Поддаться искушению

Какие автомобили выбирают российские хайнеты


Рынок премиальных автомобилей, традиционно устойчивый во времена кризиса, на этот раз не выдержал экономического пресса, хоть и просел гораздо меньше массового сегмента. По данным аналитического агентства «Автостат», за девять месяцев 2015 года продажи в премиальном сегменте упали на 21%. Производители люксовых авто, несмотря на это, не собираются впадать в отчаяние, верят в российского покупателя, хотя и опасаются делать прогнозы. SPEAR’S Russia выяснил у них, какова температура на рынке, в какую сторону развивается премиум-сегмент и причем здесь автопилот, электроника и яркие цвета.

02.12.2015





Автомобиль из будущего

О функциях, которыми сейчас наделены премиальные автомобили, еще пять лет назад даже нельзя было подумать. Глава «BMW Group Россия» Елена Смирнова рассказывает, как изменились предпочтения российских хайнетов за 15 лет и к чему идет индустрия люксового транспорта.

Российские ценители дорогих автомобилей покупают в первую очередь бренд и кузов. С минимальным вниманием к деталям. Да, это правда, но 15-летней давности.

Теперь они больше знают об используемых технологиях и стали требовательнее к качеству продукта и окружающих его сервисов. Изменения читаются даже в цветовых предпочтениях. Если все начиналось с выбора черного или серебристого транспорта, то сегодня он может быть ярко-желтым. Некоторые хайнеты покупают авто под цвет сезона.

Перестала быть чем-то из области фантастики дигитализация: автомобиль, активно коммуницирующий с клиентом, стал данностью. Например, технологии BMW ConnectedDrive не только обеспечат водителя актуальными данными о загруженности дорог прямо на экране навигации, но и предложат ему всевозможные развлекательные или офисные функции. Или нажатием клавиши позвонить в консьерж-сервис BMW, и оператор не только найдет необходимый адрес, но и отправит в навигационную систему уже проложенный маршрут. А в новом BMW 7 серии воплощено в жизнь управление жестами.

Постоянно развиваются системы, упрощающие жизнь водителя. Ассистент вождения на BMW 7 серии позволяет убрать руки с руля, при этом автомобиль будет ехать сам и даже поворачивать на выраженной разметке.

Россияне очень продвинуты в области технологий и с энтузиазмом относятся к информации, касающейся технических особенностей. Если для европейцев автомобиль – просто средство передвижения, то для русского хайнета – часть жизни, отражающая его внутренний мир. Соответственно, при здравом уровне рациональности доля эмоциональности при покупке достаточно высока. За мечту и любовь они готовы платить.

Практически любое пожелание клиента позволяет реализовать программа индивидуализации – BMW Individual. Мы делали и двери, открывающи­еся вверх, и цвет автомобиля «подгоняли» под оттенок глаз любимой женщины. BMW Individual – позволяет индивидуализировать автомобиль на заводе. BMW M Performance – аксессуары, которые клиент приобретает, как запчасти, и дооснащает свой автомобиль. По итогам девяти месяцев 2015 года Россия заняла первое место среди лидеров (топ-5 рынков) по проценту прироста к прошлому году.

На рынке премиальных автомобилей спрос диктуют производители. Они предлагают новую функцию, и к ней уже возникает интерес. Сегмент активно развивается в двух направлениях: гибридные автомобили, или модели с электрическим двигателем, а также автономное вождение. При условии развитой инфраструктуры в будущем электромобили могут вытеснить привычные авто. Но замещение возможно не ранее, чем стоимость новых технологий придет в соответствие со стоимостью традиционного люксового автомобиля. Что касается автономного вождения, то его внедрение пока что ограничивается только юридическими аспектами.

Серьезную часть работы сегодня также занимает тема технологии материалов. Облегченная конструкция автомобиля – это не просто меньший вес, но и большая управляемость, безопасность и экономия топлива.

Привычка к инновациям

Автомобиль становится продолжением хайнета, поэтому люксовый автомобиль должен обладать ярким дизайном и новейшими технологиями. Управляющий директор Infiniti Россия-Украина-Казахстан Ольга Филиппова убеждена, что российские клиенты никогда не скупятся на такого рода покупки.

Российские состоятельные клиенты как были, так и остаются самыми модными в Европе, а, может, и во всем мире. Это современные люди, которые следят за новинками и трендами. Они готовы тратить деньги на инновации, на все яркое и впечатляющее.

В сегменте премиальных автомобилей для клиента одно из важнейших качеств продукта – яркий дизайн. Именно выразительный и неординарный экстерьер и интерьер наших автомобилей – основная причина покупки. В 2006 году модель Infiniti FX (сегодня – QX70) совершила прорыв: мы предложили публике купеобразный кроссовер. Сегодня рынок ждет еще одна революция – новинка следующего года – Infiniti Q30. Ее уникальность в том, что она совместит в себе три модели: купе, хетчбэк и кроссовер.

За каждой моделью стоит работа четырех дизайн-центров и сотни инженеров. Это настоящее творчество, в котором важна каждая деталь. Например, цвет кузова. Состоятельная аудитория все больше и больше склоняется к ярким и необычным цветам. Времена, когда главенствовал черный, давно канули в Лету. Определенный акцент идет на диски, дизайн которых так же важен, как, например, удобство посадки за рулем. В Q30 мы пошли дальше окрашенных литых дисков, и теперь на колеса можно нанести индивидуальный рисунок.

На втором месте среди качеств, которым уделяют особое внимание при выборе автомобиля, стоят технологии. Инновации быстро входят в жизнь клиентов, становясь нормой, поэтому производители постоянно должны радовать потенциальных покупателей актуальными решениями. Мы первыми внедрили камеру кругового обзора, систему автоматического торможения при движении задним ходом для предотвращения наезда на препятствие, возникающее на пути. Год назад в Q50 мы предложили систему полуавтономного вождения: машина подруливает вам, подстраивается под ваш стиль. То есть руль связан с колесами не механически, а через электронный «мозг». Автомобиль становится гаджетом – продолжением вашего смартфона.

Дизайн и технологии – это бесконечная гонка. Через пять-десять лет российский клиент по-прежнему будет искать яркую внешность и инновационные технологии, возрастут требования к безопасности, автомобиль станет более автономным, серьезное развитие получат гибридные технологии.

Рынок премиальных автомобилей даже на фоне кризиса превзошел мои ожидания. Новинки по-прежнему пользуются спросом – их потребление почти не изменилось. Цены на машины не шагнули вровень с курсом, поэтому сейчас подходящий момент для выхода новых автомобилей с точки зрения спроса. В такие моменты полностью выигрывает покупатель, и он должен этим пользоваться.

Офис на колесах

Директор департамента продаж легковых автомобилей АО «Мерседес-Бенц РУС» Мария Морозова рассказывает о том, чем отличаются российские покупатели премиальных автомобилей и когда транспорт синхронизируется с iPhone.

Что общего между Владимиром Высоцким и Алексеем Немовым, Леонидом Брежневым и Игорем Крутым, Леонидом Ярмольником и Львом Лещенко? Их объединяет любовь к бренду Mercedes-Benz, исторически пользующемуся уважением российских политических, бизнес- и культурных элит.

К сожалению, кризис пришел даже на рынок премиального транспорта. Спрос снизился, и клиент стал несколько скромнее: востребованными оказались 400-е версии Mercedes-Maybach, более доступные по цене по сравнению с моделями AMG модификации AMG-спорт.

Российские клиенты отличаются большой любовью к внедорожникам, нередко предпочитая пользоваться услугами личного водителя. Отсюда запрос – сделать еще более комфортным для заднего пассажира пространство в автомобиле GL, который в других странах используется исключительно для самостоятельного вождения. Бывает, что легендарный «Гелендваген» приходится оборудовать для передвижения с водителем.

Еще одна примета наших дней – стремление создать для себя мобильный офис, чтобы не терять время в пробках даром. С этим связана любовь поклонников марки к новому Mercedes-Maybach, который в России продается как нигде в Европе. Этот автомобиль предлагает максимальный уровень комфорта как для работы, так и для отдыха во время дальних поездок. Удлинение колесной базы делает зад­нюю часть салона еще просторнее, а дизайн линии крыши увеличивает пространство над головой. Пассажирам не приходится повышать голос при разговоре с водителем: громкоговорители автоматически и непрерывно адаптируются к речи. Для более высокого и естественного качества во время разговоров по мобильному телефону через Bluetooth применяется технология широкополосной голосовой связи (HD Voice).

Зачастую покупатели устанавливают систему интеллектуального управления наружным освещением Intelligent Light System, парктроники с камерой 360 градусов, пакет задних комфортных сидений с функцией массажа «горячие камни», систему бесконтактного доступа и пуска автомобиля Keyless Go и т.д. Если говорить об аудио, то это система объемного звучания 3D Burmester® класса High End. Сочетание аналоговых и цифровых элементов ведет к очень выразительному объемному звучанию, а мощный многоканальный усилитель позволяет создать индивидуальные настройки для каждого пассажира.

Через пять-десять лет премиальный автомобиль будет беспилотным или как минимум интуитивно управля­емым. Машина станет безопасной во всех смыслах. В дополнение к серийно устанавливаемой системе предотвращения столкновений, в критической ситуации останавливающей автомобиль, и Intelligent drive, распознающей опасное приближение сбоку, в новом Е-Классе появятся революционные функции, которые уже сегодня обеспечивают частично автономное движение на автобанах и загородных шоссе. В узких местах поможет запарковаться смартфон: через приложение водитель будет управлять процессом, выйдя из автомобиля.

Скоро смартфон превратится в ключ доступа в автомобиль. При этом машина полностью интегрируется в среду пользователя. 

Новая эра мобильности

Если раньше российские клиенты, покупая машину, выбирали бренд, то сегодня – качество обслуживания. Директор по продукту и маркетингу Jaguar Land Rover Елена Кравец рассказывает о том, как изменились предпочтения отечественных потребителей и как технологии будущего изменят отношения между человеком и автомобилем.

На заре становления премиального авторынка в России состоятельные клиенты покупали все, что «блестит», желая приобщиться к красивой жизни. С тех пор они стали гораздо требовательнее. У производителей нет права на ошибку: шаг в сторону – и ты плохо зарекомендовал себя в глазах не только одного клиента, но и целого среза потенциальной аудитории.

Если раньше люди выбирали бренд, то сейчас – качество обслуживания и некую историю коммуникации с брендом. Люди с высоким достатком знают цену деньгам и зачастую тратят их гораздо осмотрительнее, чем рядовой покупатель. Так, приобретая автомобиль, клиент сразу задумывается о том, где и как часто будет его обслуживать, а также какова будет остаточная стоимость продукта через несколько лет. Чем реже человек общается с дилером после покупки, тем лучше, а уровень сервиса должен быть самым высоким.

Мы в компании Jaguar Land Rover ценим время и лояльность наших клиентов и уделяем большое внимание процессам постпродажного обслуживания. Чтобы сделать коммуникацию проще, мы разработали специальные мобильные приложения, которые позволяют записаться на ТО нажатием одной кнопки и дают возможность посмотреть наличие запчастей на центральном складе.

Если возвращаться к теме выбора продукта, то здесь тоже многое изменилось: в наше время состоятельные люди все чаще обращают внимание на автомобили, которые отличаются от массы других машин, и хотят видеть что-то свое даже в стандартном исполнении. Очень хороший отклик получают лимитированные версии. Например, в этом году запустилась серия длиннобазного Range Rover от Holland & Holland. Этот автомобиль, с установленным в багажнике ящиком для ружей, создан специально для охотников. В сентябре к 80-летию марки мы презентовали уникальный XJ, отмеченный эксклюзивными шильдиками и особенной отделкой интерьера.

С каждым годом прогрессирует интеграция человека и автомобиля. Новые мультимедийные системы синхронизируются с мобильными устройствами, считывают плей-листы, подбирают музыку по твоим предпочтениям и автоматически разделяют их на библиотеки. Скоро автомобиль, понимая твой график и расписание, начнет прокладывать маршруты самостоятельно и присылать напоминания о выходе с учетом загрузки на дорогах.

Разрабатывается очень много систем, направленных на усиление безопасности. Одна из таких сканирует поверхность, по которой ты передвигаешься: распознает дорожные препятствия и открытые люки. Мы также работаем над технологией, когда автомобиль через специальные сенсоры в руле и сиденье считывает информацию о состоянии водителя, уровне его усталости и концентрации. Если машина получает сигнал, что ты утомился или тебе стало плохо, специальная система помогает безопасно остановить автомобиль или съехать на обочину.

В будущем, вероятно, изменятся и форматы владения автомобилем. Поскольку город стоит в бесконечных пробках, даже премиальную машину нельзя эффективно использовать в рабочие дни. На Западе все уже пользуются городским транспортом, а автомобили эксплуатируют только в выходные дни. Возможно, в обозримом будущем мы будем продавать не автомобили как таковые, а пакеты мобильности. Время летит, и технологии неумолимо меняют нашу повседневную жизнь. 



02.12.2015

Источник: SPEAR'S Russia #11(53)

Комментарии (1)

Вера 14.12.2015 14:14

Недавно видела рекламу Авилона, на которой говорилось о реализации склада и закрытии 31 декабря. Это что, кризис для премиума?


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз