Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/rubrics/ekspertiza/articles/beznalogovaya-evropa
Дата публикации 11.05.2021
Рубрики: Налоги и право
Напечатать страницу


Безналоговая Европа


Чем может быть полезен Люксембург частному инвестору из России, рассказывает Мария Ткаченко, FCCA, кавалер ордена Дубовой короны, основатель и управляющий партнер Ziffer Group.


Точка опоры в Люксембурге

Великое герцогство Люксембург, граничащее с Германией, Бельгией и Францией, является одним из важнейших финансовых центров мира. Это самая богатая страна Европы с высочайшим уровнем жизни. Столица – Люксембург – признана самым безопасным городом мира. Международный кредитный рейтинг страны уже многие годы остается на самом высоком уровне – ААА, что свидетельствует о стабильности экономики. Что еще можно желать, выбирая страну для сохранения капитала, безопасности и комфорта?

Я переехала в Люксембург из Москвы в 2000 году работать консультантом в одной из компаний «Большой четверки». В 2010-м стала независимым присяжным бухгалтером Люксембурга и открыла свою практику Ziffer. Cегодня Ziffer является ведущим провайдером корпоративных услуг и услуг семейного офиса для состоятельных клиентов, говорящих на русском языке.

К нам обращаются частные банкиры, инвестиционные управляющие, сами инвесторы и предприниматели, налоговые консультанты по самым различным вопросам, связанным с Люксембургом. В их числе корпоративное структурирование, создание и администрирование деятельности компаний и фондов, миграция юридических лиц из других юрисдикций, due diligence, аудит, налоги, релокация семей и сотрудников. Мы представляем интересы наших клиентов, являемся их доверенными лицами, координаторами проектов, надежной точкой опоры в Люксембурге.

SPF и входной билет

Для российских налоговых резидентов у нас есть несколько продуктов. Ключевой – SPF (Société de gestion de Patrimoine Familial. – Прим. Spear’s Russia) – компания по управлению семейным капиталом. Это удобный инструмент для организации владения и защиты зарубежных активов, который в том числе может использоваться в качестве семейного фонда для распределения активов между членами семьи.

SPF не платит корпоративный налог на прибыль по аналогии с классическими островными офшорами, но не имеет присущих офшорам недостатков. В то же время структура решает вопросы российского валютного контроля и валютной переоценки (актуального вопроса для инвестиционного портфеля в разных валютах).

«Входной билет» для открытия инвестиционного счета в Люксембургском банке и создания SPF – 1 млн евро. Как показывает практика, лучше, если портфель составляет минимум 3 млн: поддержание структуры SPF требует расходов, и они должны быть финансово оправданны. Чек большинства наших клиентов, которые работают с нами напрямую, находится в диапазоне от 10 до 50 млн евро. Более состоятельные клиенты часто имеют индивидуальный семейный офис, и тогда мы работаем через их представителей и инвестиционных управляющих.

Нерегулируемый инвестиционный фонд

Инвестиционные управляющие составляют отдельную ключевую группу наших клиентов.
Люксембург – ведущий мировой центр инвестиционных фондов, уступающий по величине инвестиру­емых активов и количеству зарегистрированных инвестиционных фондов только США. Корпоративное законодательство страны с 1929 года затачивалось на инвестиционную деятельность и в настоящее время является самым удобным для структурирования кросс-граничных инвестиций.

Наш основной продукт для управляющих частным капиталом – нерегулируемые инвестиционные фонды в форме парт­нерства. Это очень эффективный и гибкий инструмент для объ­единения и управления частным капиталом, который обеспечивает низкий уровень налогообложения и операционных издержек. Он идеально подходит и для вложений в публичные инвестиционные продукты, и для альтернативных инвестиций, включая криптопродукты. Интересно, что созданный в 2017 году нашей командой для клиентов криптофонд 2BE.LU Alternative Investments оказался первым в Европе.

Миграция и релокация, персональное налоговое и наследственное планирование

Люксембург – очень комфортная страна для жизни. Некоторые наши клиенты принимают решение переехать и стать налоговыми резидентами этой страны.

Своим новым налоговым резидентам Люксембург предлагает уникальную возможность сделать step-up, то есть учесть рыночную стоимость своих финансовых активов на дату смены налогового резидентства. Это нужно, чтобы расчет прибыли от последующей продажи такого финансового актива делался не от стоимости его создания или приобретения, а от его текущей рыночной стоимости. Step-up может дать значительные налоговые пре­имущества успешному предпринимателю, планирующему выход из бизнеса, и инвестору –владельцу SPF или другой инвестиционной структуры, активы которой были приобретены по значительно меньшей стоимости, чем они стоят теперь.

Для физических лиц в Люксембурге нет налога на наследство по прямой линии, нет налога на неспекулятивный инвестиционный доход (владение акциями компании больше шести месяцев в доле менее 10%), нет отчетности о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и, соответственно, нет налогообложения доходов КИК.

Мы помогаем клиентам эффективно планировать персональное налогообложение и преемственность своего состояния. В нашей команде есть отдельная группа, которая специализируется на иммиграционных вопросах и организации переезда в Люксембург. Мы помогаем клиентам выбрать наиболее подходящий для них путь получения вида на жительство и гражданства, берем на себя процесс оформления ВНЖ и сопровождаем клиентов на всех стадиях их акклиматизации в новой стране.

Ziffer – это 10 лет успешного развития на нишевом конкурентном рынке в Люксембурге:

  • мы хорошо знаем наших клиентов и задачи, которые они нам доверяют;
  • мы хорошо знаем Люксембург;
  • мы профессиональная, опытная и стабильная команда;
  • у нас отлажены эффективные операционные процессы и контроль;
  • мы строим долгосрочные отношения с клиентами и партнерами;
  • наши клиенты и партнеры рекомендуют нас.

Источник: Spear's Russia