Новый налоговый год - до 15% и выше


Роман Хаминский, партнер BKHK law firm, - о том, станут ли банковская и налоговые тайны одним целым.

28.12.2020





Повышение налогообложения частных лиц

С 2021 года состоятельные лица начнут платить налог по повышенной ставке – 15%, а не 13% со своего мирового дохода. Банки будут теснее работать с налоговыми органами: каждое физическое лицо получит налоговое уведомление по всем доходам от вкладов, размещенных в российских банках. Безусловно, есть вопрос, какова реальная возможность технического администрирования новых массивов информации российской налоговой службой. Не возникнет ли ошибок, в результате которых частные лица получат «не свои» уведомления, а главное, как это будет проверяться и оспариваться: насколько прозрачным и понятным алгоритм станет на практике? С 2021 года нужно будет платить налог с доходов по ценным бумагам – и российским, включая ОФЗ, и иностранным. Привычная многим «курсовая разница» тоже никуда не делась.

Новое в регулировании КИК

Ужесточение контроля не обошлось без новых режимов. Вводится привлекательный инструмент для бенефициаров, которые в ближайшие три-пять лет планируют получать на КИК значительные суммы, заплатив «фиксированный налог» в размере 5 млн рублей в год (на прибыль КИК независимо от фактически полученной прибыли компании). Но это банковский комплаенс – у иностранной компании должен быть где-то открыт счет, и здесь как раз вступает в действие глобальное AML-регулиро­вание (антиотмывочное): обосновать для банка, откуда поступают десятки или сотни миллионов долларов все же придется.

СОИДНы России и других государств

Россия пересматривает налоговые соглашения с другими юрисдикциями – уже подписаны протоколы об изменениях с Кипром, Мальтой, Люксембургом. Переговоры Минфина с Амстердамом зашли в тупик: российская сторона анонсировала денонсацию, то есть фактически разрыв налогового соглашения, если Нидерланды не примут условия по повышению налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов, выплачиваемых из России. Разрыв грозит повышенными ставками до 20% и перспективами двойного налогообложения.

Что дальше

Правительство РФ внесло на рассмотрение проект об «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики», расширяющий права ФНС РФ. Среди прочих мер планируется закрепить обмен данными между Банком России и ФНС. Регулятор получит доступ к сведениям, представляющим налоговую тайну, а налоговая служба – к банковской тайне. Похоже, банковская и налоговая тайна будут «одним целым»?

Что касается изменений в СОИДН России с другими государствами, разумно обратить внимание на то, как они повлияют на текущие владельческие структуры, рассмотреть варианты минимизации дополнительной налоговой и финансовой нагрузки и не забывать об «исторических» рисках, сформировавшихся в результате холдингового владения, которые влекут отложенные налоговые, а иногда и уголовные риски.

Вероятно, в 2021 году многие бенефициары захотят рассмотреть целесообразность структуры своего бизнеса, осуществить ликвидацию или реорганизацию иностранных компаний для оптимального режима налоговой нагрузки. Таким образом, не важно, как и где вы получаете доходы: в любом случае придется заплатить налог 15%.



28.12.2020

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз