в развитие Андерматта, составляет 1,8 млрд швейцарских франков. Проект Andermatt Swiss Alps предполагает комплексное развитие региона: расширение зоны катания (деревня уже соединен с соседним Седруном новыми подъемниками), строительство гольф-полей, чтобы курорт смог работать круглогодично, возведение гостиниц категории «4» и «5» звезд, шале и апартаментов, спортивного, развлекательного и торговых центров и даже концертного зала на 600 мест.

Флагманом же проекта, задавшего вектор развития и новые стандарты гостеприимства в обновленном Андермате, стал отель Chedi Andermatt, открывший в 2013 году. Его строительством и оформлением занимался Жан-Мишель Гати, глава архитектурного агентства Denniston, базирующегося в Куара-Лумпуре. Гати известен в мировой индустрии роскоши в первую очередь по таким проектам, как Cheval Blanc Randheli на Мальдивах и курорт One&Only Sanya на китайском острове Хайнань. Азиатское настроение он привнес и в Chedi Andermatt. Оно проявляется в первую очередь в организации пространства – номера тут неприлично большие, не апартаменты в горах, а виллы на Мальдивах. Как это часто принято в Азии, Гати не стал делить интерьеры на отдельные зоны: гостиная, спальня, гардеробная, ванная – все перетекает плавной линией из одного в другое, никаких дверей, а лишь раздвижные перегородки, что еще больше визуально увеличивает пространство. Перетекание – вообще один из главных дизайнерских приемов в Chedi Andermatt. Так, стойка рецепции здесь плавно превращается в стойку бара, которая, в свою очередь, обрамляет лобби с камином и столиками для послеполуденного чая со сладостями. Из лобби открывается панорамный вид на бассейн – внутренний и внешний (купаться в нем в мороз – самое удовольствие) и дальше уже на горные вершины. Из панорамных окон общественных зон открывается вид на внутренний дворик с террасой и прудом (зимой он превращается в каток). Вечером тут зажигают свечи – как часто это делают в отелях на тропических островах. Но снег за окном, камин и дрова в номерах и общественных зонах, винтажные лыжи на стенах в баре, как это принято в Альпах, и фотографии Бернарда Русси, прославленного горнолыжного чемпиона, который часто наведывается в отель, все расставляют по своим местам – все-таки вы в Альпах, но в особом месте, где деньги тратятся с восточной щедростью.

Вокруг Азии выстроена и гастрономическая концепция отеля. Основной ресторан поделен на зоны, где подают местные швейцарские и азиатские блюда. Границей служит полностью прозрачная сырная комната, от пола до потолка забитая местными сырами. Она герметична и никакого запаха во внешний мир не источает. Кухни открытые, но застекленные, так что терпкие ароматы наружу не проникают – гастрономический Запад и Восток друг другу никак не мешают, при этом принцип распахнутого пространства, любимый Жаном-Мишелем Гати, тут сохранен. Главная же гордость Chedi Andermatt – японский ресторан. Попасть туда непросто даже постояльцам отеля – он небольшой и работает только в высокий сезон. Меню разработано шефом Хайдом Ямамотом, владеющим несколькими заведениями в Японии и Корее, и является вполне аутентичным японским, без скидок на вкусовые предпочтения европейцев. В качестве алкогольного сопровождения к блюдам тут рекомендуют саке, а не вино. И это самое интересное – до ужина в этом ресторане даже сложно себе представить, сколь многогранным по вкусу, консистенции и крепости может быть этот напиток. В Chedi Andermatt собрана самая богатая его коллекция в Европе.

Несите ваши денежки

Три брата Савириса славятся своей любовью к рискованным вложениям. Но всегда за ними стоит точный расчет, что и позволяет им наращивать капиталы, а не терять их. Почти двухмиллиардные инвестиции в Андерматт, по мнению инициатора проекта Andermatt Swiss Alps, также должны рано или поздно окупиться. Начиная строительство в деревни, Сами Савирис не только заручился поддержкой местных жителей, но и заключил соглашение со швейцарским правительством об исключении территории Андерматта на 20 лет из «Закона Лекса Коллера», который ограничивает права иностранцев на покупку в Швейцарии недвижимости. Это означает, что до 2030 года виллы и резиденции, построенные Andermatt Swiss Alps, могут приобретаться нерезидентами без специального разрешения властей и без ограничения по размерам жилого пространства. Всю андемарттскую недвижимость можно передавать по наследству и использовать как актив. Более того, здесь не действует и закон о втором доме, принятый в Швейцарии в 2012 году и ограничивший количество второго жилья в любой коммуне до 20% от общего числа ее жителей. То есть покупать резиденции в Андерматте можно смело с конкретными инвестиционными целями – под сдачу в аренду. Учитывая, что курорт уже стал круглогодичным и даже включен The New York Time в престижных список мест, обязательных для посещения, от недостатка туристов он явно страдать не будет.

Сегодня в Андерматте предлагается к покупке 25 вилл, которые возводят по индивидуальному проекту, без «неудобных» требований, ограничивающих фантазию и желания владельцев, а также 100 апартаментов Gotthard Residences, построенных совместно с 4-звездочным Radisson Blu Hotel Reussen, который гарантирует в них соответствующее качество сервиса. В Andermatt Swiss Alps уверены, что эта недвижимость способна приносить владельцам 2–3% чистой прибыли в зависимости от типа жилья.

«Деньги к деньгам», – говорим мы в России. В Швейцарии же, пожалуй, больше верят другой формуле «инвестиции к инвестициям». Поэтому наша юная стюардесса SWISS может кататься на лыжах в Андерматте без треволнений – светлому финансовому будущему этой деревушки да и всей страны явно ничего не угрожает.